Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

Черышев – не лучший, но лучше никого нет

, 21:34

Черышев – не лучший, но лучше никого нет

Долгие годы Денис Черышев был и остается единственным нижегородским футболистом, которого стабильно вызывают в сборную России. И хотя всплеск в национальной команде у нашего земляка был только один – на чемпионате мира – 2018, где Черышев-младший стал лучшим бомбардиром сборной, – другим нижегородским футболистам о таких успехах остается только мечтать.

Есть ли в нашем регионе хотя бы один игрок, кто в перспективе может оказаться в сборной России?

 

При Саламыче играл и при Валере играет

В начале осени обновленная сборная России, которой теперь руководит Валерий Карпин, провела свой первый официальный матч после провального Евро-2020. Соперником россиян по отборочной игре чемпионата мира – 2022 стала сборная Хорватии. Встреча, прошедшая на стадионе «Лужники», завершилась вничью – 0:0. А одним из тех игроков, кто был вызван в состав национальной команды России и даже появился на поле, стал Денис Черышев. Уроженец Нижнего Новгорода, который на протяжении почти 10 лет остается единственным нашим земляком в составе сборной России.

В игре с хорватами Денис провел на поле чуть более 20 минут, выйдя на замену во втором тайме.

В целом игра Черышева не сильно впечатлила. С одной стороны, этого вполне стоило ждать, ведь Денис еще в прошлом году потерял место в основе сборной, пока восстанавливался после травмы. А на Евро-2020 этим летом сыграл крайне невыразительно, проведя на поле чуть более получаса стартового матча с Бельгией.

После блистательного чемпионата мира – 2018, где Денис стал одним из лучших бомбардиров, такая игра нижегородца откровенно разочаровывала. Но вправе ли предъявлять нижегородскому футболисту претензии? Увы, Дениса всю карьеру мучают травмы, из-за которых Черышев не может стабильно сыграть хотя бы два сезона подряд.

Сейчас в карьере Черышева-младшего, тьфу-тьфу, началась светлая полоса. Он стабильно получает игровое время в составе «Валенсии» и смотрится одним из лидеров «Летучих мышей». Хотя ждать подвигов от него все же не стоит. Денис хоть и является продуктом одной из сильнейших футбольных школ Европы – мадридского «Реала», все-таки не выглядит игроком другого уровня на фоне довольно средней сборной России. Но принести пользу национальной команде и помочь выйти на чемпионат мира в Катаре Черышеву-младшему по плечу.

«Денис Черышев помог усилить игру в матче с Хорватией и хорошо сыграл в определенных моментах, – отметил на пресс-конференции Валерий Карпин. – Я не заметил, чтобы Черышев или другие футболисты не отошли от выступления на Евро-2020 и сейчас выглядят как-то не так».

 

Перспективный тридцатилетний новичок

Много лет подряд Денис Черышев остается единственным футболистом, который связывает сборную России и Нижний Новгород. И появятся ли в обозримом будущем в национальной команде другие нижегородцы – большой вопрос.

Кандидатов в первую очередь стоит искать в премьер-лиге, а нижегородцев в высшем дивизионе чемпионата России в сезоне 2021/22 играет всего двое. Один из них – экс-полузащитник нижегородской «Волги», ныне выступающий в составе казанского «Рубина» Михаил Костюков. Тридцатилетний футболист, которого по привычке все еще хочется назвать перспективным, в РПЛ играет шестой сезон и пока, будем откровенны, от сборной очень далек. Правда, перебравшись в «Рубин» зимой этого года, Михаил сделал серьезный шаг вперед после нескольких лет, проведенных в очень скромных «Амкаре», «Енисее» и «Тамбове». «Рубин» претендует на топовые места в чемпионе России, а работает с казанцами один из сильнейших тренеров страны Леонид Слуцкий. Который в этом сезоне пусть и из-за кадровых проблем, но доверяет Костюкову место на поле – в трех последних матчах Костюков выходил в стартовом составе. Причем играет Михаил на позиции центрального нападающего (универсализм – сильная сторона нижегородца, он способен закрыть, пожалуй, любую позицию в атакующей линии).

Но пока на счету Костюкова только одна результативная передача (в игре 5-го тура с «Химками»), да и дела у «Рубина» идут не так здорово – 2 очка в последних трех матчах.

Есть подозрение, что как минимум до конца календарного года Костюков в сборной России не сыграет. Михаил – игрок нападения, и чтобы вытеснить из состава национальной команды кого-то из нынешних игроков, ему надо забивать. Иначе зачем Валерию Карпину менять условного Алексея Ионова или Арсена Захаряна на Костюкова, ранее никогда в сборную не вызывавшегося?

И возраст Костюкова сейчас тоже играет не на его стороне. Михаил не так давно разменял четвертый десяток. И коль скоро он до сих пор ни разу не вызывался в национальную команду, то и шансов, что это произойдет в дальнейшем, не так много.

 

Отдаленные перспективы

Помимо Михаила Костюкова в российской премьер-лиге выступает Никита Кривцов, воспитанник дзержинского «Салюта». Перед началом сезона 2020/21 19-летний полузащитник подписал контракт с ФК «Краснодар», но дебютировать в РПЛ Кривцов еще не успел. Хотя в трех последних матчах попадал в заявку «быков» на матч.

Вообще карьерные вехи Никиты Кривцова пока не слишком напоминают историю успеха. Молодой дзержинец играл в столичном «Соколе», владимирском «Торпедо», «Муроме» и томской «Томи», где год назад успел посотрудничать с нынешним тренером ФК «Нижний Новгород» Александром Кержаковым. Все эти команды звезд с неба не хватают. Но раз Кривцова рассмотрели скауты «Краснодара», едва ли не единственного клуба России, где хотят и умеют работать с молодыми футболистами, значит, потенциал у Никиты имеется. А вот сможет ли он его раскрыть или нет – пока загадка.

Дзержинец успел сыграть за молодежную сборную России (U-21), в составе которой провел два матча. Это дает повод надеяться, что Кривцов когда-нибудь будет претендовать и на попадание в главную сборную страны. Но на игры стартовавшего в начале сентября отборочного турнира молодежного Евро-2023 Кривцов в нашу сборную вызван не был.

В отдаленной перспективе стать игроком сборной России может воспитанник регионального центра подготовки футболистов «Нижний Новгород» Антон Ефремов. И любопытно, что, как и Денис Черышев, заиграть на взрослом уровне Ефремов может в Испании. Еще в начале 2020 года молодой центральный защитник уехал в «Вильярреал», где должен был дебютировать в составе юношеской команды. Но из-за разгоревшейся пандемии Антон вынужден был вернуться в Россию и поддерживал форму в составе московской команды «Чертаново».

Этим летом все юридические проволочки были улажены, и Антон Ефремов снова поехал в Испанию в надежде все-таки заиграть хотя бы за резервный состав «Желтой субмарины».

На всякий случай напомним, что «Вильярреал» – действующий победитель Лиги Европы, обыгравший в финале турнира «Манчестер Юнайтед»! А этот сезон кастильцы начнут в Лиге чемпионов и, кстати, сыграют в одной группе с «МЮ».

Конечно, сыграть за основной состав «Желтой субмарины» Ефремов вряд ли сможет. Восемнадцатилетнему нижегородцу пока предстоит сражаться за место в составе резервной команды «подводников». Но данные у Антона очень солидные – в свои 18 он уже вырос до 190 см и постепенно начинает набирать мышечную массу. На фоне сверстников нижегородский центрдеф выглядит просто гигантом.

«Как-то мы специально ездили на сборы юношеской команды России, чтобы посмотреть за Ефремовым, – рассказывает в прошлом спортивный директор ФК “Нижний Новгород” Александр Липко. – Антон хорош в силовой борьбе и здорово играет на “втором этаже”. Кроме того, обладает неплохим пасом, что сейчас ценно для центрального защитника».

Кстати, в сборную России Ефремова ранее вызывали. Пока, правда, в юношескую. Несколько лет назад Антон оказался в команде U-15. Затем поднимался в сборную U-16 и U-17.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram