Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Профессор вместо тренера

, 07:54

Профессор вместо тренера

Нижегородское «Торпедо» готовит громкий трансфер. В ближайшее время «автозаводцев» должен возглавить сам Игорь Ларионов – легенда советского и российского хоккея, кумир миллионов болельщиков по обе стороны Атлантического океана.

Двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, трехкратного обладателя кубка Стэнли стали называть Профессором еще во время карьеры игрока. Но на тренерском поприще Игорь Ларионов пока особых успехов не снискал.

Сумеет ли Профессор добиться успеха с «Торпедо»?

 

Пример Сергея Федорова заразителен

Сезон 2021/22 для нижегородского «Торпедо» сложился неудачно. Впервые за девять лет «автозаводцы» остались за бортом плей-офф Кубка Гагарина. Вскоре после завершения регулярного чемпионата КХЛ потянулись разговоры об отставке главного тренера Дэвида Немировски. Канадско-российский специалист, возглавлявший «Торпедо» с 2018 года, трижды подряд выводил команду в плей-офф, при этом ставя в нижегородской команде симпатичный хоккей. Но отсутствие результата в нынешнем сезоне перевесило. И хотя официально об отставке Немировски в клубе не объявляли, мало кто сомневался, что после непопадания торпедовцев в плей-офф в феврале этого года карьера Дэвида Семеновича в Нижнем Новгороде закончилась.

И в то же время в разных спортивных СМИ страны настойчиво появлялась новость, что новым главным тренером «Торпедо» должен стать Игорь Ларионов!

Приезд Профессора в далеко не самый именитый и отнюдь не богатый клуб КХЛ до сих пор кажется чудом. Едва ли в России есть любитель хоккея, который не знает, кто такой Игорь Ларионов. Как игрок Ларионов выиграл абсолютно все кубки по обе стороны Атлантики.

Но так ли хорош Игорь Николаевич как тренер?

– Рассуждать о перспективах профессионала такого калибра, как Ларионов, мне просто неловко, – признается экс-капитан «Торпедо», обладатель Кубка Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга» Евгений Варламов. – Возможно, непосредственно тренерского опыта у Игоря Николаевича не так много, но он всю жизнь находится в хоккее, работал с сильнейшими специалистами как в СССР, так и в США. Да и пример многолетнего партнера Ларионова – Сергея Федорова, который перед началом этого сезона принял ЦСКА, не имея солидного тренерского опыта, и уже вывел команду в финал Кубка Гагарина, доказывает, что люди с большим игровым прошлым могут сразу давать результат и в качестве главного тренера.

 

Даешь молодежь!

Многие удивятся, но тренерскую карьеру 61-летний Ларионов начал только в 2019 году. Сначала специалист вошел в тренерский штаб молодежной сборной России, а в 2020 году возглавил молодежку и управлял ею на чемпионате мира в Эдмонтоне. Но добраться до медалей команде не удалось. На молодежном мундиале наша команда заняла только 4-е место, после чего Ларионов ушел в отставку. А вскоре принял олимпийскую сборную России (резерв первой сборной России).

Несмотря на неудачу с молодежкой, хоккей, в который играла команда Ларионова, нравился многим. Профессор учил подшефных действовать умно. И вряд ли даже недоброжелатели станут отрицать, что с молодыми хоккеистами Игорь Ларионов умеет работать.

– В молодежной сборной России у Ларионова не было столько времени, сколько у его предшественника Валерия Брагина, но смотреть на нашу команду под руководством Игоря Николаевича было приятно, – подчеркивает в прошлом генеральный директор нижегородского «Торпедо» Андрей Осипенко. – В «автозаводском» клубе его опыт работы с молодежью должен пригодиться. В следующем сезоне в «Торпедо» едва ли будут звездные легионеры, и ставку придется делать на своих резервистов. Игорь Ларионов – именно тот тренер, который может помочь молодым игрокам раскрыться.

Для ушей нижегородских болельщиков, которые всегда очень болезненно относятся к тому, что местная молодежь из «Чайки» не получает шанса в «Торпедо» и уезжает в другие клубы, слова Андрея Осипенко мед. Но в то же время рассуждения о возможном омоложении состава и ставке на «своих ребят» должны заставить насторожиться. Современный профессиональный спорт – и КХЛ здесь не исключение – устроен так, что побеждают команды, укомплектованные созревшими высококлассными мастерами. И если «Торпедо» не удавалось бросить вызов грандам КХЛ даже с такими исполнителями, как Дамир Жафяров, Кенни Агостино или Энди Миле, едва ли это получится сделать, переключившись на молодежь.

Переход к новой «философии» может привести к откату результатов «Торпедо». Болельщикам надо запастись терпением. Скорее всего, Игорь Ларионов будет играть вдолгую.

– Команда в любом случае строится не один год, так что Игорю Ларионову потребуется время, – считает Андрей Осипенко. – Но многое будет зависеть от того, какую именно задачу поставит перед «Торпедо» на следующий сезон. Пока непонятно, каким будет бюджет клуба. Непонятно, как будет формироваться состав. Я считаю, что у «автозаводцев» все равно будет стоять цель – пробиться в плей-офф.

Здесь нелишним будет добавить, что с резервами у «Торпедо» все очень даже неплохо. «Чайка» – молодежная команда «автозаводцев» – в нынешнем сезоне добралась до четвертьфинала МХЛ.

Юниорская команда торпедовцев стала победителем первенства России в Приволжском федеральном округе и теперь сыграет в финале чемпионата России.

А кроме того, первенство страны в дивизионе «Поволжье» выиграли сразу две команды СДЮШОР «Торпедо». Лучшими стали хоккеисты 2008 г. р. и команда, составленная из игроков 2009 г. р.

Так что приезжает Игорь Ларионов отнюдь не на пустое место.

 

Ларионов и Харламов в одном клубе – это перебор?

Но есть и еще один момент, который может тревожить нижегородских болельщиков. Сможет ли Профессор сработаться с нынешним руководством «Торпедо», где есть небезызвестный генеральный директор Александр Харламов? Человек амбициозный и притязательный.

Игорь Ларионов, конечно, интеллигент до мозга костей, но он отнюдь не бесконфликтный. Болельщики со стажем должны помнить открытое письмо Ларионова главному тренеру ЦСКА и сборной СССР Виктору Тихонову, опубликованное в журнале «Огонек». Тогда Ларионов обрушился с критикой на бесчеловечное отношение тренера к хоккеистам и подверг сомнениям устаревшие методы подготовки советских команд.

Критиковал Профессор и современных хоккейных функционеров. Так, в 2020 году Ларионов обрушился на российские профессиональные лиги, заявив следующее.

– В МХЛ коррупция страшная, в ВХЛ тоже, в КХЛ – засилье ветеранов. Спорт сейчас омолаживается везде: в баскетболе, в футболе, – заявил тогда Игорь Ларионов.

Ответ не заставил себя долго ждать, и тогдашний вице-президент КХЛ Алексей Морозов (сейчас занимает пост президента лиги) парировал:

– Странно, что Игорь Николаевич не обратился к нам, будучи не понаслышке знакомым с деятельностью хоккейного агента. Кроме того, его обвинения бросают тень не только на репутацию МХЛ, но и на Континентальную хоккейную лигу, поскольку МХЛ интегрирована в систему КХЛ, является ее неотъемлемой частью. Я воспринимаю такие слова также и как обвинения в свой как руководителя лиги адрес. МХЛ всегда открыта для конструктивной критики, но только в том случае, если она является обоснованной. Я лично всегда готов к диалогу с Игорем Ларионовым, как, впрочем, и со всеми, кто заинтересован в развитии и процветании российского молодежного хоккея, – опубликовал Морозов ответ на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Но продолжения диалога не последовало. Игорь Ларионов вскоре после той истории был назначен главным тренером молодежной сборной России. И больше столь жесткой критики хоккейного хозяйства страны мы от Игоря Николаевича не слышали.

К чему все это? К тому, что «Торпедо» – клуб далеко не беспроблемный. И нынешнему менеджменту «автозаводцев» во главе с Александром Харламовым в текущем сезоне критики доставалось очень много. Особенно в том, что касалось трансферной политики, с которой у «Торпедо» были ощутимые проблемы.

Ларионов точно не станет молчать, если что-то в работе менеджмента его не будет устраивать. И возникает вопрос, а потерпит ли такое Александр Харламов? Сын легендарного Валерия Харламов сам приходил в «Торпедо» в статусе главной звезды. Уживутся ли теперь два столь именитых персонажа в одном клубе? И не приведет ли такое скопление массы к взрыву колоссального масштаба?

– У генерального директора и главного тренера должности с абсолютно разным функционалом, – объясняет Андрей Осипенко. – Когда каждый занимается своим делом, проблем быть не должно. Я не считаю, что с приходом в «Торпедо» Ларионова клубу нужно задуматься о расставании с Харламовым. Умные люди должны уметь договариваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram