Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Стадион и клуб «Динамо» оказались безнадёжно убыточными

, 10:13

Стадион и клуб «Динамо» оказались безнадёжно убыточными

История московского стадиона «Динамо» в последние годы связана с чередой разочарований. Виной тому его удачное месторасположение на московской земле в элитном районе Петровский парк и площадь в 31 гектар.

Эта территория в столице начала осваиваться после Отечественной войны 1812 года. Здесь были построены рестораны, разбиты аллеи и парки. Даже первый трамвай был запущен из центра столицы именно в этот район. Вся московская элита селилась тут как на Рублёвке. Во время революции в парке устроили расстрельный полигон, где казнили врагов революции. Когда с ними расправились, по инициативе ВЧК здесь был открыт стадион «Динамо». Он стал главной ареной спортивного сообщества советских милиционеров.

С распадом СССР у «Динамо» возникли проблемы с финансированием. В лихих 90-х спортивное общество выживало за счёт работы вещевого рынка на территории стадиона. В новое время клуб снова возглавили силовики. Главным спонсором «Динамо» стала нефтяная компания «ЮКОС». После ареста её руководителя Михаила Ходорковского финансирование прекратилось.

В последствии на развитие стадиона банк ВТБ предоставил крупный кредит. Вернуть долги спортклуб не смог, и банк стал владельцем 75% акций. Силовикам осталась лишь четверть акций «Динамо». Но со временем кредитная организация станет полноправным владельцем всего спортивного комплекса. Эксперты говорят, что и футбольный клуб и стадион не являются финансово успешными проектами. Они приносят банку значительные убытки. Поэтому есть подозрения, как бы на этом месте не возник очередной элитный жилой комплекс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram