Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 26(770) 7 – 13 июля 2021 13+

В нижегородском спорте появляется новый серьезный игрок — регби

, 11:34

В нижегородском спорте появляется новый серьезный игрок — регби

Со следующего сезона в чемпионате Высшей лиги будет выступать дзержинский клуб «Химик», организованный в марте этого года. А 17 июля впервые в своей истории в Нижнем Новгороде сыграет сборная России. С чем связана вспышка интереса к новой игре в регионе?

 

«Усы надежды» и «кардинал» из ФАС

В последние годы популярность регби возросла на уровне всей страны. В регби играли еще в СССР, и в России традиции этой игры не были забыты. В ХХI веке наша мужская сборная даже дважды участвовала в Кубках мира (дебют состоялся в 2011 году, второй раз наша команда попала на мундиаль в 2019-м). Но до недавнего времени в медиапространстве эта игра с мячом, похожим на дыню, практически не появлялась.

Полтора-два года назад ситуация стала меняться. Теперь мы видим, как на федеральном спортивном канале постоянно идут трансляции чемпионата России (Регбийной премьер-лиги), а кроме того, в эфир выходят информационно-аналитические программы. Теперь многие, наверное, знают, что у российского регби есть свои «усы надежды» — Василий Артемьев, капитан сборной России на Кубке мира-2019, который очень неплохо чувствует себя и в качестве ведущего программы «Все на регби».

Но с чем связан такой всплеск медийной активности?

– После того как сборная России в 2011 году впервые отобралась на чемпионат мира, была запущена программа по развитию в стране регби и тэг-регби (бесконтактный вариант игры, распространенный среди детско-юношеских команд. — Прим. авт.), — рассказывает спортивный директор Федерации регби Нижегородской области Александр Заря. — За 10 лет развития программа принесла свои плоды: уровень того же чемпионата России возрос в разы, и такой конкуренции, которую мы видели в прошлом году, раньше не было. Наблюдать за этим турниром стало по-настоящему интересно.

Но в первую очередь выход регби на новый уровень популярности связывают с фигурой Игоря Артемьева. Экс-руководитель Федеральной антимонопольной службы России в 2017 году стал председателем высшего совета Федерации регби страны, а также взял шефство над регбийным ЦСКА. В прошлом сам занимавшийся регби Игорь Артемьев сумел вывести любимый вид спорта из тени. И даже если вы скептически относитесь к «хулиганской игре для джентльменов», нельзя не признать, что внимания к регби стало несравненно больше.

 

Сборная пускается в тур

Но медийность медийностью, а сказать, что за последние годы всерьез возросли результаты российского регби на мировой арене, нельзя. (При этом не забудем, что женская сборная России сумела пробиться на Олимпийские игры-2020 в Токио в разделе «Регби-7».)

Для мужской сборной России сам факт попадания на Кубок мира пока так и остается главным достижением. В 2019 году наша сборная, как и восемь лет назад, не сумела одержать на турнире ни одной победы в четырех матчах.

А теперь на повестке дня у «русских медведей» попадание на Кубок мира 2023 года. Отбор проходит в рамках чемпионата Европы. Здесь надо сделать пометку, что турнир скорее похож на квалификацию, нежели континентальное первенство. И участие в соревнованиях не принимают шесть топовых европейских стран: Англия, Италия, Ирландия, Уэльс, Франция и Шотландия (все они квалифицировались на Кубок мира-2023 без отбора). Но прободаться сборной России есть с кем. В чемпионате Европы участвуют два наших злейших соперника: сборные Грузии и Румынии. Румынов наша команда уже обыграла, а вот Грузии уступила.

Именно в рамках продолжения чемпионата Европы сборная России и должна встретиться с Португалией. А пройдет эта игра на стадионе «Нижний Новгород». В столицу Приволжья национальная регбийная команда пожалует впервые. И само собой, предстоящий матч вызывает ажиотаж. Приезд сборной России связывают с продолжением спортивной программы празднования 800-летия города. Но это не совсем так.

– Несколько лет сборная старается проводить матчи на стадионах, построенных к чемпионату мира по футболу-2018, — рассказывает сотрудник пресс-службы Федерации регби России Михаил Плеханов. — Национальная команда успела сыграть в Калининграде и Сочи. Сыграть в Нижнем Новгороде тоже было нашей инициативой, с которой мы вышли на руководство Нижегородской области. А в правительстве нашу идею поддержали.

 

«Вольные птицы» и еще один «Химик»

Заинтересованность нижегородского региона в развитии регби тоже нельзя не заметить. При непосредственном участии губернатора Глеба Никитина в регионе появился мужской регбийный клуб «Химик», который в сезоне 2021/2022 выступит во втором по значимости дивизионе чемпионата России — Высшей лиге. На новый уровень выходит и женская команда «Вольные птицы», которая будет представлять регион в Федеральной лиге.

Но в основе развития регби в Нижегородской области лежит создание региональной федерации, которая была зарегистрирована Федерацией регби России.

– Нельзя сказать, что регби в регионе ранее не развивался, — рассказывает Александр Заря. — В Нижнем Новгороде существовали клубы All Bucks и «Адмирал», проводились соревнования среди женских команд, были детские турниры. Но единой структуры развития регби не было. Сейчас мы тоже еще далеки от того, чтобы говорить о выстроенной системе. Но контуры регбийной структуры Нижегородской области намечены четко.

По словам Александра Зари, в Дзержинске теперь есть профессиональный мужской клуб, а также открыта детская секция регби. В Нижнем Новгороде будет базироваться женская команда «Вольные птицы», а также развивается сразу несколько детских школ.

Именно на детское регби и тэг-регби в ближайшие годы и будет сделана основная ставка. И одним из центров развития этого направления помимо Нижнего Новгорода вполне может стать город Бор, где неоднократно проводились школьные турниры.

Кроме того, открытие детской секции должно произойти в городе Кстове.

 

За все заплатит хоккейное «Торпедо»?

А теперь самая интересная из всех нижегородских новостей про регби. Связана она с появлением профессионального клуба в Дзержинске — городе, где игрой с овальным мячом, в общем-то, никто никогда не увлекался. Правда, в 2019 году здесь проходил чемпионат ПФО, но на этом связь города и регби заканчивалась.

И вдруг в марте появляется новость о создании в Дзержинске регбийного клуба «Химик», который будет выступать не где-нибудь, а в Высшей лиге чемпионата России!

Причем о создании нового клуба заявил непосредственно мэр Дзержинска Иван Носков. «Поэтому почти год назад администрацией Дзержинска и Федерацией регби Нижегородской области было заключено соглашение о сотрудничестве. Я всегда за любые спортивные инициативы, тем более что содержание команды не обременит городской бюджет», — отметил глава города.

Из слов Носкова больше всего цепляет, что «содержание команды не обременит городской бюджет». При этом «Химик» не будет частным клубом. Кто же тогда возьмет на себя его финансирование?

Можно было предположить, что это ФК «Химик», возрожденный весной этого года, решил открыть новое отделение и взять опеку регбистов на себя. Но это не так.

Вы сейчас сильно удивитесь, но финансирование регбийного «Химика» будет осуществляться через хоккейный клуб «Торпедо»!

И еще в марте на заседании городской Думы Дзержинска было объявлено о том, что автономная некоммерческая организация «Регбийный клуб “Химик”» будет создана совместно с АНО «Хоккейный клуб “Торпедо”» и учреждена администрацией города Дзержинска. Подробностей, почему посредником создания регбийного «Химика» стал ХК «Торпедо», никто не раскрывал.

Само собой, скепсиса вокруг появления в Дзержинске нового клуба хватает. Главный аргумент против — в городе не любят (или, правильнее сказать, просто не знают) регби. Спорить с этим трудно. Никаких серьезных регбийных традиций в Дзержинске нет. Но «Химик» —не организованный с нуля клуб. По большому счету «химики» — преемники нижегородского «Адмирала» (ранее клуб носил название «Нижний Новгород»). Команды, которая существует с 2011 года и за это время успела засветиться в Федеральной регбийной лиге и чемпионате России по пляжному регби. Какой-никакой фанбазой старый-новый регбийный клуб успел обрасти.

– В состав «Химика» войдут многие ребята, которые выступали за «Адмирал», — подтверждает преемственность нового клуба Александр Заря. — Кроме того, мы постараемся вернуть в регион нижегородцев, которые сейчас выступают в других российских командах.

Немаловажно, что тренировать «Химик» будет хорошо известный в регионе специалист, в прошлом возглавлявший «Адмирал», Владимир Мазепа.

А соседствовать регбийный «Химик» будет со своим дзержинским тезкой. И, по словам директора футбольного клуба «Химик» Андрея Куваева, от союза круглого и овального мяча должны выиграть оба клуба.

– Обе команды будут играть на стадионе «Химик», — рассказывает функционер. — Футболисты – на искусственном поле, а регбисты — на натуральном. Мы этому соседству только рады. Футбол и регби — близкие родственники. И хотя болельщики двух этих видов спорта часто подтрунивают друг над другом, я уверен, что вместе нам будет проще развивать и популяризировать спорт в Дзержинске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram