Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

Сильные женщины едут в Челябинск

, 10:58

Сильные женщины едут в Челябинск
фото предоставлено пресс-службой Минспорта Челябинской области

В Челябинске стартует чемпионат России по боксу среди женщин. В столицу Южного Урала съезжаются лучшие спортсменки со всей России. Турнир ожидается представительный — за медали и чемпионские пояса будут бороться 230 участников из 44 регионов нашей страны.

Челябинск умеет проводить спортивные мероприятия на самом высоком уровне, тем более что регион давно и уверенно вписал себя в историю российского бокса. И несомненно, что во Дворце спорта «Юность» соберутся многие любители этого прекрасного вида спорта.

Весовые категории

Впервые на чемпионате России девушки будут боксировать в 12 весовых категориях. До этого момента победительниц выявляли только в десяти. Но Международная ассоциация бокса (AIBA) с 1 августа увеличила весовые категории как для мужчин, так и для женщин. В Челябинске мы увидим участниц в весовых категориях до 48 кг, до 50 кг, до 52 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 63 кг, до 66кг, до 70 кг, до 75 кг, до 81 кг и свыше 81 кг. «Мы считаем, что этот шаг позволит большему числу боксеров участвовать в соответствующих весовых категориях, в которых они будут чувствовать себя сильнее и комфортнее, — говорится в заявлении AIBA. — Это нововведение поможет боксу развиваться от начинающего уровня до взрослого.


Призовой фонд

Для участниц чемпионата России в Челябинске организаторы сделали и другой приятный сюрприз. Призовой фонд турнира наконец-то уравняли с мужскими соревнованиями: за первое место положено 500 тысяч рублей, за второе — 250 тысяч рублей, за третье — 125 тысяч рублей. Кроме того, победительницы в каждой весовой категории получат изготовленные златоустовскими мастерами медали, чемпионский пояс и автомобиль. И уже не секрет, что это будет Chevrolet Cobalt с автоматической коробкой передач.

«В этом году мы впервые уравняли призовые на мужском и женском чемпионате страны. Также есть изменения в подходе к организации события, уверены, что соревнования пройдут блестяще, поскольку команда сформирована профессиональная, а главное, имеющая широкую экспертизу в организации спортивных событий высокого уровня», — отметил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Сборная команда Челябинской области

Путевку на домашний чемпионат России по боксу среди женщин получила 21 спортсменка Челябинской области. Наши девушки выступят во всех весовых категориях.

Зрители увидят прославленных и титулованных спортсменок — бронзового призера Олимпийских игр — 2016, чемпионку и призера первенств мира, чемпионку Европы Анастасию Белякову, чемпионку мира и России Александру Кулешову, призера чемпионатов России, победительницу Кубка России, победителя и призера международных соревнований Ирину Автину, призера чемпионатов и Кубка России, победителя международных соревнований Елену Кузину, финалистку чемпионата России по боксу, неоднократную победительницу международных и всероссийских турниров Елизавету Карташкову.

«На чемпионате будет за кого поболеть южноуральцам. Достойных соперниц будет много, но наши девушки ничем им не уступают. Поединки лучших спортсменок по зрелищности не уступают боям мужчин. Радует то, что с каждым годом уровень женского бокса в стране и в Челябинской области серьезно растет. И в этом мы сможем убедиться на чемпионате страны в Челябинске», — отмечает исполнительный директор Федерации бокса Челябинской области Константин Абакумов.


Гости чемпионата

Ожидается, что на чемпионат страны по боксу среди женщин приедут члены совета чемпионов Федерации бокса России — известные отечественные боксеры. Среди них двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, олимпийский чемпион Егор Мехонцев, чемпионка мира и Европы Елена Суркова, чемпионка Европы, призер чемпионата мира по боксу Ирина Серебренникова, призер чемпионатов мира Мария Рейнгардт, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Раимкуль Малахбеков, чемпионка Европы и мира Татьяна Чалая, чемпион мира Андрей Гоголев, а также чемпионка мира и Европы, креативный директор Федерации бокса России Светлана Кулакова, заместитель председателя совета чемпионов Федерации бокса России Ахмедхан Адилов.

Известные боксеры проведут мастер-классы для воспитанников детско-юношеских школ по боксу Челябинска, Златоуста и Миасса.

Приходите, вам будут рады

На бои с 26 ноября по 2 декабря вход для зрителей будет свободный. На финальные поединки, которые пройдут 3 декабря, открыта продажа билетов на сайте chel.kassy.ru и в пунктах продаж «Городские зрелищные кассы». Всего есть три ценовые категории: 150, 300 и 500 рублей. Стоимость зависит от сектора и места на трибуне.

Мероприятие пройдет с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Посетить соревнования смогут зрители с действующим QR-кодом о вакцинации или перенесенном за последние полгода COVID-19 и паспортом. Для детей, не достигших 18 лет, QR-код не требуется.

«Зрителей, которые придут во Дворец спорта «Юность», ждет красота, грация и пластика, даже несмотря на то, что это бокс. Женский бокс — это яркое и красочное зрелище, которое ничем не уступает мужским поединкам», — обратился руководитель дирекции Федерации бокса России в Уральском федеральном округе, директор центра спортивной подготовки по боксу Челябинской области Дмитрий Дягилев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram