Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Российских фигуристок обвиняют в злоупотреблении гормональными препаратами

, 19:34

Российских фигуристок обвиняют в злоупотреблении гормональными препаратами

Журналист из США Дейв Лиз заявил, что российские фигуристки употребляют блокаторы гормонов. Своё мнение он оставил в комментариях диалога с олимпийской чемпионкой Меган Дюамель.

Далеко не все комментаторы поддержали мнение журналиста. Обвинения в основном были направлены в адрес фигуристки Анны Щербаковой. Лиз считает её нездоровой из-за состояния волос, излишней худобы. По мнению американца, спортсменка подсела на гормональную терапию. Свои предположения журналист строит не только на наблюдениях, но и на открытом письме российской фигуристки Анастасии Куприни. В прошлом году она заявила, что принимала гормональный препарат с 12 лет. Тело без лишнего веса может легко выполнять сложные фигурные элементы. После активного применения блокаторов гормонов набрала более 30 килограмм и вынуждена была уйти из фигурного катания, написала спортсменка.

Дейв Лиз считает, что россиянки принимают препарат лейпрорелин. Он давно известен среди спортсменов и не только в нашей стране. Ранее он находился в свободной продаже в Англии. Девушки его покупали, чтобы тело оставалось молодым и стройным.

То, что блокаторы гормонов активно используются в спорте и в настоящее время, ни для кого не секрет. Примечательно, что лейпрорелин запрещён WADA только для мужчин. На женщин данное правило не распространяется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram