Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Российские биатлонистки Валерия Васнецова и Ирина Казакевич не смогли вылететь в Пекин для участия в Олимпийских играх

, 14:26 Источник: РИА Новости

Российские биатлонистки Валерия Васнецова и Ирина Казакевич не смогли вылететь в Пекин для участия в Олимпийских играх
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Российским биатлонисткам Валерии Васнецовой и Ирине Казакевич было отказано в посадке на борт самолета в Пекин.

XXIV Зимние Олимпийские игры пройдут в столице Китае Пекине с 4 по 20 февраля. По требованию Оргкомитета игр для въезда в Китай гостям и участникам Олимпийских игр необходимо выполнить ряд требований.

За 96 часов до вылета необходимо сдать два теста на коронавирус, полученные результаты надо загрузить на специальный сайт, после чего будут присвоены два индивидуальных QR-кода.

Участникам и гостям Игр необходимо установить на мобильные телефоны специальное приложение — MY 2022, которое должно помогать следить за состоянием здоровья участников Олимпиады и отслеживать контакты в случае инфицирования коронавирусом.

Все спортсмены и гости Игр должны быть вакцинированы от коронавируса не позднее 14 дней до вылета.

Российские биатлонистки должны были вылететь в Пекин вечером 26 января. Вместе с тренерами, сервисной бригадой и персоналом. Но в аэропорту вылета Валерии Васнецовой, Ирине Казакевич, старшему тренеру женской сборной Михаилу Шашилову и массажисту команды было отказано в посадке на борт самолета.

При посадке на рейс выяснилось, что у них нет действующих QR-кодов. У Валерии Васнецовой и Михаила Шашилова этих кодов не было в телефоне, у Ирины Казакевич QR-код оказался "красным", означающий для спортсменки запрет въезда в Китай.

Даже если Валерия Васнецова и Ирина Казакевич вылетят в ближайшие дни, это сильно повлияет на подготовку к стартам. Каждый день акклиматизации в горах важен. Психологический стресс от всего происходящего - четыре года готовиться к главному старту и не вылететь вовремя на Олимпиаду!



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram