Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 20(764) 26 мая -2 июня 2021 г. 13+

Какие перспективы сулит попадание ФК «Нижний Новгород» в Премьер-лигу

, 11:25

Какие перспективы сулит попадание ФК «Нижний Новгород» в Премьер-лигу

Что сулит нижегородскому спорту неожиданное попадание ФК «Нижний Новгород» в премьер-лигу.

 

Стал ли город футбольным?

Повышение ФК «НН» в классе имело оттенок скандальности из-за нарушения спортивного принципа. Опередивший нижегородцев в борьбе за вторую строчку первенства ФНЛ «Оренбург» не прошел лицензирование из-за не соответствующего требованиям премьер-лиги стадиона, и место уральцев занял «Нижний Новгород».

Главным козырем волжской команды оказался стадион. Вот оно, наследие чемпионата мира-2018.

«Оренбург» жалко. Но горькая правда в том, что для развития премьер-лиге нужно улучшать инфраструктуру. Уральцы оказались заложниками ситуации, но вины «Нижнего Новгорода» в этом нет.

Негатива по отношению к попаданию ФК «НН» в премьер-лигу сейчас много еще и потому, что повышение в классе называют подарком городу на 800-летний юбилей. Здесь есть доля правды. Вокруг восьмисотлетия была выстроена большая политическая кампания, частью которой стала и борьба ФК «НН» за премьер-лигу.

Но нельзя сказать, что выход в РПЛ свалился на нижегородский клуб как снег на голову. ФК «НН» несколько лет ставил задачу подняться в классе и был близок к ее решению в этом сезоне, но завалил концовку. Другой вопрос – готовы ли к такому подарку нижегородские болельщики? Стал ли наш город по-настоящему футбольным за три года, что прошли с чемпионата мира-2018?

В ФНЛ «Нижний» был одним из лидеров по посещаемости. Но если в первом дивизионе можно порадоваться показателям в 8000–9000 зрителей, то для премьер-лиги это смешные цифры.

Предпосылки, что попадание в РПЛ подхлестнет интерес нижегородцев к футболу, есть. За последние годы в Нижнем проводились не только матчи первого дивизиона. На арену «Нижний Новгород» приезжали взрослая и молодежная сборные России, чьи матчи собирали по 40 тысяч зрителей. Здесь проходила встреча за Суперкубок России между ЦСКА и «Локомотивом», на который пришли более 43 тысяч болельщиков. А не далее как 12 мая нижегородский стадион принял финал Кубка России, где из-за ковидных ограничений разрешено было заполнить лишь 50 процентов трибун, но 20 тысяч болельщиков на арене присутствовали.

Важно, что организаторы матчей старались превратить футбол в спортивный праздник и каждый раз на территории стадиона работала фанзона, изобилующая всевозможными активностями для болельщиков.

Кстати, этим летом в городе хотят организовать фанзону для просмотра матчей Евро-2020. И в преддверии старта нового сезона «Нижнего Новгорода» это будет отличной возможностью разогреть болельщиков и привлечь их на матчи премьер-лиги.

 

Омоновск-сити остался в прошлом?

В том, что игры «горожан» с топами премьер-лиги: «Зенитом», «Спартаком», ЦСКА и иже с ними – соберут аншлаг, автор этих строк не сомневается. Наверняка посещаемыми окажутся и волжские дерби с «Рубином» и «Крыльями Советов». Но вместе с большим футболом в город пожалует и внушительная армия иногородних болельщиков, которые не всегда ведут себя культурно.

Недавний финал Кубка России был омрачен стычкой фанатов «Локомотива» и «Крыльев», устроивших драку на центральной улице города – Большой Покровской. Представьте себе массовые нашествия фанов «Спартака» или «Зенита»…

В 90-е наш город в болельщицких кругах назывался Омоновск-сити – сотрудники МВД здесь вели безжалостную войну с футбольными хулиганами. Это зачастую превращало игровые дни в зону боевых действий, что, естественно, не нравилось жителям города.

Когда в премьер-лигу зашла «Волга» (2011–2014 годы), подобного не наблюдалось. И фанаты стали поспокойнее, и представители силовых структур действовали сдержаннее. Чемпионат мира-2018 тоже прошел без эксцессов.

Хочется надеяться, что и сейчас городские власти вместе с МВД сумеют обеспечить безопасность в дни игр, но при этом не «перетянут гайки», убив атмосферу праздника.

 

Бюджет. Ростех. Газпром

От околофутбольных тем перейдем к финансовым. Главная задача, которая встала перед руководством «Нижнего Новгорода» после повышения в классе, – формирование нового бюджета. Для участия в РПЛ требуется порядка 600–700 млн рублей. Найти эти деньги в пределах региона невозможно – нужно спонсоры со стороны.

В прессе давно обсуждается приход в клуб госкорпорации «Ростех». Поскольку нынешнего губернатора Нижегородской области Глеба Никитина часто называли креатурой Ростеха, логично предположить, что сотрудничество между корпорацией и ФК «НН» возможно.

Но в последние дни в СМИ активно обсуждается другой потенциальный спонсор «Нижнего» – Газпром! Вариант неожиданный, ведь ранее нижегородский клуб с газовым гигантом ничто не связывало. Но если прикинуть, что в премьер-лигу не попал «Оренбург», который многие называли дублем «Зенита» из-за спонсорства Газпрома, ситуация вокруг «Нижнего Новгорода» становится яснее. Возможно, «Зениту» нужен новый дубль в премьер-лиге, а ФК «НН» вполне подходящий вариант.

Можно вспомнить, что много лет назад, когда в городе существовал другой клуб с названием «Нижний Новгород» (что играл на стадионе «Северный»), в кулуарах ходили разговоры о сотрудничестве с «Зенитом» (читай – Газпромом). Нижегородский клуб несколько лет терпел финансовые бедствия и остро нуждался в спонсорстве. А на посту тренера ФК «НН» тогда был Александр Горшков – один из ветеранов «Зенита», что также заставляло задуматься о сотрудничестве с питерцами. Но «горожане» по окончании сезона 201120/12 были расформированы, и «газовые» деньги в нижегородский футбол не пришли. Возможно, это произойдет спустя почти 10 лет.

Косвенно о приходе в «Нижний» Газпрома говорит фигура Александра Кержакова. Легендарный в прошлом форвард «Зенита» замаячил в качестве главного тренера ФК «НН». Учитывая, что клубный тренерский опыт Кержакова ограничивается годом в «Томи», которая вылетела из ФНЛ по итогам прошлого сезона, кандидатура странная. Но если Кержаков – протеже Газпрома, котировки Александра Анатольевича стремительно возрастают.

 

Футбол ударит по другим видам спорта?

Вопрос с финансированием ФК «Нижний Новгород» дамокловым мечом повис над всем региональным спортом. В городе есть другие представители высшего дивизиона: баскетбольный «Нижний Новгород», волейбольные АСК и «Спарта», мини-футбольные «Торпедо» и «Норманочка», «Старт» (хоккей с мячом), хоккейные «Торпедо» и СКИФ. В деньгах все эти команды не купаются. А теперь, когда у города появился свой представитель в футбольной премьер-лиге, возникает вопрос: хватит ли у региона средств на другие клубы?

В недалеком прошлом в нижегородском спорте был прецедент, когда финансовые проблемы футбольного клуба ударили по остальным. В 2014–2016 годах крах терпела нижегородская «Волга», которая сначала вылетела из премьер-лиги, а через пару лет прекратила существование – на дно утащили долги, тянувшиеся за командой на протяжении многих лет.

В это же время с подобной проблемой столкнулись волейбольная «Губерния» (в 2015 году переименована в ВК «Нижний Новгород», в 2016-м расформирована), а также БК «НН», чье финансовое положение сильно ухудшилось. Прямой зависимости между бедами разных клубов официально никто не выявил, но постоянно ходили одни и те же разговоры: нижегородский спорт страдает за «грехи» «Волги».

Поскольку элитной футбольной команды в городе не было семь лет, нижегородский спорт сумел оправиться от всех финансовых потрясений. На протяжении последних сезонов те же БК «НН» или АСК со «Спартой» имели пусть и небольшие, но стабильные бюджеты. Но этой весной волейбольные клубы вновь оказались в затруднительной ситуации – ни АСК, ни «Спарта» до сих пор не имеют утвержденного бюджета на следующий сезон.

Связано ли это с изменениями в ФК «Нижний Новгород»? Пока точного ответа нет.

 

Команда-одногодка?

Напоследок еще один неприятный вопрос. Многие ли из нас верят, что «Нижний Новгород» сумеет задержаться в премьер-лиге и не будет влачить столь жалкое существование, как это делала нижегородская «Волга»?

Конечно, за прошедшие годы нижегородский футбол обзавелся серьезной инфраструктурой: новый стадион, новая тренировочная база на Бору. В составе ФК «НН» появился региональный центр подготовки футболистов, который несколько лет достаточно успешно развивается.

И все-таки говорить о строительстве в городе полноценной футбольной пирамиды не приходится.

Опираться на воспитанников «Нижний Новгород» по-прежнему не готов. Ставка на своего тренера Дмитрия Черышева не сыграла, и вопрос, кто должен возглавлять команду, не решен.

Отдельной жизнью живут не так давно получившие профессиональный статус «Волна» из Ковернино и возрожденный «Химик» из Дзержинска. Хотя, казалось бы, от взаимодействия должны выиграть все клубы.

Возможно, скепсис вокруг перспектив ФК «НН» имеет суеверный характер. В ХХI веке в регионе умерло столько футбольных команд («Локомотив», «Волга», «Торпедо-Виктория», «Спартак» и др.), что непросто поверить в светлое будущее. Но очень хочется, чтобы сезон в премьер-лиге стал для ФК «Нижний Новгород» не единственным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram