Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 47 (791) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

Нижегородец Дмитрий Васенев выиграл первенство планеты по кикбоксингу

, 13:14

Нижегородец Дмитрий Васенев выиграл первенство планеты по кикбоксингу

Этот год превращается в настоящий бенефис нижегородского бойца Дмитрия Васенева. В конце октября 22-летний спортсмен осуществил свою давнюю мечту – выиграл чемпионат мира по кикбоксингу среди любителей (WAKO).

А ранее воспитанник спортивной школы «Торпедо» добавил в коллекцию наград титул организации ОPKL и звание чемпиона Игр стран СНГ по тайскому боксу. В ноябре Дмитрий Васенев дебютировал на международной арене, отправив соперника в нокаут на турнире FEA Kickboxing в Кишиневе. Совсем скоро Дмитрия Васенева ждет новый вызов – в декабре наш земляк сразится за пояс чемпиона в тяжелом весе старейшего промоушена России «Бои по правилам TNA».

О своих победах и новых целях нижегородский великан рассказал в интервью «Аргументам недели».

 

«Украинец Журавлев – принципиальный соперник. Но политика здесь ни при чем»

– Турнир FEA Kickboxing стал твоим первым международным выступлением на профессиональном уровне. Бой в Кишиневе можно назвать самым серьезным вызовом в карьере?

– Если говорить именно о профессиональном кикбоксинге – наверное, да. Я выигрывал пояс чемпиона России, становился обладателем титула OPKL, но еще ни разу не дрался за рубежом. Жаль только, пояс чемпиона FEA Kickboxing завоевать не удалось. В последний момент мне заменили соперника, и наш поединок с немецким кикбоксером Владимиром Током (вышел на замену украинцу Павлу Журавлеву, который сдал положительный тест на COVID-19. – Прим. авт.), хоть и остался главным боем вечера, но был лишен титульного статуса. Но главное, что я дебютировал в промоушене FEA Kickboxing и заявил о себе, выиграв досрочно. Теперь рассчитываю побороться за пояс чемпиона в следующем поединке.

– Изначально твоим соперником должен был стать Павел Журавлев – именитый и очень опасный боец. Ты был готов выйти на этот бой вскоре после чемпионата мира по кикбоксингу. Серьезный риск?

– Каждый выход на бой – это риск (улыбается). А времени на подготовку у меня было достаточно. Скажем так, тренировочный лагерь, который я проходил перед чемпионатом мира, и сам турнир стали своего рода этапом подготовки к бою с Журавлевым. После чемпионата мира я вернулся домой и несколько недель тренировался в своем родном зале «Торпедо». Кроме того, ездил на спарринги в бойцовский клуб «Панчер-НН», спарринговался с ведущими профессионалами Нижегородской области.

– Павел Журавлев родом из Крыма. Несколько лет назад он дал резонансное интервью о событиях, произошедших на полуострове в 2014 году. В преддверии вашего поединка тема российско-украинского противостояния часто всплывала?

– Я за спорт вне политики. С самим Журавлевым мы до поединка никак не контактировали. Украинские болельщики со мной на связь тоже не пытались выйти – по крайней мере я не получал никаких сообщений в соцсетях или мессенджерах. Павел Журавлев – принципиальный соперник для меня. Но я хочу провести с ним бой только потому, что он именитый боец, который выступал еще на легендарных турнирах К-1 в Японии. Павел, кстати, владеет поясом FEA Kickboxing в весовой категории до 95 кг. Так что мы можем встретиться с ним как в этом весе, так и в абсолютной категории. Я – универсальный боец, боксирую там, где есть возможность.

 

«В любительском спорте есть горы, которые мы еще не взяли»

– Среди твоих многочисленных наград в любительском кикбоксинге недоставало золота чемпионата мира WAKO (Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга). В октябре ты покорил эту вершину. Теперь в любительском спорте можно поставить точку?

– Я действительно долго шел к этому титулу. Но мой путь в любителях еще не завершен. Есть чемпионат Европы, где я пока не побеждал. Есть звание заслуженного мастера спорта, которое я хочу выполнить. Остались горы, которые мы вместе с моими тренерами Николаем Степаненковым и Михаилом Софроновым еще не взяли.

– В этом году ты еще и попробовал свои силы в тайском боксе, выступив на чемпионате России, а также на Играх стран СНГ. С чем было связано решение дебютировать в новом виде спорта?

– Всегда интересно попробовать себя в чем-то новом, тем более у меня есть дефицит боев. В тайском боксе очень много сильных парней, с которыми я еще не пересекался в кикбоксинге. А выступления на новой площадке – это шанс завести новых друзей, новые знакомства. Так, кстати, и вышло (улыбается). На турнире я пересекся с тренером и менеджером кемеровского клуба «Империя» Андреем Бусыгиным, который предложил мне посотрудничать. В Кемерове сейчас собрана одна из сильнейших профессиональных команд: Артем Вахитов, Бейбулат Исаев, Дмитрий Меньшиков, Алексей Ульянов. Потренироваться вместе с этими ребятами – отличная возможность для роста.

– Старт в тайском боксе у тебя получился успешным: на Играх СНГ ты стал победителем, а на чемпионате России завоевал серебро. Планируешь выступать в муайтай и дальше?

– Сейчас дать конкретный ответ я не могу. Все будет зависеть от календаря турниров в 2022 году. Скажу так – я дошел до финала чемпионата России по тайскому боксу и не хочу на этом останавливаться. Серебряная медаль меня не устраивает.

– Между кикбоксингом и тайским боксом у нас в стране давно есть конкуренция. Можно ли сказать, что спорное поражение по очкам в финале от Вадима Дмитриева стало политическим решением – отдавать победу бойцу, пришедшему из другого вида спорта, не захотели?

– Судьи приняли свое решение, и оспаривать его или рассуждать, насколько правильным оно было, я не вижу смысла. Результат того боя не изменить. Не могу сказать, что меня плохо приняли в тайском боксе. К чемпионату России мне помогали готовиться Максим Евгеньевич (Виноградов, президент Нижегородской региональной федерации тайского бокса. – Прим. авт.) и ребята из «Панчер-НН»: Андрюха Лобанов (серебряный призер чемпионата России по тайскому боксу. – Прим. авт.), Саша Скворцов (многократный чемпиона России по тайскому боксу) и Артем Пашпорин (чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов). Так что я постоянно чувствовал поддержку ребят.

 

«Самое крутое – выступать для нижегородских болельщиков»

– В финале чемпионата России по тайскому боксу ты мог встретиться со своим земляком Надиром Исхаковым. Затем вы оба оказались в Гран-при чемпионата мира «Бои по правилам ТNA». Но в ринге так и не пересеклись. Бой с Исхаковым интересен тебе?

– Не могу сказать, что мне хочется во что бы то ни стало встретиться с Надиром в ринге. Мы с ним знакомы, часто проходили вместе сборы. А когда-то даже боксировали на чемпионате Нижегородской области по кикбоксингу. Тогда я победил, но пришлось тяжело, ведь я был еще совсем молодым. Если появится возможность подраться с Надиром на профессиональном турнире, я с удовольствием приму это предложение. Наш бой в Нижнем Новгороде мог бы вызвать большой интерес у болельщиков. И такая площадка есть. Имею в виду лигу AliveWater Kickboxing Pro (AWKP). Именно с победы на этом турнире я начал 2021 год, который пока складывается очень успешно. И мне снова хочется выступить на родной земле, ощутить поддержку нижегородских болельщиков. Это самое крутое! Надеюсь, у меня получится принять участие на турнире AWKP в марте 2022 года.

– Есть список бойцов, с которыми ты хотел бы сразиться?

– Конечно, мне хочется поддраться с лучшими: Рико Верхувеном, Джамалом Бен Саддиком, Антонио Плазибатом, которые выступают в одном из сильнейших мировых промоушенов Glory. Все они досягаемы, просто до встречи с ними предстоит пройти очень большой путь. А если говорить о тех, до кого можно дотянуться в ближайшее время... Вы спрашивали о бое с Вадимом Дмитриевым в финале чемпионата России по тайскому боксу. Мне бы хотелось еще раз встретиться с ним. Прошлый бой мы проводили по привычным для него правилам муайтай, теперь можно посоперничать в кикбоксинге. Почему бы не сделать это на турнире AliveWater Kickboxing Pro в Нижнем Новгороде в марте следующего года? Уверен, наш реванш будет интересен очень многим!

 

«Выиграю на «Татнефть-Арене» – заявлю о себе на весь мир»

– Следующий твой бой пройдет 13 декабря в Казани на «Боях по правилам TNA». Тебя ждет турнир-четверка за пояс чемпиона организации. Уже знаешь соперника по полуфиналу?

– Бразилец Джоната Диниз. Это очень опытный боец, в свое время он встречался в ринге со многими мировыми топами, боксировал с тем же Рико Верхувеном. Диниз – здоровенный парень, настоящий тяжеловес – весит 105 кг, и это реальные мышцы! А в другой паре сразятся два россиянина: Валерий Бизяев и Надыр Гаджиев.

– Назвать состав финальной четверки «Боев по правилам TNA» звездным нельзя. После победы на чемпионате мира по кикбоксингу турнир в Казани – большой вызов для тебя?

– «Бои по правилам TNA» – старейший промоушен в России. Я еще ребенком смотрел турниры в Казани по телевизору, а теперь сам оказался здесь! Сложно передать чувства, которые охватывали меня, когда я в сентябре вышел на «Татнефть-Арену» и победил! Вернуться в Казань безумно хочется. Тем более теперь на кону будет стоять пояс чемпиона этой организации. Победить на «Татнефть-Арене» – значит заявить о себе во всем мире!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram