Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Спорт № 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

Губернатор Кубани прокомментировал решение МОК признать самбо олимпийским видом

, 13:56

Губернатор Кубани прокомментировал решение МОК признать самбо олимпийским видом

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о поддержке самбо в регионе и значении решения Международного олимпийского комитета (МОК) признать этот вид борьбы олимпийским видом спорта.

 

Губернатор Кубани сообщил, что, по данным Всероссийской федерации самбо, край в лидерах по его развитию в стране.

— Вовлечь в этот спорт как можно больше детей и молодежи — наша цель. Для этого мы строим центры единоборств, организуем занятия самбо в школах, запускаем проект «Школьная лига самбо Краснодарского края». Решение МОК о признании самбо олимпийским видом открывает новые перспективы, позволит сделать этот спорт более массовым,— подчеркнул губернатор Кубани.

Он также отметил, что самбо — один из самых доступных видов спорта, который воспитывает характер и силу духа.

Сорок восемь кубанцев входят в состав сборной команды России по самбо. Только за последние несколько лет самбисты края завоевали 168 медалей на всероссийских соревнованиях и семьдесят три — на международных. Чтобы высоких результатов было еще больше, необходимо развивать спортивную инфраструктуру в регионе.

— Мы планируем в этом году построить центры единоборств в десяти муниципалитетах в рамках национального проекта «Демография». В 2022 году будем строить центры в одиннадцати районах. В перспективе такие объекты должны появиться в каждом муниципальном образовании.

Также в следующем году приступим к строительству краевого Дворца самбо на территории «Города спорта» в Краснодаре. Это даст возможность провести у нас чемпионат Европы по самбо. Мы уже заручились поддержкой Всероссийской федерации самбо — ждем решения,— уточнил глава региона.

В свою очередь вице-губернатор Кубани Александр Власов сообщил, что с осени стартует новый проект — «Школьная лига самбо Краснодарского края». В нем примут участие более двух тысяч старшеклассников. Каждая команда будет иметь свое название, девиз, флаг, эмблему. Состязания пройдут в три этапа, начиная с муниципального, и завершатся финалом в «Баскет-Холле». В заключительных соревнованиях примут участие шестнадцать лучших команд региона.

О полноценном признании МОК Международной федерации самбо стало известно на заседании 138-й сессии, которое состоялось в Токио в преддверии открытия XXXII летних Олимпийских игр. Это решение даст возможность официально подать заявку на включение самбо в программу следующих Олимпийских игр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram