Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 1 (796) 12–18 января 2022 13+

Нижегородский тайбоксер Александр Скворцов — покоритель «Татнефть Арены»

, 17:37

Нижегородский тайбоксер Александр Скворцов — покоритель «Татнефть Арены»

Александр Скворцов стал чемпионом мира по версии «Бои по правилам TNA».

Под занавес 2021 года нижегородский тайбоксер пополнил коллекцию своих наград. В Казани Александр Скворцов стал победителем чемпионской четверки на турнире «Бои по правилам ТNА» и завоевал титул в весовой категории 70 кг.

 

Победа ради ипотеки

Свой путь к победе на чемпионате мира «Бои по правилам ТNА» Александр Скворцов начал еще в 2018 году. Но первый поход на Казань оказался неудачным – еще совсем молодой «Скворцмен» в первом раунде в близком бою уступил чеху Томашу Ружичке решением судей.

После этого нижегородский тайбоксер сконцентрировался на выступлении в уральском промоушене Fair Fight, где завоевал пояс чемпиона и удерживал его на протяжении нескольких лет. А кроме того, успел выиграть титул чемпиона России по тайскому боксу среди как профессионалов, так и любителей.

Но в этом году Александр Скворцов принял решение вернуться на «Татнефть Арену». И сделал это триумфально!

– Три года назад мне не хватило опыта, – вспоминает Александр Скворцов. – Регламент на чемпионате мира «Бои по правилам ТNА» специфический: очки здесь не считают, победить можно, только если отправил соперника в нокдаун или нокаут. Но меня не назовешь сильно бьющим бойцом, поэтому тогда с Ружичкой пришлось драться еще и дополнительный раунд. И на него у меня просто не хватило сил – неправильно рассчитал дистанцию. А сейчас я прекрасно понимал, как нужно было распределить энергию.

Сезон-2021 для нижегородского бойца, представляющего клуб «Панчер-НН», начался в сентябре четвертьфинальным поединком с бразильцем Петросом Фрейтасом. И как выяснилось позже, именно этот бой оказался самым тяжелым во всем Гран-при.

– Соперник у Саши был достаточно опытный и очень неудобный с точки зрения антропометрии, – объясняет тренер Скворцова Максим Виноградов. – Бразилец превосходил Сашу в росте почти на 20 см, и подобраться к нему было очень непросто.

Но Александр сумел найти ключи к Петросу Фрейтасу, хотя без пресловутого экстрараунда вновь не обошлось. Однако на сей раз нижегородец не позволил судьям усомниться в своем превосходстве.

А дальше «Скворцмена» ждал итоговый турнир, который проходил в формате «четверки». И Александр ехал в Казань в статусе явного фаворита, что и доказал. В полуфинале нижегородский тайбоксер взял верх над молодым москвичом Вадимом Давыдовым, а в финале – над опытнейшим Фархадом Ахмеджановым из Белоруссии.

«Скворцмен» порхал по рингу, демонстрируя преимущество в классе, играл на публику, переговариваясь с фанатами, и даже успевал думать об… ипотеке!

– Два года назад мы с моей любимой девушкой Татьяной поженились и, конечно, решили обзавестись своим жильем, – рассказывает Александр. – Перед турниром я в одном из интервью сказал, что гонорары за победу помогут мне досрочно погасить ипотеку. Я не шутил. Пояс чемпиона – это, конечно, главная награда. А куда теперь потратить завоеванные деньги, мы с Таней точно знаем.

После победного завершения 2021 года «Скворцмен» имеет все основания строить планы на нынешний. И планы эти весьма обширные.

Во-первых, Александр Скворцов собирается защитить титул чемпиона «Татнефть Арены» и снова принять участие в Гран-при «Боев по правилам ТNА». Во-вторых, к нижегородскому спортсмену есть интерес в Екатеринбурге, где его по-прежнему хотят видеть в промоушене Fair Fight.

А главной целью Александра, пожалуй, станет выход на международную арену.

– Еще в прошлом году я заключил контракт с известным американским промоушеном Lion Fight, – рассказывает Александр Скворцов. – Но из-за пандемии у меня пока так и не получилось дебютировать в этой лиге. Одна из главных целей моей команды – принять участие в турнире Lion Fight в CША или Европе в следующем году! Надеюсь, никакой коронавирус этому не помешает.

 

Размер имеет значение

В финале Гран-при чемпионата мира «Бои по правилам ТNА» выступал и недавний герой «Аргументов недели» Дмитрий Васенев. К сожалению, пополнить коллекцию своих титулов (в 2021 году воспитанник СК «Торпедо» стал чемпионом мира по кикбоксингу среди любителей, завоевал пояс чемпиона организации OPKL, а также стал победителем Игр стран СНГ по тайскому боксу) у нашего бойца не вышло. В полуфинале турнира тяжеловесов в соперники нижегородцу достался матерый бразилец Джоната Диниз. На протяжении трех раундов Васенев, пользуясь преимуществом в подвижности, обыгрывал могучего бразильца, который превосходил Дмитрия в весе практически на 30 кг. Но послать в нокдаун латиноамериканского здоровяка у Васенева не вышло, а значит бойцов ждал экстрараунд. И в дополнительной трехминутке Диниз попер вперед и попросту передавил Васенева, чьи силы были на исходе.

– Наши с соперником габариты были несопоставимы, и это сказывалось, – делился впечатлением после поединка нижегородский боец. – Будь я потяжелее, бразилец не смог бы выдержать столько моих ударов за первые три раунда и как ни в чем не бывало выйти на дополнительную трехминутку. Да я и слишком сильно выложился, так что на экстрараунд сил почти не осталось. Но это мой первый поход за титулом «Татнефть Арены». Я еще вернусь в Казань за чемпионским поясом!

 

Победы на родине тайского бокса

А пока Александр Скворцов и Дмитрий Васенев сражались за пояса ТNА в столице Татарстана, на другом конце света – в Бангкоке нижегородские тайбоксеры бились за награды чемпионата и первенства мира по муайтай в составе сборной России. В Таиланде наша команда выступила просто феерично, завоевав в общей сложности 108 медалей, 70 из которых были золотыми. А нижегородские тайбоксеры пополнили копилку сборной восемью медалями.

Среди взрослых бойцов на третью ступень пьедестала поднялся Аик Бегян из Кстова. Двукратный чемпион мира в этом году решил сменить весовую категорию, поднявшись в 63,5 кг, и в полуфинале столкнулся с именитым тайцем Вирасаком Таракхаядом. В интересном поединке удача сопутствовала хозяину ринга, который позже выиграл золото.

Но если Бегяну подняться на высшую ступень пьедестала не было суждено, это сумел сделать многолетний партнер Аика по тренировкам Даниил Чашин. Воспитанник Игоря Салопаева выступал на молодежном первенстве мира U-23 и не оставил соперникам никаких шансов, отпраздновав уверенную победу в весовой категории до 81 кг.

До золотых медалей в Бангкоке добрались и представители более молодого поколения нижегородских тайбоксеров. Так, победителями первенства мира среди юниоров стал Сергей Гунькин (весовая категория 60 кг), а главную награду в соревновании юношей завоевал Дмитрий Буланов (весовая категория 38 кг). Среди девушек потрясающего успеха добились Вера Мухина (45 кг) и Александра Лытова (54 кг), которые также возвращаются из Таиланда в ранге чемпионов мира!

Кроме того, копилку медалей пополнили Никита Максимец, ставший третьим на молодежном первенстве U-23, и Савелий Ковылев, завоевавший серебро среди юношей.

– Выступление сборной России на чемпионате и первенства мира получилось просто оглушительно успешным. И приятно, что нижегородские тайбоксеры тоже не потерялись на этом фоне, – подводит итоги главного мирового форума по муайтай президент региональной федерации тайского бокса Максим Виноградов. – Жаль, что в этот раз добраться до золота не сумел Аик Бегян, но этого бойца мы еще точно увидим в статусе чемпиона мира, и не раз! А успехи молодой плеяды нижегородских тайбоксеров доказывают, что через несколько лет эти парни и девушки смогут бороться за медали взрослого чемпионата мира. У тайского бокса в Нижнем Новгороде точно есть будущее!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram