> Ушел из жизни знаменитый фигурист и тренер по фигурному катанию Станислав Леонович - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Ушел из жизни знаменитый фигурист и тренер по фигурному катанию Станислав Леонович

2 июля 2022, 07:31 [ «Аргументы Недели» ]

фото из открытых источников

Умер знаменитый фигурист и тренер по фигурному катанию Станислав Леонович. О смерти 1 июля Леоновича на своей странице в соцсети написала его ученица Сара Абитбол, и стало известно в субботу, 2 июля. Станиславу Леоновичу было 63 года.

В последние годы заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта СССР Станислав Леонович жил во Франции в Гренобле, тренировал пары и одиночников.

Фигурист выступал за Советский Союз в парном катании. Леонович начинал кататься с Татьяной Муратовой, в с 1977 года его партнершей стала Марина Пестова. Их тренировал Станислав Жук.

Пара три раза побеждала чемпионаты СССР (сезоны-1979/80, 1981/82, 1982/83), два раза завоевывали серебряные (1981/82) и бронзовые (1979/80) медали чемпионатов мира и Европы. В 1980 году на Олимпиаде пара стала четвертой.

После завершения спортивной карьеры Станислав Леонович занялся тренерской работой. В 1988 году под его руководство российские фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков выиграли золото на Олимпиаде.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.