Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

По клубам

, 08:02

По клубам

В мае на финишную прямую выходят чемпионаты в командных видах спорта. Нижегородские клубы традиционно сражаются в плей-офф на всех фронтах. И это весной у наших земляков есть победы. Причем тон задают девушки.

 

«Норманочка» защищает титул

Год назад нижегородская мини-футбольная команда, которая только в сезоне 2019/20 начала играть в Высшей лиге чемпионата России, преподнесла сенсацию и выиграла золотые медали, одолев в финале многолетнего лидера страны «Аврору» из Санкт-Петербурга. Тот успех «Норманочки» кто-то называл счастливой случайностью, кто-то – «победой с перепуга».

Но вот минул еще один сезон женской мини-футбольной Высшей лиги, и на верхней ступени пьедестала снова оказалась нижегородская команда. Добравшись до финала, «Норманочка» пусть и не без труда, но сломила сопротивление столичной команды «МосПолитех». Одержав победы в обоих матчах решающей серии (3:2 дома и 3:1 в гостях), команда под управлением Александра Черкасова во второй раз подряд завоевали золото чемпионата России!

– Защитить титул сложнее, чем завоевать его в первый раз, и «Норманочка» всем доказала, что эта команда – лучшая в России. А Нижний Новгород становится центром развития женского мини-футбола в стране, – считает председатель комитета по мини-футболу Федерации футбола Нижегородской области Михаил Вилков. – В этом году сразу четыре нижегородские команды были в призерах молодежных и юношеских первенств России. Так что и с резервом у «Норманочки» все в порядке!

Насладиться победой и закатить пир горой нижегородские любители мини-футбола пока не могут. Все потому, что не далее как 5 мая «Норманочке» предстоит сразиться в финале четырех Кубка России. А пройдет турнир на родной арене нижегородок – в ФОКе «Мещерский».

Соперником «Норманочки» в полуфинале станет «Красная Кама» из Перми. В параллельной паре встретятся питерская «Аврора» и «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга.

 

СКИФ в золотой обертке

Самых теплых слов за выступление в сезоне 2021/22 заслужили и нижегородские хоккеистки. Регулярный чемпионат Женской хоккейной лиги СКИФ прошел просто великолепно, уверенно заняв первое место. Причем отрыв желто-синих от ближайшего соперника – китайского клуба «КРС Ванке Рэйз» – составил 9 очков!

И так случилось, что пути СКИФа и команды из Поднебесной пересеклись в финале плей-офф. В борьбе за золото ЖХЛ нижегородской ледовой дружине противостояла настоящая сборная мира. Ведь за «Ванке Рэйз» играют не только китаянки, но и высококлассные мастера из Канады, США, Финляндии, Чехии и России.

Удача улыбнулась «Ванке Рэйз», который взял верх над СКИФом по итогам трехматчевой серии.

Поражение в финале, конечно, оставило горький осадочек. Но сезон СКИФ, вне всяких сомнений, провел просто великолепно. И, кстати, несмотря на осечку в решающей стадии плей-офф, нижегородки все равно завоевали звание чемпионок России. Ведь, дойдя до финала, именно СКИФ стал лучшей российской командой ЖХЛ. А титулом чемпионок страны желто-синие не владели с далекого 2014 года.

– В этом сезоне мы все очень старались показать красивый хоккей и добиться максимальных результатов. К сожалению, нам пока не удалось выиграть Кубок ЖХЛ, но мы приложим для этого все наши усилия в следующем сезоне, – заявила на встрече с министром спорта Нижегородской области Александром Кононовым капитан «скифянок» Ангелина Гончаренко.

И будущее желто-синей дружины видится светлым. У СКИФа есть отличные вратари: Валерия Тараканова и Валерия Меркушева. Есть шикарная первая пятерка (Алина Гончаренко – Елена Проворова, Ландыш Фаляхова – Оксана Братищева – Виктория Кулишова), которую мы в феврале в полном составе видели на Олимпиаде в Пекине. Как всегда, есть амбициозные резервисты, подготовленные в молодежных командах СКИФа.

В преддверии нового сезона подшефных Игоря Аверкина смело можно назвать командой в золотой обертке.

 

АСК прошел проверку

А вот мужские клубы большими успехами весной похвастать не могут. Но, будем откровенны, и ставки здесь намного выше. Так, волейбольный клуб АСК, который на протяжении двух предыдущих сезонов неизменно попадал в плей-офф Суперлиги, по праву получал комплименты как от своих болельщиков, так и от нейтральных экспертов. Нижегородский клуб с одним из самых скромных (а может, и самым скромным) бюджетов в чемпионате России умудрялся расталкивать более состоятельных соперников в борьбе за попадание в серию матчей на вылет.

И в сезоне 2021/22 АСК вновь сумел пробиться в плей-офф. Правда, как и год и два года назад, закончил поход за медалями на четвертьфинальной стадии. В серии до двух побед нижегородцы уступили «Зениту» из Санкт-Петербурга.

Критиковать за это поражение АСК вряд ли будет справедливо. В этом сезоне нижегородцы столкнулись с еще большими проблемами. Так, перед началом нового волейбольного года команду возглавил Андрей Дранишников, который ранее был ассистентом в тренерском штабе сначала Игоря Шулепова, а затем и Юрия Филиппова. Дебют Андрея Андреевича на посту главного тренера ждали с определенной долей опаски. Но Дранишников проверку прошел. И даже когда в концовке сезона АСК лишился двух своих лидеров-легионеров: латвийца Денисса Петровса и хорвата Лео Андрича, команда не задрожала и сумела отстоять свое участие в плей-офф, заняв в регулярке 9-е место.

Еще скромнее в этом сезоне оказались результаты женской волейбольной команды «Спарта». В борьбу за медали нижегородки второй год подряд включиться не смогли и завершали сезон Суперлиги в турнире за 9–14-е места. Итог выступлений команды под управлением Слободана Радивоевича – предпоследнее, 13-е место.

– В женской Суперлиге регламент в последние годы таков, что никто из команд не вылетает в низший дивизион, – объясняет директор нижегородской СШОР № 4 Александр Громов. – И в этом плане у «Спарты», финансирование которой еще меньше, чем у АСК, был определенный карт-бланш: можно спокойно наигрывать в основном составе молодых девчонок, не боясь за результаты. Но за последние сезоны в клубе так и не выстроилась вертикаль. Главная команда «Спарты», молодежка и команды, представляющие СШОР № 4, тянут в разные стороны. Девочки, которые успешно выступают на юношеском уровне, по-прежнему уезжают в другие регионы. Игроки молодежки, попробовавшие силы у Слободана Радивоевича в основном составе, возвращаются в «Спарту-2» и почему-то садятся на скамейку запасных.

Радивоевич – толковый специалист. И «Спарту-2» сейчас возглавляет в прошлом классная волейболистка Регина Мороз, у нее точно есть будущее на тренерском мостике. А нижегородская волейбольная школа по-прежнему готовит хорошие кадры, неслучайно наши команды выигрывают первенства России по своим возрастам. Надеюсь, что мы все-таки сумеем построить в клубе правильную спортивную пирамиду.

 

Самый сложный год БК «НН»

В конце апреля сезон завершил и баскетбольный клуб «Нижний Новгород». В этом году «горожане» вновь шагнули в плей-офф, заняв восьмое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, и уже на первой стадии плей-офф угодили под бессменного чемпиона России – столичный ЦСКА. Серия с армейцами получилась очень упорной, что отметил и главный тренер красно-синих Димитрис Итудис.

«Мы закончили серию 3:0, но дело не только в этом. Дело в борьбе – мы сражались в каждом матче, и “Нижний” тоже заслуживает поздравлений, поскольку они боролись».

Во второй игре БК «НН» уступил всего в два балла, да и в двух других матчах давал грозному сопернику бой. Но четвертьфинальное противостояние предсказуемо осталось за ЦСКА, который отпраздновал победу в серии со счетом 3:0.

За плей-офф «Нижний Новгород», безусловно, заслужил теплых слов, но сезон в целом успешным не назовешь.

Зоран Лукич прямо заявил, что этот сезон был одним из самых сложных в истории команды. И с этим нельзя не согласиться.

«НН» не угадал с легионерами, которые либо травмировались, либо не могли влиться в команду, либо просто сделали ручкой после начала спецоперации на Донбассе. Как всегда, у команды был полный лазарет, причем травмы получали ключевые игроки Дмитрий Хвостов, Михаил Кулагин, Иван Стребков, Павел Антипов, Андрей Ганькевич. А многочисленная молодежь, которой Зоран Лукич не перестает доверять, заменить основных игроков не могла.

В результате «Нижний» еще на стадии группового этапа попрощался с Лигой чемпионов ФИБА, что после прошлогоднего попадания в финал восьми явно стало неудовлетворительным результатом.

В Единой лиге ВТБ черно-белые долго балансировали на грани непопадания в плей-офф. И тот факт, что при всех кадровых проблемах команде все-таки удалось оказаться в четвертьфинале, можно признать успехом.

В качестве позитивных моментов отметим и явный прогресс в игре таких баскетболистов, как Антон Астапкович и Сергей Торопов, которые стали лидерами не только в «НН», но и классно проявили себя в сборной России. Которую, если кто-то вдруг забыл, с осени прошлого года тренирует Зоран Лукич.

Что с «Нижним Новгородом» будет в межсезонье, пока непонятно совсем. Чтобы конкурировать даже с середняками Единой лиги ВТБ: «Автодором», «Енисеем» или «Пармой», нашей команде нужен более глубокий состав. Но бюджет нижегородского клуба вряд ли станет больше. Плюс недорогие, но качественные легионеры, на которых стандартно опирается «НН», могут стать недосягаемыми для российских клубов из-за санкций.

Сумеет ли «Нижний» удержать своих российских лидеров или придется омолодить состав еще сильнее? Вопросы, вопросы…

Уходу в отпуск сейчас наверняка рады все в БК «НН». И менеджменту, и тренерскому штабу необходимо передохнуть и набраться сил перед тяжелейшим межсезоньем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram