Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Результаты первого дня командного чм по фигурному катанию.

, 21:28 ,

Результаты первого дня командного чм по фигурному катанию.
Фото: cоцсети

15 апреля в Осаке прошел первый день командного чемпионата мира по фигурному катанию. Подводим главные итоги сегодняшних соревнований.

Открыли чемпионат участники танцев на льду, и для нашей страны это открытые было не просто удачным, а поистине самым энергичным. Действующие чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов лидируют в короткой программе после ритм-танца с результатом в 86,66 сотых балла. Непобедимые члены нашей сборной принесли России 12 баллов и сразу вывели нашу страну на первую строчку.

Самая ожидаемая борьба в женском одиночном фигурном катании прошла скорее не между странами, а между действующей чемпионкой мира Анной Щербаковой и серебряным призером ЧМ-2021 Елизаветой Туктамышевой Обе девочки показали безупречное катание и чисто исполнили свои программы.

«Императрица», так называют поклонники Лизу, показала блестящий прокат, она чисто и полнила все элементы высокой сложности, а за вращения фигуристка получила четвёртый уровень (самый высокий из возможных уровней сложности). Но разница в результатах наших спортсменок составила меньше одного балла, что позволило Щербаковой обогнать свою соперницу и занять на данный момент лидирующую строчку с результатом в 81,07 балла. Благодаря своим успехам и колоссальному труду Российские спортсменки принесли своей команде 23 очка, чем обеспечили уверенную позицию российской сборной на лидирующей строчке.

Не самые лучшие результаты показали представители мужского одиночного катания. Надежда нашей сборной Михаил Коляда откатал свою программу хорошо. Даже олимпийский чемпион Алексей Ягудин сделал особый акцент на последнем слове, когда оценивал выступление 26-летнего фигуриста. Все элементы были выполнены чисто, свою задачу Миша выполнил, но этого оказалось недостаточно, чтобы войти в топ-3, поэтому по итогам короткой программы он стал пятым с результатом в 93, 42 балла.

А самый юный участник «больших соревнований» Евгений Семененко остановился на седьмой строчке, набрав ни много ни мало 88,86 балла

Третью позицию занимает Американец Джейсонн Браун, однако многие фанаты не согласны с решением судей, считают, что они «тянут» Америку, ведь Джейсон не сделал ни одного четвёртого прыжка, а у Коляды в короткой программе их было целых 2!. Но важно заметить, что судьи оценивают не только наличие многооборотный прыжков, но и качество их исполнения, навыки скольжения и, конечно же, артистизм. Благодаря своим потрясающим хореографическим навыкам и отточенными до малейших деталей тройным прыжкам, Браун заслуженно получил 96,86 балла

По итогам первого дня Россия занимает лидирующую позицию и набирает 49 очков. Второй стала Америка с результатом в 47 очков. А малым золотом (бронзой) довольствуется страна восходящего солнца, чьи фигуристы заработали 42 очка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram