Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47 (791) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

Валерий Карпин: «Сдерживать надо не Левандовского, сдерживать надо всю сборную Польши»

, 20:34

Валерий Карпин: «Сдерживать надо не Левандовского, сдерживать надо всю  сборную Польши»
Источник ТАСС

Определились соперники сборной России в плей-офф за право выступить на чемпионате мира в Катаре. Удачный ли жребий выпал команде Валерия Карпина? Узнаем в марте.

Во втором этапе европейского отбора на ЧМ‑2022, напомним, участвуют 12 команд: 10 занявших вторые места в группах на первой стадии и две – по итогам последнего розыгрыша Лиги наций. Разбившись на три четвёрки, 24 марта они проведут полуфинальные матчи, победители которых 29-го разыграют последние три путёвки от Европы на мировое первенство.

 

Не македонцы. И слава богу

Российская сборная, финишировав второй в группе «Н» вслед за Хорватией, при жеребьёвке оказалась в числе сеяных: среди участников плей-офф она в ходе группового турнира показала четвёртый результат. Это означало, что, во-первых, полуфинальный матч мы проведём дома, а во-вторых, что избежим встречи в нём с кем-то из грандов – Португалией или Италией.

В опросах, в которых перед жеребьёвкой недостатка не было, болельщики сборной России в массе своей склонялись к одному наиболее желанному сопернику – Северной Македонии. Но она нам не досталась, и возможно, к лучшему. Не дай бог, всеобщая радость по поводу «счастливого» жребия передалась бы футболистам… Македонцы, возможно, и выглядят самой слабой из сборных, возникших при распаде бывшей Югославии, но в одном конкретном матче возможно всё. За примером далеко ходить не надо: на групповом этапе они в марте обыграли не кого-нибудь, а сборную Германии, да ещё у неё в Дуйсбурге (2:1). Позже, конечно, немцы всё равно взяли своё – и первое место в группе заняли, и с македонцами поквитались сполна (4:0 в Скопье), но в плей-офф шансов на реванш не будет.

Из остальных вариантов (Турция, Польша, Австрия, Чехия – была ещё Украина, но её с Россией на жеребьёвках разводят) любой выглядел непростым, но не смертельным. В итоге досталась Польша. А следом победитель пары Швеция – Чехия. Финал пройдёт опять-таки в России – если, конечно, мы до него доберёмся.

 

Человек-гол

История встреч сборных России и Польши на сегодняшний день являет нам полное равенство. Команды встречались пять раз (матчи сборной СССР не берём), по разу друг друга обыграли и трижды разошлись миром. В том числе в единственной официальной игре – на чемпионате Европы 2012 года (1:1). Разность забитых и пропущенных мячей – тоже нулевая (7:7).

При упоминании сборной Польши у девяти из десяти интересующихся футболом, если не у всех десятерых, первой, конечно, возникнет ассоциация с Робертом Левандовским. Её капитаном, её самым опытным игроком (128 матчей) и лучшим бомбардиром в её истории (74 гола). А также 9-кратным чемпионом Германии в составе дортмундской «Боруссии» и «Баварии», победителем Лиги чемпионов, обладателем бесчисленных премий и рекордов. Словом – одним из лучших футболистов современности, который и в 33 года сбавлять темп не думает. Вот и в этом сезоне уже наколотил за «Баварию» 23 мяча в 18 матчах бундеслиги и Лиги чемпионов, добавив к ним пять в осенних отборочных матчах за сборную.

Как такого остановить? Это главная головная боль для тренера любой команды, которой предстоит играть против «Баварии» или Польши. Валерий Карпин, правда, не склонен зацикливаться на одном игроке, каким бы выдающимся тот ни был:

– Сдерживать надо не Левандовского, сдерживать надо всю сборную Польши. У неё много игроков, которые могут доставить нам неприятности.

 

Наконец-то спешки нет

И то верно: сверхзвёздным состав поляков не назовёшь, но у Левандовского немало партнёров, закалённых чемпионатами Англии, Италии, Германии. Щесны – основной вратарь «Ювентуса», полузащитник Зелиньский – один из лидеров «Наполи», а его коллега Франковский – французского «Ланса». Есть нападающий «Марселя» Милик, многоопытный защитник Глик из итальянского «Беневенто», недавний одноклубник по «Монако» нашего Головина. Есть, наконец, хорошо нам знакомые Крыховяк («Краснодар»), Рыбус («Локомотив»), возможно, динамовец Шиманьский, который в этом сезоне в полном порядке…

Поляки, возможно, в классе и уступают хорватам, с которыми мы играли в групповом турнире. Но нас, пожалуй, превосходят, хотя и не на голову. Стабильностью, присущей по-настоящему классным командам, они всё же не отличаются, больших успехов в последние сорок лет не добивались. Их тренер португалец Паулу Соуза был сильным футболистом (они с Карпиным почти ровесники и даже пересекались в Испании), но на нынешнем поприще каких-то выдающихся достижений не имеет.

В общем, есть смысл согласиться с нашим главным тренером:

– Польша – жребий не самый плохой и не самый хороший.

Какой именно – поймём 24 марта. Впереди почти четыре месяца, а значит, у нашего тренерского штаба в отличие от осенних отборочных матчей будет время без спешки всё обдумать. Возможно, провести наконец нормальный сбор, и даже не один – такое желание Карпин уже высказал, и будем надеяться, клубы РПЛ пойдут ему навстречу, отпустив кандидатов в сборную.

 

Кто мимо Катара – Италия или Португалия?

О 29 марта подробно рассуждать пока нет смысла. Просто отметим (с облегчением, конечно), что и в финале, если мы туда пробьёмся, ни Италия, ни Португалия нам не попадутся. Оба фаворита – в другой четвёрке, и вот уж кому не повезло со жребием, так это им: кто-то из последних двух чемпионов Европы в Катар точно не поедет.

Кто предпочтительнее – шведы или чехи? Никакой разницы: да, скандинавская сборная классом и рангом повыше, а чешская давно не та, что во времена Недведа, Бароша, Поборски и Чеха. Но чехи очень не хотят пропускать четвёртый чемпионат мира подряд, а собраться на один матч и за счёт морально-волевых одолеть превосходящего соперника они вполне могут. А где один, там и второй...

Впрочем, точно то же самое можно сказать и про сборную России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram