Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

Возвращение «Спартака»

, 07:48

Возвращение «Спартака»

В эту субботу состоится один из самых ожидаемых матчей весны. На встречу с футбольным клубом «Нижний Новгород» пожалует самая титулованная и самая популярная команда страны – московский «Спартак».

В первом круге ФК «НН» сенсационно обыграл красно-белых. Поэтому у десятикратного чемпиона страны настрой на «горожан» будет запредельным.

Огня предстоящему матчу добавляет и богатая история противостояния спартаковцев с нижегородскими командами, которая корнями уходит в лихие 90-е годы.

В тех матчах было все. И аншлаги на культовом стадионе «Локомотив». И бескомпромиссная борьба на полях ужасного качества. И кровавые столкновения футбольных фанатов с нижегородским ОМОНом.

Накануне матча «Спартака» с ФК «НН» вспоминаем самые яркие страницы противостояния красно-белых с нижегородскими командами.

 

8 апреля 1992 года
Высшая лига, 3-й тур
«Локомотив» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 0:0

Все началось весной 92-го. Первый чемпионат в истории независимой России позволил целой плеяде региональных команд подняться в Высшую лигу и бросить вызов грандам советского футбола.

Состав у «железнодорожников» тогда был особенный. Под руководством одного из самых колоритных тренеров страны Валерия «Бормана» Овчинникова собрались будущие легенды нижегородского футбола – Дмитрий Черышев, Игорь Горелов, Владимир Казаков, Валерий Шанталосов. Тот «Локо» нижегородские болельщики любили искренне. Первый в новейшей истории матч со «Спартаком» собрал аншлаг на трибунах «Локомотива».

– Концентрация звезд в составе «Спартака» была запредельная, – рассказывает выступавший за «Локомотив» в начале 90-х чемпион России в составе владикавказской «Алании» Игорь Горелов. – Многих из нас тогда потряхивало – против тебя легендарная команда! Но в игре все эти эмоции куда-то пропали. И мы просто играли в футбол. Валерий Овчинников отлично умел настроить нас. Перед матчами с такими командами, как «Спартак», он всегда повторял: «Именно в этих играх вы и должны показать, что вы – профессионалы!»

«Спартак» начала 90-х собрал футбольные сливки со всего СНГ. Станислав Черчесов, Виктор Онопко, Валерий Карпин, Андрей Пятницкий, совсем юный Владимир Бесчастных. Казалось, у «Локомотива» не было никаких шансов. Но забить самобытной нижегородской команде звездное нападение москвичей не смогло.

– Счету 0:0 удивилась вся страна. Тогда в газетах много писали, что мы чуть ли не специально расковыряли газон, чтобы технари «Спартака» не могли нормально играть, – вспоминает Игорь Горелов. – На поле «Локомотива» действительно можно было картошку сажать, но в те времена такие газоны были по всей России.

 

4 октября 1997 года
Высшая лига, 30-й тур
«Локомотив» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 2:3
(Казаков, Мухамадиев – Ромащенко (2), Мелешин)

Этот матч вошел в историю российского футбола как один из самых кровавых. Столкновения спартаковских фанов с нижегородской милицией имели место и в предыдущие годы. Но именно в 1997 году красно-белые «ультрас» и ОМОН устроили массовое побоище, которое началось еще перед матчем на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода, а закончилось после игры на трибунах «Локомотива».

Кадры, когда бойцы ОМОНа жестоко молотят дубинками «спартачей», потрясают и сейчас. Вмешаться в конфликт и защитить от тотального избиения своих болельщиков тогда пришлось тренеру красно-белых Олегу Романцеву, который прервал пресс-конференцию и отправился на переговоры с полицией. После тех событий к Нижнему Новгороду и приклеилось прозвище «ОМОН-Сити», а выезды в столицу Приволжья стали для фан-движений всех клубов особым вызовом.

4 октября 1997 года на спартаковских трибунах оказался и будущий футболист «Волги» Андрей Буйволов. Десятилетний сормовский мальчишка вместе с друзьями пролез на фан-сектор красно-белых и чуть не оказался в самом пекле.

– Я в первый раз пришел на футбол именно на ту игру, – вспоминает будущий обладатель Кубка России. – Мест на трибунах не было, и мы с друзьями как-то сумели пролезть на фан-сектор «Спартака». Никогда не забуду, что случилось после игры. Когда ОМОН ринулся на нашу трибуну, круша все подряд, мы поняли – надо спасаться. Каким-то чудом сумели вылезти с трибуны и убежать!

Из-за околофутбольных событий саму игру теперь редко кто вспоминает. А ведь команды тоже устроили потрясающий спектакль. «Локомотив» два раза вел в счете благодаря голам Владимира Казакова и Мухсина Махамадиева, а вратарь «железнодорожников» Андрей Сацункевич творил чудеса в раме, отразив пенальти Андрея Тихонова. «Локо» продолжал держаться, даже оставшись в меньшинстве после удаления Дмитрия Власова.

И все же выстоять хозяевам не удалось. На 90-й минуте этой безумной игры Мирослав Ромащенко оформил дубль и принес красно-белым победу – 3:2.

17 мая 2000 года
Высший дивизион, 9-й тур
«Локомотив» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 0:2
(Бузникин, Писарев)

Последний матч в истории противостояния «железнодорожников» и красно-белых. По итогам сезона-2000 «Локомотив» вылетит из Высшей лиги, а вскоре потеряет и профессиональный статус из-за отсутствия финансирования.

Неудивительно, что весь сезон «Локо» играл ни шатко ни валко. Хотя по именам нижегородская команда с Андреем Новосадовым, Дмитрием Градиленко, Петром Быстровым не выглядела безнадежно. Но даже легендарный Валерий Овчинников уже не мог вдохнуть в своих подшефных жизнь.

Однако в игре со «Спартаком», рвавшимся к очередному своему чемпионству, «Локомотив» держался до 80-й минуты. Но в концовке результат сделали два спартаковских форварда, вышедших на замену. Открыл счет Максим Бузникин, а итог подвел Николай Писарев. Вот кто бы тогда мог подумать, что спустя почти 20 лет Николай Николаевич приедет в Нижний в качестве главного тренера? Для тех, кто забыл, напоминаем, что с 2017 по 2018 год Писарев возглавлял «Олимпиец», который выводил из ПФЛ в ФНЛ.

 

24 июля 2011 года
Российская футбольная премьер-лига, 17-й тур
«Волга» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 0:2
(Д. Комбаров, Веллитон)

Возвращение нижегородского футбола в элиту произошло в 2011 году. А «Спартак» пожаловал в столицу Приволжья в самый разгар лета.

Совладать со «Спартаком», которым, к слову, руководил нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин, хозяева поля не сумели.

– В Нижнем все очень ждали этой игры. Болельщиков «Спартака» у нас в городе очень много, – вспоминает участник той встречи Андрей Буйволов. – Красно-белые фаны расположились за нашими воротами, и весь первый тайм у меня было ощущение, что «Волга» играет в гостях. И сама игра у нас не очень задалась. Помню, один из голов спартаковский бразилец Веллитон забил из-под меня. Он так бабахнул в девятку, что вытащить этот мяч у нашего кипера Ильи Абаева не было никаких шансов.

Кстати, участие в том матче приняли представители нынешнего тренерского штаба ФК «Нижний Новгород» Антон Хазов и Руслан Аджинджал.

 

17 ноября 2012 года
Российская футбольная премьер-лига, 16-й тур
«Волга» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 1:1
(Салугин – Д. Комбаров)

Единственный раз, когда «Волга» сумела отобрать очки у самого титулованного клуба страны.

В сезоне 2012/13 нижегородцы стартовали неудачно, но ближе к зиме дела у бело-синих пошли в гору. Вот и «Спартак», приехавший в Нижний в конце ноября, не избежал осечки. И хотя гости владели заметным игровым преимуществом и повели в счете после гола Дмитрия Комбарова, «Волга» нашла чем ответить. Еще до перерыва обладатель кубка УЕФА Александр Салугин напомнил о себе, забив гол в ворота красно-белых.

А во втором тайме крепкий нижегородский коллектив, в составе которого тогда выступали такие небезызвестные футболисты, как Андрей Каряка, Михаил Кержаков, Илья Максимов и иже с ними, сумел отстоять ничью.

 

23 сентября 2015 года
Кубок России, 1/8 финала
«Волга» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 0:7
(Зе Луиш (2), Попов (2), Таски, Зотов, Озбилиз)

Последний в истории матч «Волги» и «Спартака» для нижегородской команды обернулся самым тяжелым разгромом. В 2015 году волжане, годом ранее покинувшие премьер-лигу, переживали трудные времена. «Волгу» раздирали финансовые скандалы, игроки по нескольку месяцев не получали зарплаты, а болельщиков на домашних матчах становилось все меньше.

Но приезд «Спартака», который достался «Волге» в соперники по 1/8 финала Кубка России, встряхнул всю футбольную общественность.

Антураж у игры получился потрясающим. Под завязку забитый стадион «Локомотив» и шикарное представление от фанов «Спартака», которые, невзирая на запреты, пронесли на трибуны пиротехнику и раскрасили сектора красно-белым дымом.

Но соответствовать статусу такого матча у «Волги» не получилось. «Спартак» прибил соперника со счетом 7:0!

– Все мы настраивались очень серьезно, но игра с самого начала не пошла, – вспоминает Андрей Буйволов. – «Спартак» тогда семь раз за матч ударил в створ и забил семь мячей! Это было мое самое крупное поражение в карьере.

Андрей Буйволов сможет отомстить «Спартаку» спустя три года. В полуфинале Кубка России нижегородец забьет красно-белым в серии пенальти и поможет своему «Тосно» пробиться в финал. Который затем команда из Ленинградской области и выиграет.

А вот нижегородские болельщики следующей встречи со «Спартаком» будут ждать долгие семь лет.

Долгожданное свидание состоится в эту субботу!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram