Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

2,5 года спустя… Как складывается карьера у действующих чемпионов мира. Спойлер – все непросто

, 16:58

2,5 года спустя… Как складывается карьера у действующих чемпионов мира. Спойлер – все непросто
Фото из открытых источников

15 июля 2018 на стадионе «Лужники» сборная Франции второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу. Блестящий тренер, надежная оборона, эффективная атака – вот они 3 столпа, на которых построилась уверенная победа французов в мундиале. Прошло уже 2,5 года и сборная Франции все еще отлично проявляет себя. В групповом этапе Лиги Наций они спокойно заняли первую строчку и вышли в полуфинал, оставив позади действующих чемпионов Европы и финалистов Чемпионата мира. А в квалификации 2022 года французы пока успешно и заслуженно лидируют в своей группе. Однако если отвлечься от сборной, дела у игроков идут очень не просто. Разбираем подробнее.

1. Килиан Мбаппе

2,5 года спустя… Как складывается карьера у действующих чемпионов мира. Спойлер – все непросто

Самый яркий игрок не только сборной Франции, но и всего мундиаля - один из немногих чемпионов, кто не испытывает трудностей на клубном уровне. С ПСЖ француз стабильно выигрывает Лигу 1, Суперкубок и другие трофеи. А в сложный короновирусный 2020 год парижане смогли выйти в финал Лиги Чемпионов, пропустив в нем единственный гол от партнера по сборной Кингсли Комана. И можно не сомневаться, что Килиан и французская команда приложат все силы, чтобы повторить или даже превзойти свой успех в этом сезоне, и разгром Барселоны в 1/8 финала прямое этому доказательство.
Конечно, среди болельщиков есть некоторые недовольства относительно личных показателей Мбаппе, однако отец молодого форварда в разговоре с «Telefoot» крайне точно выразился по этому поводу: «Его выступления немного менее хороши, но он не тот, во что люди хотят, чтобы мы верили. Если нам нужно беспокоиться о таких игроках, как Килиан, нам придется беспокоиться о многих игроках». Мбаппе все еще остается Мбаппе, и с уверенностью можно сказать,, что у него все впереди.

2. Антуан Гризманн

2,5 года спустя… Как складывается карьера у действующих чемпионов мира. Спойлер – все непросто

Не так радужно обстоит ситуация у, без прикрас можно сказать, самого нужного и эффективного игрока сборной Франции на ЧМ 2018. Он прекрасно проявил себя на всех его этапах. Это игрок, который создает моменты, реализует их, и при этом отрабатывает в обороне. Но, после скандального перехода француза из Атлетико Мадрид в Барселону его как будто подменили. Статистика за прошлый сезон, мягко говоря, не впечатляет  - 8 голов. За сезон! А это точно чемпион мира? Но с начала сезона 20/21 Гризманн вновь начал показывать неплохую результативность. Сейчас он стабильно входит в десятку лучших игроков по голевым действиям чемпионата Испании, регулярно создает и реализует моменты.

Назвать точные причины такого провального периода для Антуана достаточно сложно. Возможно, на футболиста сказалась затянувшаяся адаптация, совершенно другая философия команды или использование тренерским штабом Гризманна не в той роли. Долгое время ходили слухи о вражде между французом и всеми известным Лионелем Месси. «Я устал быть причиной всех проблем» - прокомментировал капитан Барселоны в одном из своих интервью нападки со стороны бывшего агента Гризманна. Но спустя время стало ясно, что все это было лишь слухами: «Лео сказал, что будет со мной до конца. У нас прекрасные отношения». Сейчас можно лишь порадоваться тому, что французский форвад наконец заиграл в Барселоне и пожелать ему и всем сине-гранатовым удачи в борьбе за оставшиеся в этом сезоне трофеи.

3. Поль Погба

2,5 года спустя… Как складывается карьера у действующих чемпионов мира. Спойлер – все непросто

А теперь перенесемся в Англию, на стадион Манчестер Юнайтед. Французский полузащитник Поль Погба провел на нем сложный сезон сразу после Чемпионата Мира: результаты команды не отличались стабильностью. К тому же, у футболиста начался открытый конфликт с тренером «красных дьяволов». Это привело к появлению многочисленных слухов об уходе Поля из клуба, которые не исчезают и по сей день. Почти в каждое трансферное окно полузащитник куда-то «переходит». После увольнения Моуринью игра команды в целом и Погба в особенности заметно улучшились. Но надолго ли?

С 2017 года клубу так и не удалось завоевать ни одного трофея. Но в этом сезоне у команды еще есть шанс поднять над головой кубок Лиги Европы. Что же касается самого Поля Погба, мнения о его игре очень сильно разняться, в его сторону приходит много критики от футбольной элиты прошлого и настоящего. Травма лодыжки также наложила отпечаток на результативность игрока, но все же француз с уверенностью остается одним из ключевых игроков Манчестер Юнайтед, и, несмотря на многочисленную критику, сложно недооценить его вклад.
 
Этот список, несомненно, можно ещё продолжать. Сложности в клубах есть и у Самюэля Умтити, и у Усмана Дембеле, и у других игроков французской сборной. Но чемпионы мира остаются чемпионами мира. Их профессионализм не подлежит сомнению, и пока их карьера находится на пике, можно с уверенностью ждать от них дальнейших побед.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram