Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

Кто выступит на Олимпийских играх от Нижнего Новгорода

, 14:38

Кто выступит на Олимпийских играх от Нижнего Новгорода

Олимпийский комитет России огласил состав команды, которая будет представлять страну на XXXII Олимпийских играх. В числе спортсменов, отправляющихся в Токио, восемь спортсменов из Нижнего Новгорода.

Рассказываем, кто будет защищать честь региона на Олимпиаде-2020. И каковы шансы у нижегородских спортсменов вернуться из столицы Японии с медалями.

 

Художественная гимнастика

Личное многоборье
Дина Аверина, 22 года, дебютирует на Олимпийских играх
Арина Аверина, 22 года, дебютирует на Олимпийских играх

С самого начала олимпийского цикла законодательницами мод в художественной гимнастике стали сестры Аверины. С 2017 по 2021 год очаровательные близняшки из Заволжья собрали все золото чемпионатов мира, а также неоднократно побеждали на турнирах рангом чуть ниже: чемпионате Европы, Кубке мира и Гран-при. Никто не сомневается, что на Олимпийских играх в Токио золотые награды между собой разыграют две сестры.

В статусе главного фаворита на Игры отправляется Дина Аверина, которая за последние пять лет побеждала чаще своей сестры. Но если вдруг у Дины что-то пойдет не так, подстраховать сестру точно сможет Арина. Что мы неоднократно видели на крупнейших стартах последние пять лет.

«Дина и Арина – два первых номера в мире. Почти все золотые медали они разыгрывают между собой. И если что-то не получается у одной сестры, значит, побеждает другая», – напоминает легендарный тренер нижегородского Училища олимпийского резерва Наталья Тишина.

 

Групповое многоборье
Анастасия Максимова, 30 лет, участница Олимпийских игр 2016 года, золотая медаль в групповом многоборье

Из всех нижегородских спортсменов в Токио Анастасия Максимова – самая титулованная. Тридцатилетняя «художница» отправляется на Игры 2020 года в статусе олимпийской чемпионки. Золото Максимова и ее подруги по команде завоевали в Рио-де-Жанейро пять лет назад.

После того триумфа воспитанница нижегородского УОР им. В.С. Тишина успела пройти по пути новых испытаний. Анастасия уходила из спорта, а потом с огромным трудом возвращалась.

«Настя сама начала заниматься после паузы. Спросила, можно ли походить в зал, вошла в форму. Затем она уехала в тренировочный комплекс сборной России в Новогорске. Сначала попала в третий состав сборной, потом во второй, а затем и в основу. Настя очень крепкая», – восхищается историей возвращения в большой спорт Максимовой Наталья Тишина. (Кстати, Наталья Борисовна 7 июля отпраздновала свое 75-летие, с чем мы ее от всей души поздравляем.)

И вот Анастасия Максимова снова в сборной России. И снова будет бороться за главные награды Олимпийских игр. С 2000 года российские «художницы» не отдавали золото ни в одной из дисциплин. Мало кто сомневается, что в Токио Максимова и Ко вновь окажутся на верхней ступени пьедестала.

 

Водное поло

Анна Тимофеева, 33 года, участница Олимпийских игр 2016 года, бронзовая медаль
Евгений Иванова, 33 года, участница Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, бронзовая медаль

Женская сборная России по водному поло – одна из самых стабильных команд мирового спорта. После завоевания бронзовых медалей Олимпиады-2016 в Рио наша команда стала третьей на чемпионате мира, взяла серебро чемпионата Европы и совсем недавно уехала с бронзой Мировой лиги. И все это время ковать награды главных мировых турниров сборной России помогают две неразлучные нижегородки: Анна Тимофеева и Евгения Иванова, которые более 10 лет защищают цвета национальной команды. В Токио обе спортсменки должны стать одними из лидеров сборной.

«Аня Тимофеева – один из сильнейших нападающих в мире. Ее техническая оснащенность, физические данные, опыт – все это позволяет выстраивать через Тимофееву игру команды, – уверен заслуженный тренер России Владимир Захаров. – Женя Иванова – уникальный игрок. Не обладая какими-то сверхданными, она очень тонко чувствует игру. Когда Женя бросает мяч, он словно сам находит брешь в обороне соперника! Но самое главное – настрой, с которым обе нижегородки выходят играть за сборную. Они готовы выплескивать все, чтобы победить. И таким характером обладает вся наша национальная команда!»

При этом Владимир Захаров подчеркивает, что бороться за победы на Олимпиаде сборной России будет тяжело. Главным фаворитом специалист считает команду США, но не сомневается, что россиянки готовы бороться за награды.

«Американки выглядят самой сильной командой. А далее идет целая группа, которая разыграет места со второго по шестое. Многое будет зависеть от жеребьевки, но, думаю, если сборная России избежит встречи с Австралией в полуфинале, нашей команде вполне по силам снова оказаться в призах. Россия не уступает ни Венгрии, ни Испании, ни Канаде. Да и с теми же австралийками наши девочки вполне могут конкурировать».

 

Фехтование (шпага)

Виолетта Колобова, 29 лет, участница Олимпийских игр 2016 года, бронзовая медаль в командной шпаге

Пять лет назад, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, наши фехтовальщики показали прекрасный результат, положив в копилку наград сборной России семь медалей (4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые). Бронзу в командной шпаге для России добыла женская сборная, в составе которой была и уроженка Дзержинска Виолетта Колобова.

Пятилетний перерыв между Олимпийскими играми у этой эффектной спортсменки получился очень насыщенным. Два года назад Виолетта Колобова вышла замуж за двукратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Романа Власова. А не далее как в марте этого года в молодой олимпийской семье родился сын, Лев. Тем не менее счастливая мама успела привести себя в форму и вновь вернуться в сборную.

В Токио Виолетта Колобова отправляется с четкой задачей – вновь проложить себе дорогу на пьедестал!

Состав сборной что в женской командой шпаге, что в других дисциплинах выглядит очень солидно. Нет сомнений, что наши спортсмены будут бороться за пьедестал во всех дисциплинах.

А о серьезности настроя сборной России говорит и тот факт, что в преддверии Игр наша команда по фехтованию ограничила общение с прессой (по словам Виолетты Колобовой, чей комментарий мы хотели записать накануне старта Олимпиады в Токио).

Что ж, ждем от наших мастеров клинка медалей, а затем и победных интервью.

 

Легкая атлетика (метание молота)

Валерий Пронкин, 27 лет, дебютирует на Олимпийских играх

По легкоатлетам история с допинг-скандалами, отстранениями сборной России от международных стартов, ограничениями с допуском на Олимпиаду-2020 ударила больнее всего.

И, например, Валерий Пронкин, который в 2017 году во многом неожиданно выиграл серебро чемпионата мира и готовился к новым подвигам, вынужден был пропустить все крупные турниры за три последних года.

Тем не менее двадцатисемилетний нижегородец прошел сложнейший отбор на Олимпиаду-2020 и оказался в числе 10 российских атлетов (больше МОК не допустил), которые в Токио постараются побороться за медали.

«Валера Пронкин умеет удивлять, что показал на чемпионате мира четыре года назад. А на Олимпиаде часто происходят сюрпризы: здесь и мастодонты могут “дать заднюю”, и новички выскочить, – считает олимпийская чемпионка в метании диска Наталья Садова. – Пронкин сейчас входит в первую пятерку метателей молота в мире. Конечно, его нельзя назвать фаворитом в борьбе за олимпийские медали, но и сбрасывать со счетов точно не стоит».

 

Конный спорт

Татьяна Костерина, 43 года, дебютирует на Олимпийских играх

Бессмертный девиз «Главное не победа, а участие» как нельзя лучше подходит сборной России по конному спорту и нижегородке Татьяне Костериной, которой в Токио предстоит дебютировать на Олимпиаде.

Опытнейшая всадница выступает на мировом уровне более 20 лет, но на главные спортивные Игры четырехлетия пробилась впервые. Для нижегородского спорта это, вне всяких сомнений, большой успех, ведь в предыдущий раз наша всадница (Александра Корелова) выступала на летних Играх в 2008 году. Но вот бороться за медали ни у Татьяны Костериной, ни у ее партнеров по сборной шансов практически нет.

«Татьяна Костерина – отличная всадница, у нее прекрасный скакун Дьяволесса, с которой она выступает много лет, – рассказывает вице-президент Федерации конного спорта Нижегородской области Анатолий Балыкин. – Но я не думаю, что у нашей спортсменки получится пробиться даже в первую двадцатку. У всей сборной России возникала проблема с подготовкой – из-за пандемии очень сильный британский тренер Фердинанд Эйлберг, который теперь работает с нашей командой, смог приехать в сборную только в начале июля. На Олимпиаде-2020 наша сборная впервые в новейшей истории выступит командой – надо трезво оценивать силы российских всадников. Спортсмены должны получить новый опыт и продолжить работать. Век всадников в большом спорте долог, и у той же Костериной впереди будут другие Олимпийские игры, может быть, и не одни!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram