Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 24(768) 23 – 29 июня 2021 13+

Дзержинский футбольный клуб «Химик» вернул себе профессиональный статус

, 15:15

Дзержинский футбольный клуб «Химик» вернул себе профессиональный статус

В жизни одного из старейших клубов нижегородского региона наступает новый этап. В предстоящем сезоне возрожденный клуб должен сыграть во втором дивизионе чемпионата России.

 

За дело взялись серьезные люди

Дзержинский «Химик» ведет историю с 1946 года. И если в советскую эпоху клуб, по большей части выступавший во втором дивизионе, мог похвастать стабильностью, в новейшей истории «Химик» лихорадило много раз.

С 1992 года дзержинцы несколько раз то теряли профессиональный статус, то возвращались в большую игру (точнее, во второй или первый дивизион чемпионата России).

Последний раз «Химик» сверкнул в сезонах 2013–2015 годов. Тогда команда завоевала право играть в ФНЛ и несколько сезонов провела в первой лиге. А кроме того, дважды пересеклась с ЦСКА в Кубке России. К слову, цвета дзержицнев в то время защищал нынешний игрок сборной России Георгий Джикия, который именно из «Химика» уехал в пермский «Амкар», а оттуда – в московский «Спартак».

Но по ходу сезона 2014/2015 клуб столкнулся с финансовыми проблемами и не только вылетел из ФНЛ, но и вынужден был расстаться с профессиональным статусом.

Долгое время о судьбе «Химика» мало что было известно, пока в феврале этого года ряд нижегородских СМИ не опубликовали любопытную информацию о возрождении клуба и его вступлении в ФНЛ-2 (лига, которая придет на смену ПФЛ).

Воскрешение «Химика» в первую очередь связывали с именем председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина. Именно Люлин и занял пост президента возрожденного клуба. Кстати, Евгений Люлин в свое время шефствовал над дзержинским клубом в начале нулевых. Так что поклонники «Химика» связывают с именем этого функционера определенные надежды.

А на пост директора «Химика» был приглашен Андрей Куваев. Человек, также имеющий прямое отношение к дзержинскому футболу. Много лет нынешний директор «Химика» защищал честь нижегородской земли, выступая в чемпионате России по футболу 7х7 (футбол для людей с ограниченными возможностями). Более того в 2012 году Андрей Витальевич стал победителем Паралимпйиских игр в Лондоне в составе сборной России. А после завершения карьеры возглавил дзержинскую детско-юношескую спортивную школу «Салют», которой руководит и по сей день. Кроме того, Андрей Куваев несколько лет возглавляет Федерацию футбола Дзержинска.

Стоит признать, за «Химика» взялись компетентные люди. К тому же новый-старый клуб получил поддержку от флагмана регионального футбола – «Нижнего Новгорода».

 

Снова строим пирамиду

Новое руководство «Химика» не скрывает, что клуб станет частью системы ФК «Нижний Новгород». Предполагалось, что дзержинская команда даже будет выступать под названием «Химик – Нижний Новгород-2». Но впоследствии решено было оставить историческое название – «Химик». Однако связь с ФК «НН» у дзержинцев будет более чем прочная.

– У «Химика» свое руководство и свое юридическое лицо, но мы будем тесно сотрудничать с «Нижним Новгородом», – объясняет Андрей Куваев. – У «Химика» есть и свои задачи – восстановить команду и вернуть на трибуны болельщиков. Чтобы, как и раньше, нас приходили поддержать по 5000 человек. Но еще одна наша задача – готовить резерв для ФК «НН», чтобы каждый год в «Химике» появлялись игроки, способные усилить главную команду региона».

На словах все звучит красиво. Но в нижегородском футболе только в последние 10 лет исчезли несколько профессиональных клубов («Волга», «Нижний Новгород», «Металлург» и собственно «Химик»), так что к очередным громким заявлениям стоит отнестись настороженно.

– Чем больше профессиональных команд в регионе, тем лучше. Но часто случается, что за громкой вывеской профессионального клуба нет никакой материальной базы, – отмечает экс-тренер нижегородской «Волги» Владимир Зиновьев. – Наравне с командой мастеров необходимо развивать детско-юношеский футбол. Обеспечить мальчишек всем необходимым. Чтобы наши двенадцати-тринадцатилетние футболисты не уезжали в школы других регионов, а играли здесь!

Менеджмент «Химика» спешит успокоить. Собственная футбольная пирамида будет выстроена и в Дзержинске.

– Помимо «Химика», в системе будут еще две команды, – рассказывает Андрей Куваев: – «Химик-Салют», который играет в высшем дивизионе первенства Нижегородской области, и «Уран-Салют», выступающий в первом дивизионе областного турнира. А под этими командами – детско-юношеские школы: «Химик», «Салют», ДЮСШ № 3 и «Уран». С материальной базой проблем возникнуть не должно. На стадионе «Химик» есть два поля: натуральное и искусственное. Поля есть и на стадионах «Салют», «Капролактамовец» и «Уран». И взрослым, и детям будет где играть и тренироваться.

Не должно возникнуть проблем и с финансированием. По сообщениям руководства «Химика», в сезоне 2021/2022 бюджет клуба составит 40 млн рублей. По меркам второй лиги это немного. Но здесь главное, чтобы финансирование было стабильным. А раздутые платежные ведомости сгубили много нижегородских профессиональных клубов. И не только футбольных.

 

Войны с «Волной» не будет

В предстоящем сезоне «Химик» станет не единственной командой Нижегородской области в первенстве ФНЛ-2. Год как во втором дивизионе чемпионата России выступает «Волна» из Ковернина. В прошедшем сезоне «желто-зеленые» заняли 10-е место в четвертой группе (в сезоне 2020/2021 второй дивизион носил название Профессиональная футбольная лига, первенство было разделено на четыре группы).

«Волна» никакой связи с «Нижним Новгородом» не имела и не имеет. При этом в ковернинском клубе подчеркивают, что ни с ФК «НН», ни с «Химиком» принципиального соперничества не будет.

– Противостояния возникают не между клубами, а между болельщиками, – уверен пресс-атташе «Волны» Руслан Зырянов. – Но у нашей команды нет «ультрас» – за «Волну» приходят болеть семьями. Исторически у «Волны» с тем же «Химиком» тоже нет никаких разногласий.

Не считают в «Волне», что появление в регионе еще одной команды второго дивизиона может сказаться на оттоке футболистов.

– У нас есть Антон Фролов, игравший в «Химике». Есть дзержинец Даниил Ширин. Но они, насколько я знаю, хотят играть именно у нас, – не сомневается Руслан Зырянов. – Мы на 100 процентов уверены: футболисты не уйдут ни в «Химик», ни в «Реал Мадрид». Пять лет назад президент «Волны» Алексей Козырев собрал команду из ребят, игравших в дворовый футбол. На этот костяк «Волна» и опирается все это время. Не думаю, что у «Волны» могут возникнуть проблемы и с поиском новых футболистов. В нижегородском регионе игроков хватит и на две команды второго дивизиона, и на четыре.

В «Химике» тоже не считают, что между дзержинцами и «Волной» могут возникнуть трения из-за комплектования состава.

– Если кто-то из игроков «Волны» сам изъявит желание выступать за нас, мы рассмотрим вариант сотрудничества. Но переманивать игроков не собираемся, – подчеркивает Андрей Куваев. – С «Волной» мы будем конкурировать исключительно в спортивном плане. Сыграть с ковернинцами в рамках второго дивизиона – вот это интересно. Уверен, и на стадионе «Химик», и на нижегородской арене «Локомотив» (где домашние матчи играет «Волна». – Прим. авт.) собралось бы немало болельщиков.

К слову, регламент ФНЛ-2 до сих пор не утвержден. Возможно, ясность наступит 24 июня, когда в Ульяновске пройдет заседание руководителей клубов.

 

Почему Булатов, а не местные специалисты?

Но вернемся к делам «Химика». Состав команды пока не сформирован, но с кандидатурой главного тренера дзержинцы определились еще в конце мая. И возглавил «химиков» небезызвестный Виктор Булатов. Трехкратный чемпион России в составе «Спартака» и экс-тренер столичного «Торпедо», тульского «Арсенала» и ряда других клубов был, по сути, безальтернативной кандидатурой. А выбор на Булатове остановил непосредственно директор дзержинцев.

– Когда мы начали поиск тренера, близкие друзья сказали, что могут помочь в переговорах с Булатовым, – вспоминает Андрей Куваев. – Мне кандидатура Виктора Геннадьевича очень понравилась. В особом представлении этот человек не нуждался. В свою очередь, Виктора Булатова устроили инфраструктура «Химика» и те условия, которые мы предложили. Были ли другие варианты? Рассматривали кандидатуру Сергея Передни, которого болельщики помнят по работе в нижегородской «Волге» и в «Химике». Но у него сейчас есть действующий контракт.

Несмотря на достаточно громкое имя нового главного тренера, определенный негатив вокруг Виктора Булатова все равно возник. Болельщики задавались вопросом: неужели в регионе нет местных тренеров, способных работать даже с командой второго дивизиона?!

В «Химике» эту ситуацию понимают. Но, как отмечает Андрей Куваев, круг кандидатов среди своих тренеров был слишком узок.

– В первую очередь мы хотели сильного специалиста, с которым команда сможет успешно выступать в ФНЛ-2. Почему не остановили выбор на тренере из нижегородского региона? У многих наших специалистов просто нет соответствующих тренерских категорий. А, например, Олег Макеев, работавший в дзержинском футболе, сейчас на контракте в «Волне». Но в тренерском штабе Булатова будут сразу два местных специалиста: Артем Загребин и Алексей Павлычев.

Сейчас «Химик» находится на сборах, где активно просматривает игроков. Приоритет, по словам Виктора Булатова, отдается молодым игрокам из Нижегородской области. Скоро контуры новой команды будут окончательно обрисованы.

Ждем сезона 2021/2022. Ведь такого количество профессиональных команд из нижегородского региона не было давно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram