Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Сегодня юбилей у серебряного призёра Олимпийских игр в Сиднее Натальи Ивановой

, 08:27

Сегодня юбилей у серебряного призёра Олимпийских игр в Сиднее Натальи Ивановой

У неё юбилей! 50. И она это не скрывает и не боится. «Это как третье рождение… Первое дали мама и папа, второе — спортивные тренеры, и сейчас третье — спортивная психология, благодаря которой я состоялась, иду по жизни уверенно и стремлюсь к ещё лучшему и большему», — говорит моя собеседница Наталья Иванова, серебряный призёр Олимпийских игр в Сиднее по тхэквондо. 20 лет её успех оставался единственным в копилке женской сборной России.

— Очень рада, что наша сборная приехала из Токио с медалями. Особенно за серебро Тани Мининой. Она из Челябинска, там очень сильная школа тхэквондо «Коре», — говорит Наталья Иванова. — Чемпионка мира Ольга Иванова тоже воспитанница этого клуба.

Нашей обаятельной и привлекательной спортсменке, иркутянке, самой тоже наград не занимать. Серебро чемпионата мира в Гонконге в 1997 году, три золота чемпионатов Европы, семь раз — лучшая на чемпионатах России, полный комплект наград Кубка мира и, наконец, апогей — олимпийское серебро, первое в истории российского женского тхэквондо…

Интересно: судьбы людей, как и дороги, пересекаются. Больше 35 лет назад студентку Иркутского пединститута, кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике, игравшую за факультет в баскетбол, заприметил молодой руководитель кафедры физвоспитания Алексей Палкин, увлечённый корейским единоборством. Так начался совместный путь наставника и спортсменки в Сидней. Это был нелёгкий маршрут, с ухабами и ямами, а то и вовсе со сплошным бездорожьем. Но прошли. Закалились.

Сегодня у Алексея Константиновича школа тхэквондо в Иркутске, ученики с медалями европейского и мирового уровня. Но первые — они всегда остаются первыми!

Волнительные воспоминания… 2004 год пролетел над ней чёрной птицей. Очередная Олимпиада на носу. В России Иванова — лучшая. Казалось бы, никаких сомнений, кто будет бороться за золото. Но спортивные чиновники на исполкоме Федерации тхэквондо России решили как умеют. Что было у них в голове?.. Такую многоходовку устроили с весовыми категориями, как на шахматной доске, что серебряная медалистка Олимпийских игр в Сиднее просто в их килограммы не попала. Но она не опустила рук — начала осваивать послеспортивную жизнь. Три года выпускала программу «Спортивный перекрёсток» на одном из ТВ-каналов Иркутска, отвечала за городской спорт, работая в администрации Иркутска. А сейчас её полностью захватила спортивная психология.

— Да, я наконец-то нашла себя. Чувствую каждой клеточкой: это моё! — говорит Наталья Иванова. — Когда была в большом спорте, со мной работал психолог Геннадий Николаевич Апрелков. Он 10 лет сопровождал меня во всех успехах и неудачах. Вообще, он вёл многих известных спортсменов. И я поняла, насколько это важная составляющая в подготовке. Ещё один момент, который ускорил мой выбор, — эмоциональное и физическое насилие и грубость со стороны тренеров и педагогов, которое можно увидеть в детском и юношеском спорте. Слово не только возвышает, но и ранит очень больно… Захотелось что-то изменить. Считаю это своей миссией сейчас. Знаю, что меня слышат тренеры и родители. Я получила психологическое образование успешно, педагогическое и физкультурное тоже пригодилось. А главное — мой огромный спортивный опыт плюс желание постоянно учиться. Сейчас обучаюсь в онлайн-институте психологии, где есть представители разных стран. Очень интересно.

В юбилейный день, 1 сентября, Наталья будет принимать поздравления! Цветов и звонков будет не сосчитать. А на мой вопрос, что же она сама себе желает, удивительно обаятельная женщина отвечает просто: «Изобилия!» Слово действительно ёмкое, многозначное.

Пусть, Наталья, у вас в этот день будет всё в изобилии: радость и счастье, цветы и подарки, добрые слова и искренние друзья! Впрочем, как и всегда!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram