Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

Эпоха ММА. Федор Емельяненко разрывает соперников и в 45 лет

, 10:03

Эпоха ММА. Федор Емельяненко разрывает соперников и в 45 лет

Главным событием года в смешанных единоборствах стал турнир Bellator в Москве. Первый приезд одной из крупнейших организаций в мире ММА в Россию был ознаменован поединком с участием Федора Емельяненко. На глазах переполненной «ВТБ-Арены» Последний Император менее чем за две минуты отправил в нокаут своего соперника из США.

 

«Хук слева, хук справа»

Для большинства российских любителей ММА Федор Емельяненко – настоящее олицетворение этого вида спорта. В уже далеких нулевых мы в ночных эфирах в записи смотрели бои Последнего Императора на легендарных турнирах Pride в Японии, где россиянин громил всех своих соперников.

Затем следили, как Емельяненко завоевывает американский рынок, когда Pride приказал долго жить.

Переживали его первое за десять лет поражение от Фабрисио Вердума и последующую серию неудач.

Радовались возвращению Федора в клетку, когда в 2015 году Емельяненко возобновил карьеру.

В последние годы Емельяненко выступает в промоушене Bellator, где бок о бок с Федором дерутся и его ученики: Вадим Немков, Валентин Молдавский, Анатолий Токов, Кирилл Сидельников и многие другие. Первые двое уже успели стать чемпионами Bellator в полутяжелом и тяжелом весах. А скоро добраться до титула в среднем весе может и Анатолий Токов.

Кстати, Токов, как и Кирилл Сидельников с Никитой Михайловым, дрался на турнире в Москве 23 октября и одержали победы.

Но главным событием первого турнира Bellator в России, конечно, стал поединок Федора Емельяненко. Последнего Императора ждала непростая схватка с недавним претендентом на титул чемпиона в тяжелом весе Тимоти Джонсоном. Американец вовсе не считался аутсайдером накануне боя. Во-первых, Джонсон серьезно превосходил Федора в антропометрии, а во-вторых, имел фору в возрасте: американец почти на 10 лет младше.

Но продержаться против лучшего тяжеловеса в истории ММА Джонсон не сумел и двух минут. После нескольких сумасшедших по скорости атак Федора американец рухнул на канвас. А сходящая с ума от радости арена устроила Емельяненко оглушительную овацию.

Поболеть за Федора Емельяненко в Москву приехало немало болельщиков из Нижнего Новгорода. На следующий день в «Стриже» по дороге домой автор этих строк слушал, как наши фанаты ММА восторженно обсуждали нокаут, в который Последний Император отправил своего визави Тимоти Джонсона, пересматривая видео.

«Смотри, правый прямой и моментально два боковых! Слева, справа! Как руки летят! – восторгались болельщики. – Он так еще лет пятнадцать назад своих соперников ронял, а ведь ему 45 лет недавно исполнилось!»

Действительно, великий Федор выступает без малого двадцать лет. За это время в ММА успели вспыхнуть и погаснуть сотни имен, а Емельяненко все еще дерется. И побеждает!

Кстати, с официальным визитом в Нижний Новгород Федор Емельяненко приезжал в далеком 2009 году. Тогда находившийся в самом расцвете сил Последний Император играючи выиграл чемпионат России по боевому самбо.

На том турнире выступала и целая плеяда молодых нижегородских бойцов, которым прочили большое будущее в ММА: Вячеслав Василевский, Александр Нестеров, Максим Купцов. Но по-настоящему яркой звезды в Нижнем Новгороде до сих пор так и не взошло.

 

Претендент из Академии самбо

Ближе всех к звездному статусу был Вячеслав Василевский, начавший карьеру в смешанных единоборствах еще в конце нулевых. Воспитанник кстовской Академии самбо, кстати, присутствовал на турнире Bellator и, как всегда, активно делился впечатлениями в своем инстаграме. Но вот представить нижегородского бойца в клетке «Лиги воинов» сейчас очень тяжело.

Когда-то Василевский и сам пробовал силы в Bellator, однако успеха в калифорнийском промоушене не добился.

В России Вячеслав, безусловно, стал звездой и долгое время удерживал чемпионство сильнейшего на тот момент отечественного промоушена М-1 Global сразу в двух весовых категориях: средней и полутяжелой. Но в последние годы его карьера зашла в тупик. Сейчас Василевскому 33 года – для среднего веса, где выступает Вячеслав, возраст некритичный. Но вряд ли кто-то всерьез верит, что нижегородский спортсмен сможет вернуться на вершины хотя бы на уровне российских бойцовских лиг.

Жаль, ведь по титулам в боевом самбо шестикратный чемпион мира Василевский опередил даже Федора Емельяненко. Но в регалиях, завоеванных в ММА, Вячеслав приблизиться к Последнему Императору не сумел.

 

Альма-матер ММА

Возможно, Василевскому не удалось полностью реализовать свой потенциал из-за отсутствия в Нижнем Новгороде школы ММА. Экс-тренер Вячеслава по боевому самбо Алексей Чугреев не раз говорил, что готовить Василевского к большим боям в Кстове или Нижнем Новгороде невозможно.

«Я тренер по боевому самбо, но не по смешанным единоборствам, – неоднократно повторял Алексей Чугреев. – У нас в регионе нет ни специалистов по ММА, ни спарринг-партнеров должного уровня. Славе нужно куда-то переезжать, чтобы продолжать развиваться».

Поэтому долгое время Василевский скитался по разным клубам и городам России. И даже уезжал в Нидерланды и США, но своим «домом» так и не обзавелся.

Изменилась ли в Нижнем Новгороде ситуация сейчас?

В последние годы смешанные единоборства развиваются сразу в нескольких залах – Нижегородской академии ММА, «Школе чемпионов», «ММА Профи» (где в какой-то момент начинал тренировать сам Василевский), бойцовском клубе «Сталь» и др. Сейчас нижегородские залы оборудованы всем необходимым инвентарем, а недостатка занимающихся не наблюдается. Тем не менее на протяжении многих лет бойцов калибра Вячеслава Василевского в регионе не видно.

 

Взойдут ли нижегородские звезды?

Главной надеждой нижегородских смешанных единоборств, наверное, можно назвать Анатолия Кондратьева. Двадцатишестилетний боец, представляющий клуб «ММА Профи», в начале года бился за пояс чемпиона наилегчайшего веса (до 57 кг) одной из самых престижных организаций страны – AMC Fight Nights, но уступил.

Хотя досрочное поражение и понизило котировки нижегородского бойца, для Анатолия еще ничего не потеряно. В легчайших весах конкуренция не столь высокая, так что списывать со счетов спортсмена после первой осечки никто не будет.

А вот кроме Кондратьева бойцов, способных в ближайшем будущем претендовать на титулы, пока не видно.

 

«Орлы» прилетели

Еще один камень преткновения нижегородских ММА – отсутствие больших турниров в нашем регионе. Без по-настоящему громких событий популярность смешанных единоборств тяжело вывести на принципиально новый уровень. А с проведением масштабных турниров по ММА в Нижнем много лет были проблемы. Крупнейшие игроки российского рынка – такие лиги, как АСА, М-1Global или AMC Fight Nights, – внимания на Нижний Новгород не обращали.

В последнее время, правда, намечается положительная динамика. В декабре прошлого года в Нижнем Новгороде презентовал свой собственный промоушен Eagle FC (ЕFС) сам Хабиб Нурмагомедов. А второй турнир из серии EFC состоялся в приволжской столице в августе и был приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода.

В том, что на наш город обратил внимание один из самых авторитетных людей мирового ММА – Хабиб Нурмагомедов, есть огромный плюс. Внимание к экс-чемпиону UFC сейчас приковано огромное, за счет этого и Нижний может засветиться на мировой карте смешанных единоборств.

А сотрудничество с EFC выглядит перспективно. Молодая лига заинтересована в новых площадках, где возможно проводить турниры на постоянной основе. И Нижний вполне может стать такой площадкой.

«Мы видели и слышали эмоции нижегородцев. Они были рады долгожданному возвращению турниров по смешанным единоборствам. А нижегородские бойцы наконец-то получили возможность выступить на серьезном уровне и заявить о себе, – вспоминает соорганизатор турниров EFC Магомед Алиев. – Из-за эпидемиологической обстановки в регионе мы пока не знаем, получится ли до конца года провести еще один турнир. Но предварительно очередное событие EFC в Нижнем намечено на конец декабря».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram