Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Кто здесь главный?

, 06:41

Кто здесь главный?

В начале мая руководство хоккейного клуба «Торпедо» объявило о назначении на пост главного тренера Игоря Ларионова. В кахаэловской истории «Торпедо» Игорь Николаевич станет восьмым тренером нижегородской команды.

Вспоминаем, кто руководил «автозаводцами» до Професссора и чего добивались его предшественники.

 

Евгений Попихин

  • Сезон 2008/2009
  • Сезон 2009/2010 (с октября по ноябрь 2009 «Торпедо» руководил Сергей Михалев, после чего команду вновь принял Евгений Попихин)

В свой первый сезон в Континентальной хоккейной лиге «Торпедо» входило под руководством Евгения Попихина. Подбор игроков у «автозаводцев» был очень неплохой: чешский снайпер Павел Брендл, крепкий австрийский кипер Бернд Брюкнер, поигравший в НХЛ швед Юаким Линдстрем и, конечно, молодой и задорный Михаил Варнаков.

Подшефные Попихина сумели оказаться в первом в истории розыгрыше Кубка Гагарина, заняв в регулярке 11-е место (разделение на конференции в КХЛ на тот момент не было). Но в плей-офф «Торпедо» ничего не сумело противопоставить магнитогорскому «Металлургу», всухую проиграв серию.

– Попихин старался прививать «Торпедо» умный хоккей, – считает в прошлом генеральный директор «автозаводского» клуба Андрей Осипенко. – Но при нем команде не хватало стержня. После ухода из Нижнего Новгорода Евгений Попихин так и не смог добиться успеха в КХЛ. Наверное, он просто не был готов работать на таком уровне.

В сезоне 2009/2010 Попихин продолжил работу в «Торпедо», однако в октябре был отправлен в отставку, а его место занял Сергей Михалев.

Под руководством Михалева «Торпедо» провело всего месяц, и после серии поражений Сергей Михайлович был снят со своего поста, а «Торпедо» вновь принял Попихин.

«Обратную рокировку» многие восприняли негативно. Критика была слышна и в адрес руководства клуба, и в адрес Попихина, которого упрекали в беспринципности и отсутствии самолюбия.

Ничего хорошего из этих экспериментов не вышло. «Торпедо» оказалось за бортом первой восьмерки Западной конференции и в плей-офф не попало. После чего с Евгением Попихиным распрощались окончательно.

 

Владимир Голубович

  • Сезон 2010/2011

Сменил Попихина небезызвестный Владимир Голубович, в начале 90-х приводивший к титулу чемпиона России столичное «Динамо». Но приход Голубовича в Нижнем Новгороде восприняли без энтузиазма. Злые языки тогда небезосновательно говорили, что от выбора менеджмента «Торпедо» попахивает нафталином.

Вдохнуть новую жизнь в «Торпедо» Голубович не сумел. Нижегородская команда снова осталась за бортом плей-офф, а Голубович был отправлен в отставку.

– Еще по предсезонным турнирам стало понятно, что ничего хорошего ждать не стоит, – вспоминает Андрей Осипенко. – На льду ничего не получалось, на скамейке все сидели какие-то вялые. Светлым пятном была только игра североамериканской тройки Лингле – Эллисон – Веске, которая стала самой результативной в КХЛ. Кстати, агентом Мэтта Эллисона и Райана Веске тогда был Игорь Ларионов.

 

Кари Ялонен

  • Сезон 2011/2012
  • Сезон 2012/2013 (уволен в декабре 2012)

А перед сезоном 2011/2012 в «Торпедо» произошло историческое событие. Впервые команду возглавил иностранный специалист. Окно в Европу для «автозаводцев» прорубил именитый финн Кари Ялонен.

– Для Ялонена, который только что стал чемпионом Финляндии, переезд в КХЛ был новым вызовом, – рассказывает Андрей Осипенко. – Договариваясь с ним о контракте, мы дали Кари широкие полномочия в подборе хоккеистов. Всех иностранцев (Юусо Хиетанена, Мартина Тернберга, Роберта Нильссона) Ялонен выбирал лично. Тренерский штаб Кари тоже подбирал сам.

Опирался финн на возрастных игроков, в том числе пригласил в Нижний Новгород двух защитников-ветеранов Евгения Варламова и Владимира Маленьких.

Ставка на опыт сыграла. «Торпедо» выдало лучший сезон в истории, заняв второе место в Западной конференции, а затем и выиграло серию 1/8 финала у рижского «Динамо».

Но в четвертьфинале Кубка Гагарина «автозаводцы» споткнулись на будущем чемпионе – столичном «Динамо». Впрочем, нижегородские болельщики до сих пор уверены, что бело-голубые прошли дальше только за счет административного ресурса.

На второй сезон у возрастной команды не хватило задора. «Торпедо» играло неровно, и в декабре Ялонен был отправлен в отставку.

По прошествие лет с тем, что руководство клуба поспешило с отставкой финна, соглашается и Андрей Осипенко.

– Расставание с Ялоненом было ошибкой. На тот момент команда не потеряла шансы на плей-офф, а Кари только осваивался в КХЛ и вполне мог принести «Торпедо» еще много пользы. Но правление клуба было настроено категорически против финна.

 

Вячеслав Рьянов

  • Сезон 2012/2013 (с декабря 2012 года)

Чемпионат «Торпедо» заканчивало под руководством Вячеслава Рьянова, который был назначен тренером всего за несколько дней до очередной игры. Причем менеджмент «Торпедо» вызвал Рьянова прямо с молодежного чемпионата мира в Канаде, где Вячеслав Серафимович работал в качестве одного из тренеров сборной России.

– У Вячеслава Рьянова появился шанс показать себя на уровне КХЛ. Но воспользоваться им было крайне тяжело, – вспоминает Андрей Осипенко. – «Торпедо» пыталось бороться за плей-офф, но оказаться в восьмерке мы тогда не смогли.

По итогам сезона Рьянов покинул пост тренера «Торпедо», но свой звездный час у Вячеслава Серафимовича случился в 2015 году, когда руководимая им нижегородская «Чайка» выиграла Молодежную хоккейную лигу.

 

Петерис Скудра

  • Сезон 2013/2014
  • Сезон 2014/2015
  • Сезон 2015/2016
  • Сезон 2016/2017
  • Сезон 2017/2018

А летом 2013 года в «Торпедо» состоялось еще одно назначение, которое теперь смело можно назвать культовым. «Автозаводский» клуб возглавил латвийский специалист Петерис Скудра. Решение менеджмента вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

– У Скудры не было опыта работы главным тренером, но мы решили рискнуть, – объясняет Андрей Осипенко, который и продавил кандидатуру прибалта. – Изначально Петерис должен был стать помощником Дмитрия Квартальнова, который в итоге не смог приехать в Нижний. Мне понравился энтузиазм Скудры. Помню, на встрече с руководством «Торпедо» он взял листок, ручку и моментально начертил свой план новой команды. Многие были против его назначения. Но время показало, что Скудра стал одним из самых ярких пятен в тренерской палитре «Торпедо»!

Результат Скудра дал на первый сезон. «Торпедо» пробилось в розыгрыш Кубка Гагарина и в 1/8 финала устроило настоящий триллер с «Салаватом Юлаевым», в котором победа по итогам семи матчей все-таки досталась уфимцам.

Через год «Торпедо» вновь попало в розыгрыш Кубка Гагарина и снова выбыло на первой стадии плей-офф, уступив будущему победителя турнира – питерскому СКА.

А на третий сезон своей работы в Нижнем Новгороде Петерис Скудра дал максимальный результат. «Торпедо» наконец-то сумело пройти первый этап Кубка Гагарина, выиграв сумасшедшую серию с «Йокеритом», в которой драк и потасовок между было не меньше, чем голов.

– После того сезона Скудра, конечно, поймал «звезду». Петерис – нормальный парень, но он получил неограниченные полномочия в клубе, поэтому в «Торпедо» началась какая-то бешеная ротация игроков, – уверен Андрей Осипенко. – Ошибкой было выгонять из команды Алексея Потапова, которого сам Петерис сделал капитаном. И расставания с «золотым» трио из «Чайки»: Шураков – Ильин – Руденков – тоже никто не понял. Скудра давал волю эмоциям, и в какой-то момент команда просто устала от него.

«Автозаводцы» все равно исправно выходили в плей-офф и в сезоне 2016/2017, и годом позже. Но преодолеть первую стадию Кубка Гагарина не получалось.

После поражения в серии от «Локомотива» весной 2018-го Скудра даже расплакался на пресс-конференции, объяснив эмоции тем, что это мог быть его последний матч в «Торпедо».

Петерис не ошибся. Вскоре было объявлено о его отставке.

 

Дэвид Немировски

  • Сезон 2018/2019
  • Сезон 2019/2020
  • Сезон 2020/2021
  • Сезон 2021/2022

После ухода Скудры «Торпедо» вновь круто развернуло курс, пригласив на смену неистовому прибалту интеллигентного и гиперспокойного Дэвида Немировски.

Причем руководство «автозаводцев» вновь сильно рисковало, ведь тренерского опыта у канадо-российского специалиста не было вообще – в Нижний Новгород Дэвид Семенович приезжал, несколько лет проработав спортивным директором владивостокского «Адмирала».

Комбинационный хоккей, в который заиграло «Торпедо», нравился многим. И хотя порой «автозаводцам» не хватало «физики», уже в дебютном сезоне Немировски сумел вывести команду в плей-офф.

Там «Торпедо» столкнулось с «Барысом» и вполне могло пройти дальше, затянув серию до семи матчей. Но в решающей игре удача улыбнулась казахстанцам.

Выводил Немировски «Торпедо» в плей-офф и в двух последующих сезонах, но оба раза «автозаводцы» выбывали из розыгрыша Кубка Гагарина, всухую уступая сначала ЦСКА, а затем «Ак Барсу».

– Немировски собирал в команде игровичков, и хоккей у «Торпедо» был по-настоящему красивым. В регулярном чемпионате от того же Дамира Жафярова (лучший снайпер «Торпедо» в двух последних сезонах. – Прим. авт.) мы видели шикарную игру, но в Кубке Гагарина он «пропадал». Есть такая поговорка: хоккей начинается в плей-офф. Так вот, Немировски так и не смог построить команду для плей-офф, – считает Андрей Осипенко.

Но настоящее фиаско ждало Дэвида Немировски в прошлом сезоне. Весь год «Торпедо» лихорадило, и опасения болельщиков, что команда может проехать мимо плей-офф по ходу регулярного чемпионата, лишь крепли.

«Торпедо» в итоге осталось на девятом месте и в розыгрыш Кубка Гагарина впервые за девять лет не попало.

После этого в клубе посчитали, что перемены вновь назрели, и контракт с Немировски продлен не был.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram