Американская пловчиха-трансгендер Лия Томас стала чемпионкой NCAA по плаванию среди женщин

, 16:05 Источник: Лента.Ру

Американская пловчиха Лия Томас, являющаяся трансгендером, победила в первом дивизионе Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA) на дистанции 500 ярдов вольным стилем. Спортсменка выступает за Пенсильванский университет. В финальном заплыве соревнований участвовали и серебряные медалистки летних Олимпийских игр 2020 года в Токио Эмма Вейант и Эрика Салливан, выиграла Лия Томас.

В 2021 году на соревнованиях в Акроне  Лия Томас уже обновила несколько рекордов страны, опередив в одном из заплывов ближайшую преследовательницу на 38 секунд.

Победы Лии Томас вызвали недовольство соперниц из-за того, что Томас год назад была мужчиной. До 2019 года Томас, будучи мужчиной, выступала в соревнованиях среди мужчин. Спортсменка прошла годовой курс по снижению уровня тестостерона.

17 ноября Международный олимпийский комитет представил рекомендации в вопросе допуска спортсменов-трансгендеров на соревнования среди женщин. В них указано, что спортсмены должны быть допущены к соревнованиям вне зависимости от пола или гендерной идентичности, а критерии допуска должны разработать сами национальные федерации.