Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Квадратная комбинация Якубова или что недоговаривают Минниханову

, 13:41

Квадратная комбинация  Якубова или что недоговаривают Минниханову
Фото: cоцсети

В Татарстане ХК «Ак Барс» больше чем просто хоккейный клуб! Это повод для хорошего или плохого настроения всей республики! Поэтому наблюдатели с особым любопытством следят за кампанией по формированию общественного мнения. Задача стоит непростая. Требуется убедить народ, что ХК «Ак Барс» выступил успешно. Хотя факты говорят о противоположном.

«Ак Барс» уступил в финале Восточной конференции омскому «Авангарду». Любой более-менее посвященный скажет, что не зазорно проиграть на этом этапе. Но есть одно обстоятельство: проигравших возглавлял человек, который ни разу не победил в ключевом матче. Каким бы суперсоставом не располагала его команда, как бы успешно клуб не выступал в регулярном первенстве, как только наступает пора решающих сражений, всё! Дмитрий Квартальнов будет непременно бит! Квартальнов тренер с черной меткой! Все, кто делает на него ставку в итоге выбрасывают деньги на ветер! В этом уже убедились в новосибирской «Сибири» в ХК ЦСКА, ярославском «Локомотиве».

И вот сейчас драму переживает Казань. Немногим меньше миллиарда рублей, брошенных республикой ради Кубка Гагарина, сгорели в огне седьмого матча с «Авангардом». Всё случилось именно так, как и предсказывали специалисты накануне назначения Квартальнова главным тренером ХК «Ак Барс»!

Генменеджер ХК «Ак Барс» Рафик Якубов человек информированный и в хоккее бывалый. Тем не менее он пошел на рискованный шаг и пригласил неудачника в Казань. Почему?

Вероятно, решил, что всех умнее, а скорее всего дело в том, что Якубову нужен был коуч, который был бы ему всем обязан. Это невозможно было представить при Билялетдинове. Не допустил бы ничего подобного и Быков, который также рассматривался в качестве главного в «Ак Барсе». Для чего генменеджеру полновластие в клубе? А трансферы?! Взяв Квартальнова, Якубов сразу же отметился рядом сомнительнейших приобретений, о которых не хочется в очередной раз рассказывать. Весь хоккейный и околохоккейный мир в курсе.

В итоге, ни одно из приобретений Якубова не сыграло. А денежки, и огромные, разбежались. Так что никаких особых полководческих амбиций у Якубова не было. Только бизнес!

А Квартальнов? После провала в ЦСКА И скандала в ярославском «Локомотиве» Дмитрий Вячеславович оказался в сомнительным положении.

И здесь подвернулся «Ак Барс»! В общем, звезды сошлись. Неудачник и авантюрист (ведь это же авантюра брать неудачника главным) встретились и оказались нужны друг другу! И «Ак Барсу» надо просто пережить эту злосчастную связь.

Сколько? Всего три года, начиная отсчёт с лета 2019 года. В первый сезон руководства Квартального «Ак Барсом» плей-офф был отменен. В этом чемпионате Квартальнов, как и ожидалось, в ЧЕТВЕРТЫЙ раз проиграл седьмой матч (в КХЛ серия игр до четырёх побед, отсюда и счет серии 4:3)!

Останется Квартальнов в Казани еще и на сезон 2021-2022 гг. Потому что свободных хороших тренеров на рынке за два месяца, а именно столько остается до следующей предсезонки, не найти. Есть только Квартальнов.

Ну, это конечно потери! Их можно оценить примерно в 3,5 миллиарда рублей, которые Татарстан потратит на утехи главного неудачника КХЛ. Очень хочется при этом спросить Президента Татарстана Р.Н.Минниханова: а оно вам надо?!

Между тем, в социальных сетях горько шутят. Мол, если назначить условного Васю Пупкина главным в предстоящем сезоне, то он добьётся с клубом сопоставимых с Квартальновым успехов. Надо лишь взять в консультанты любого, кто хотя бы раз выходил за команду мастеров. Настолько велики возможности клуба. Смеются, что Квартальнов всё равно в будущем плей-офф проиграет тому же «Авангарду» или «Магнитке». Так зачем же огород городить? Пусть потренирует Вася Пупкин, а за год, не торопясь, можно найти тренера-победителя.

В то же время в поражениях Квартальнова нет никакой мистики. Квартальнов импульсивный, прямолинейный и конфликтный человек. И тренер он такой же. Всегда проигрывает сильным и умным коллегам. Не хватает ему тренерского класса.

В его командах прослеживается одна и та же закономерность: одни лидеры сбегают из клуба, а другие по необъяснимым причинам перестают играть в самый ответственный момент. Отметившись таким образом в одной команде, Квартальнов переходит в другую, ничего не поняв и ничему не научившись.

В Казани у него случилось то же самое. В ключевой момент ему пришлось снимать с игры своих лидеров, которых он весь сезон выставлял в качестве ударного звена. Казанским болельщикам от этого особенно грустно. Потому что всей хоккейной России давно известно, что Доус и да Коста, на которых ставил Квартальнов, бесполезны в плей-офф. Это что, глупость или измена?!

Во времена Шаймиева этот вопрос непременно был бы задан руководству ХК «Ак Барс» с соответствующими оргвыводами. Р.Н. Минниханов известен как человек, который точно умеет считать деньги. Но видимо обстоятельства, о которых говорилось выше (дефицит хороших тренеров и недостаток времени на их поиск), заставят его согласиться на продление контракта с Д.В. Квартальновым еще на год. Ну а потом даже татарское терпение лопнет. Так что казанским болельщикам надо ещё предстоящие осень-зиму простоять. Да весну 2022 года продержаться.

Конечно, есть небольшая надежда, что Квартальнов все таки проведёт работу над ошибками и сделает определённые выводы. Ведь предстоящий год станет последней возможностью остаться топ-тренером. А пока, опять двойка, Дмитрий Вячеславович.

В чём уж точно прибавил ХК «Ак Барс», так это в маркетинге. Рассказывают, что в Сетях созданы сотни фейковых страниц и они ведут агитацию среди болельщиков в пользу Квартальнова. Современные информационные технологии призваны превратить неудачника в рыцаря в сверкающих латах. Вот такая квадратная комбинация.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram