Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 8(803) 2–9 марта 2022 г. 13+

Весна покажет

, 12:18

Весна покажет

Рестарт чемпионата ФК «НН» начал с важнейшей победы над «Уралом», обыграв прямого конкурента на своем поле со счетом 1:0. После этого успеха наша команда обошла соперника в турнирной таблице и вплотную приблизилась к первой десятке.

Но обольщаться не стоит. Весной «Нижнему» предстоит тяжелая борьба за выживание в премьер-лиги. Помогут ли «горожанам» многочисленные новички, пополнившие команду в межсезонье?

 

«Нижний» стал сильнее?

Даже с переходом российской премьер-лиги на систему «осень–весна» зимние каникулы в нашем чемпионате по-прежнему длятся три месяца. Для многих болельщиков команды на это время почти полностью пропадают из поля зрения. А потом возвращаются сильно обновившимися. «Нижний Новгород» исключением не стал и за время зимнего пересменка провел обширную селекционную работу, подписав восемь футболистов и расставшись с семью.

Из тех, кто покинул команду, удивление может вызвать только фигура Александра Сапеты. Капитан «горожан» не был твердым игроком обоймы в осенней части чемпионата. Но казалось, что его опыт и харизма еще помогут «Нижнему». Однако Сапета был отправлен в аренду в «Кубань». А вот по Павлу Могилевцу, Бекиму Балаю, Петрюсу Бумалю, Андрею Синицыну, Артему Галаджану и Кириллу Косареву нижегородские болельщики если и будут скучать, то вряд ли долго.

– По большинству ушедших игроков вопросов нет, – считает экс-спортивный директор ФК «НН» Александр Липко. – В первой половине чемпионата никто из этих футболистов особо не выделялся. А вот Александра Сапеты будет не хватать, прежде всего в раздевалке – Саша был одним из ментальных лидеров «Нижнего». Правда, сейчас на его позиции есть более мобильные игроки, поэтому Сапета и вынужден был уйти в аренду. Роль запасного его не устраивала.

Но куда интереснее изучать приобретения «Нижнего Новгорода». Потрясти громкостью трансферов «Нижний» ожидаемо не сумел. Бюджет у «горожан» весьма скромный, и средства на новых игроков клуб много лет расходует более чем экономно. Единственным футболистом, за которого «НН» заплатил, стал норвежский полузащитник Ларс Олден Ларсен, обошедшийся «горожанам» в 400 тысяч евро. Все остальные пришли в «Нижний» либо в статусе свободных агентов, либо взяты в аренду. Но среди новичков есть и достаточно именитые игроки. Так, экс-защитник сборной России Дмитрий Стоцкий перебрался в столицу Приволжья из «Краснодара», а из столичного «Динамо» приехал нигерийский форвард Сильвестр Игбун. Также команду пополнили ангольский нападающий Милсон, перешедший из чемпионата Португалии, и переехавший из белорусского БАТЭ полузащитник Павел Карасев.

Кроме того, «Нижний Новгород» арендовал у «Зенита» голкипера Никиту Гойло и полузащитника Кирилла Кравцова. А из «Рубина» в аренду взят защитник Виктор Александров – между прочим, воспитанник нижегородского футбола.

По именам ФК «НН» сейчас выглядит сильнее себя самого осеннего образца. Но многих интересует другой вопрос: усилились ли «горожане» по сравнению со своими конкурентами в борьбе за выживание в РПЛ, которые зимой тоже активничали на трансферном рынке.

– Селекция «Нижнего Новгорода» смотрится предпочтительнее, чем у конкурентов, того же «Урала», «Уфы» или «Арсенала», – оценивает трансферы ФК «НН» Александр Липко. – Состав у нижегородцев стал более вариативным, появились футболисты, которые могут усилить игру, выходя на замену. Но когда в команду приходят сразу восемь новых игроков, времени на адаптацию может уйти слишком много. Будет ли игра «Нижнего» сбалансированной, сейчас сказать трудно.

 

Побеждаем без Кержакова

Весеннюю стадию сезона «Нижний» открывал домашним матчем с одним из прямых конкурентов – «Уралом» К моменту очной ставки нижегородцы и екатеринбуржцы имели в активе по 19 очков, но уральская команда опережала «НН» по дополнительным показателям.

Встреча для «горожан» началась с не самого приятного известия – по причине болезни руководить командой с бровки не мог Александр Кержаков. Выпавшего из обоймы главного тренера подменил Владимир Казаков. И любимец нижегородских трибун экс-игрок культового «Локомотива» Валерий Овчинников доверил место на поле сразу четырем новобранцам команды, выпустив с первых минут защитников Александрова и Стоцкого, полузащитника Ларсена и форварда Милсона. А еще двое новичков: Павел Карасев и Сильвестр Игбун – появились на поле под конец матча.

– Стоцкий с его опытом должен стать игроком основы. Дмитрий хорошо вписался в игру «Нижнего», и с левого фланга исходило много угроз воротам «Урала», – подчеркивает Александр Липко. – Неплохо проявил себе и форвард Милсон, который заработал для команды пенальти. А в защите «НН» выглядел не очень надежно. Думаю, что молодой Александров в дальнейшем уступит место в центре обороны более маститым Кечкешу, Масоэро или Миладиновичу. Но у Виктора есть время набраться опыта, данные у него хорошие.

Футбол, как и положено для февраля–марта, получился тяжеловатым. И в первом тайме хозяева преимущества не имели. Но вторую половину игры «НН» начал активно и уже на 55-й минуте вынудил «Урал» остаться в меньшинстве. Удаление Кирилла Колисниченко и сыграло ключевую роль. «Нижний» полностью захватил инициативу и на 78-й минуте забил единственный гол в матче – Калинский реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Милсона.

Победа над «Уралом» позволила «Нижнему» не просто уйти из зоны стыковых матчей, но и вплотную приблизиться к первой десятке. Однако это лишь один шаг на пути к сохранению места в премьер-лиге, хотя и очень важный – ведь обыгран прямой конкурент.

 

Апрельский спурт

До паузы на матчи сборной России ФК «НН» проведет еще две выездные игры. 5 марта «горожане» встретятся с ЦСКА, а 12 марта – с «Уфой». С армейской командой, которая недавно хорошо показала себя в дерби со «Спартаком», набрать очки будет очень тяжело. Хотя красно-синие сейчас перестраиваются и проблем в игре ЦСКА хватает. А с уфимцами «Нижний» просто обязан играть на победу – команда из столицы Башкортостана – конкурент нашей команды в борьбе за спасение в РПЛ.

Но ключевой отрезок сезона начнется после возобновления чемпионата РПЛ 3 апреля. «Нижний» ждет финишный спурт из девяти матчей. За это время подшефные Кержакова сыграют как с прямыми конкурентами в борьбе за выживание в премьер-лиге: «Ростовом», «Химками» и «Арсеналом», так и с топ-клубами. Особое внимание стоит уделить встречам с «Динамо» (10 апреля), «Спартаком» (4 мая) и «Зенитом» (21 мая), которые пройдут на домашней арене нижегородцев. Для болельщиков игры с грандами, конечно, наиболее интересны. А вот для «НН» важнее будут встречи с соседями по турнирной таблице.

– Осенью «Нижний» в основном набирал очки в матчах с командами, которые находились выше в турнирной таблице, обыграв «Спартак», «Динамо», «Сочи». Но весной важнее будет брать очки с прямыми конкурентами, – уверен Александр Липко. – В том, что с «Арсеналом», «Ростовом» и «Уфой» нижегородцам предстоит сыграть на выезде, я проблемы не вижу. ФК «НН» и на своем поле часто играет вторым номером. «Горожане» умеют действовать на контратаках и могут быть очень опасны при стандартных положениях.

Любопытно, что завершать чемпионат «Нижний Новгород» будет с «Зенитом» – командой, где стал звездой нынешний главный тренер «горожан» Александр Кержаков. Возможно, к этому моменту клуб Кержакова уже будет пребывать в статусе нового чемпиона РПЛ. А вот сумеет ли ФК «НН» к последнему туру чемпионата сохранить прописку в премьер-лиге – очень и очень сложный вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram