Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 2(797) 19–25 января 2022 г. 13+

Спортивный 2022-й

, 16:14

Спортивный 2022-й

Что ждет нижегородских поклонников спорта в первые месяцы нового года.

 

Кто поедет на Олимпиаду?

Главным спортивным событием года, вне всяких сомнений, станут XXIV зимние Олимпийские игры, которые стартуют 4 февраля. И нижегородские болельщики точно рассчитывают увидеть в Пекине целую группу своих земляков.

В начале января в очередной раз напомнили о себе нижегородские конькобежцы. Призер Олимпиады-2018 Наталья Воронина на чемпионате Европы выиграла бронзу в командной гонке. А Дарья Качанова на том же континентальном первенстве дважды поднялась на третью ступень пьедестала в забегах на 500 и 1000 м.

Без наград чемпионата Европы остался Сергей Трофимов, но шансы на участие в Олимпийских играх нижегородец, конечно, не потерял.

В новом году пока не может похвастать наградами лыжник Артем Мальцев, оставшийся за пределами пьедестала на многодневке «Тур де Ски». Но нижегородец уже сделал неплохой задел на участие в Олимпиаде в декабре прошлого года, когда выиграл серебро и бронзу на этапах Кубка мира. До начала Игр-2022 Мальцев должен принять участие еще на двух этапах мирового Кубка, после которых и решится судьба нижегородского спортсмена в олимпийской сборной.

Сохраняют шансы на участие в Белой олимпиаде и нижегородские летающие лыжники. Денис Корнилов, Михаил Максимочкин и Роман Трофимов, которые продолжают борьбу за квалификационные очки на этапах Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Кроме конькобежцев и лыжников в Пекине мы ждем нижегородских хоккеистов и хоккеисток.

Женская сборная России, возглавляет которую экс-тренер нижегородского СКИФа Евгений Бобарико, точно не останется без «скифянок» в составе.

А после того как НХЛ забанил своим игрокам участие в Олимпиаде, в Пекине теоретически можно ждать и торпедовцев. Форвард «автозаводцев» Дамир Жафяров в последнее время рвет и мечет в КХЛ. Шансы на попадание в сборную должны быть и у Ивана Чеховича, которого тренерский штаб сборной России вызывал на первый этап Евротура. Но будем честны – вероятность появления «автозаводцев» на Олимпиаде невысока.

Впрочем, в Пекине могут оказаться легионеры «Торпедо». Марек Гривик наверняка получит вызов в сборную Словакии, а тренерский штаб сборной США хочет видеть в составе Энди Миле и Кенни Агостино.

 

Полет за «Гагариным»

А до высадки в Пекине торпедовскому десанту еще предстоит хорошенько потрудиться в Континентальной хоккейной лиге. «Автозаводцы» рискуют впервые за последние девять лет проехать мимо плей-офф Кубка Гагарина. На данный момент «Торпедо» находится за пределами первой восьмерки Западной конференции, но впереди еще четыре игры до ухода на олимпийскую паузу и столько же после нее.

Причем после Олимпиады «автозаводцев» ждут сплошь конкуренты по Западной конференции: минское «Динамо», «Витязь», «Северсталь» и ЦСКА. Многие эксперты справедливо отмечают, что в этом сезоне регулярный сезон в КХЛ получается непредсказуемым из-за подровнявшегося класса команд. А это значит, что удивить могут очень многие.

Приятный или неприятный сюрприз в 2022 году преподнесет своим фанатам «Торпедо», мы узнаем в конце февраля.

 

Под солнцем премьер-лиги

А в конце зимы на смену хоккейным страстям придут футбольные. Двадцать шестого февраля возобновляется чемпионат Российской премьер-лиги, и «Нижний Новгород» ждут 12 туров, в которых и решится судьба дебютанта элитного дивизиона. На зимнюю паузу «горожане» ушли, занимая 13-ю строчку в турнирной таблице. Завершись сезон в декабре, и «Нижнему» пришлось бы играть стыковые матчи с командами первого дивизиона (ФНЛ) за право остаться в премьер-лиге. Но даже удержаться в зоне стыковых матчей (13–14-е места) «НН» весной будет очень тяжело.

В нижней части турнирной таблицы ожидается серьезная заруба. Соперники «Нижнего» в борьбе за место под солнцем премьер-лиги – «Арсенал», «Ростов», «Уфа», «Урал» и «Химки» – команды примерно равного класса с ФК «НН». И на данный момент предсказать, кто окажется в числе двух неудачников, покидающих высший дивизион, просто невозможно.

«Нижний» не выглядит явным аутсайдером, но в первом круге «горожане» с прямыми конкурентами играли плохо. А во втором круге со всеми, кроме «Урала», подшефным Александра Кержакова предстоит сыграть на выезде, что осложняет ситуацию.

Для решения своих задач «Нижнему Новгороду» просто необходимо усиление. Особенно в нападении. Ведь за первую часть чемпионата четверка форвардов «горожан» общими силами забила два гола: Тимур Сулейманов и Кирилл Косарев отличились по разу, а Беким Балай и Ричи Эннин не забили ни единого мяча.

Да и другие линии нуждаются в укреплении.

Но о новичках ФК «НН» пока можно прочитать только в разделе «слухи».

В декабре в «Нижний» активно сватали ветерана сборной России Юрия Жиркова, который уже полгода остается без клуба. Кроме того, в СМИ появлялась информация, что в «Нижнем» могут оказаться молодые игроки питерского «Зенита» Даниил Одоевский и Кирилл Кравцов. Но все трансферы ФК «НН» до сих пор остаются на уровне слухов.

А из отпуска команда выходит уже на этой неделе и 17 января отправится в турецкую Анталью, где и пройдут ее сборы. Возможно, свежие новости о потенциальных кандидатах для укрепления состава придут оттуда.

 

Сборная из Нижнего Новгорода

В новом году будет за чем понаблюдать и нижегородским любителям баскетбола.

В октябре 2021 года на повышение пошел многолетний наставник БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич, который теперь руководит мужской сборной России. Дебют в национальной команде у сербского специалиста получился отличным: в ноябре россияне с двух побед (над Италией и Исландией) стартовали в отборочном турнире чемпионата мира-2023. А в составе нашей сборной блеснули как нынешние баскетболисты «Нижнего Новгорода»: Антон Астапкович, Иван Стребков, Сергей Торопов и Александр Ганькевич, так и бывшие: Семен Антонов, Дмитрий Кулагин, Владимир Ивлев, Антон Комолов.

«Горожан» в сборной может оказаться еще больше. Если бы не травмы, в национальную команду точно были бы вызваны двое разыгрывающих БК «НН» Михаил Кулагин и Дмитрий Хвостов. Не будем забывать и о плеяде совсем молодых «горожан», таких как Александр Чадин, Антон Карданахишвили, Максим Личутин и др.

Но в наступившем году Тигра обновленную сборную России ждут испытания посерьезнее.

Во-первых, Лукич и Ко продолжат борьбу в квалификации мундиаля. В феврале россияне проведут матч дома (24 февраля) и на выезде (27 февраля) с Нидерландами. А затем выяснения отношений на первом этапе отборочного турнира продолжатся летом, когда Лукича и Ко ждут выездные матчи с Италией (1 июля) и Исландией (4 июля). Чтобы пройти в следующий пул квалификации, сборной России необходимо занять место не ниже третьего.

А в сентябре команде под управлением Зорана Лукича предстоит сыграть в чемпионате Европы по баскетболу. Россияне попали в группу с Испанией, Турцией, Болгарией, Бельгией и Грузией (матчи первого раунда пройдут в Тбилиси). Посмотреть на нашу сборную, где наверняка окажется большое количество игроков «Нижнего Новгорода», будет очень интересно. И хочется верить, что ни пандемия, ни разного рода политические преграды (еще раз подчеркнем, что матчи группы А должны пройти в Грузии) не помешают сборной России оказаться на Евробаскете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram