Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

Из ученых в фитнес-инструкторы

, 12:14

Из ученых в фитнес-инструкторы

Многие, привычно считают спортсменов простыми, и в общем-то недалекими ребятами. Чемпион России, капитан в отставке и кандидат юридических наук Кирилл Васильченко убедительно опровергает это расхожее мнение.

Простой и скромный парень он работает фитнес-инструктором в челябинском тренажерном зале «Сова». Клиенты зала любят его и охотно занимаются под его руководством.

Из оперов в ученые…

Кирилл Владимирович приехал в Челябинск из Орска 20 лет назад. Приехал, чтобы поступить в челябинский юридический институт МВД.

А по окончании института, по семейным обстоятельствам, сразу же уехал в Снежинск, где работал оперуполномоченным в уголовном розыске три года. И сразу же подпольно поступил в заочную адьюнктуру Тюменского института МВД.

Его командиры об этом, конечно же, ничего не знали. И он достаточно спокойно работал первое время. Осваивал непростую профессию сыщика.

А как только начальник розыска узнал о том, что он собрался защищать диссертацию, его сразу же начали зажимать и воспитывать:

«Как же так, ты же опер. Зачем ты умничаешь. Тебе не надо быть кандидатом наук. Либо отчисляйся оттуда, либо тебе не будет жизни в отделе…».

Он помнит эти долгие и неприятные разговоры очень хорошо. Тогда совсем юный лейтенант милиции не поддался нажиму и категорически заявил, что отчисляться не будет.

И его, конечно же, начали прессовать и воспитывать. Дежурства постоянно втыкали. Не давали ездить в Тюмень на круглые столы и семинары, обсуждения научных проблем…

Из ученых в фитнес-инструкторы

По результатам проверки всегда же надо кого-то показательно наказывать. И его постоянно наказывали, как самого молодого сотрудника и «неумелого» в отделе.

Но он терпел и работал. Как мог. Старался. А потом его будущий научный руководитель Андрей Борисович Сергеев, заместитель генерала по научной работе в челябинском юридическом институте МВД, присмотревший его еще во время учебы, позвонил и сказал: «Ты что там опер, совсем забегался? Приезжай, сдавай экзамены по кандидатскому минимуму».

И Кирилл вспомнил, что еще будучи курсантом, он подал заявку на сдачу кандидатского минимума. И действительно, в горячке оперской работы совсем запамятовал про это.

Как он ухитрялся буквально вырываться с работы и сдавать эти экзамены – разговор особый. Тот отпуск, который ему по закону давали на обучение в адьюнктуре, он, конечно же, не брал. Кто бы его отпустил со службы. Где каждый день надо раскрывать преступления, по тревоге бежать в отдел. Работать на износ сутками, не считаясь с личным временем.

Опер подгадывал свои научные поездки под праздничные дни, и естественно, вместо того, чтобы ездить к родителям на Родину, приезжал в Челябинск.

Так у него понемногу пошла научная работа. Сергеев, видя, что молодого ученого просто душат в Снежинске, помог ему грамотно перевестись в челябинский юридический институт МВД, преподавателем на кафедру оперативно-розыскной деятельности (ОРД), где он и работал до того момента, как институт расформировали. Кирилла Васильченко в преподавателях все устраивало, все его студенты хорошо учились.

Он сумел защититься в Тюмени. Стал кандидатом юридических наук. Тема его диссертации была весьма интересная и актуальная по тем временам: «Оперативно розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства».

А потом Кирилл ушел в отпуск. И тогда в стране началась вся эта возня с реформой по переименованию милиции в полицию.

И отличный челябинский институт МВД, с великолепной базой, был расформирован. И открыли его затем уже как институт повышения квалификации. А это совсем другое. Многие полковники, опытные научные и педагогические работники вынужденно ушли на пенсию.

А Кириллу, как опытному практическому работнику, позвонили из ГУВД МВД по Челябинской области и предложили идти работать в инспекцию, заниматься контролем…

Из ученых в фитнес-инструкторы

Должность - проверяющий

Там он курировал территориальные службы, занимающиеся ОРД. Целыми днями был загружен сплошной писаниной. Писал ежедневно справки для руководства. А на случай, если генералу что-то не понравится, ему приходилось писать одновременно несколько вариантов. Зарывался при этом, естественно, с головой, в горы документов….

И там он проработал почти четыре года. Тот период своей жизни Васильченко вспоминает неохотно. Достала его бумажная рутина. И главное, на службе постоянный негатив. Любое оперативное совещание всегда начинается с того, что громогласно объявлялось, что все кругом плохо, что мы как обычно не успеваем, поэтому в эти выходные мы, как всегда, работаем, а премии у нас традиционно не будет, потому что работаем плохо, и как итог: все вы плохие сотрудники, и бездари…. И так практически каждое утро. И такой вот заряд «оптимизма» на весь день…

А потом Кириллу все это вдруг надоело. Надоело жить безвылазно на работе, где его и его коллег не уважали…

Решение поменять жизнь пришло спонтанно. Он просто как-то утром встал с кровати и понял, что больше ничего не хочет от службы. Всякую перспективу для себя потерял.

Тут же взял и написал рапорт. Но уволился с трудом. Опытного сотрудника, с ученой степенью, не хотели отпускать.

Но когда Кирилл Владимирович уволился со службы, он lдействительно испытал большое облегчение.

И начал заниматься действительно своим любимым делом. Потому что в тренажерном зале люди работают с радостью, и говорят, обычно, только о хорошем. Вообще никто не говорит о плохом. Никто не говорит о политике, о плохом здоровье, о проблемах в семье и на работе…

Кирилла Васильченко зовут преподавать криминалистику в гражданском юридическом вузе. Но он не торопится уходить из фитнес-инструкторов. Ведь за такую, преподавательскую, работу у нас платят немного. А у него семья, сыну уже исполнился год.

И главное, Кирилл Васильченко не мыслит своей жизни без спорта. С первого по девятый класс он занимался боксом. И всегда очень любил бегать.

Из ученых в фитнес-инструкторы

Как стать хорошим тренером?

Поступив в институт, уже серьезно увлекся легкой атлетикой. И начал ходить в тренажерные залы – качалки подвальные.

Кирилл никогда не прекращал занятия физкультурой. И даже во время службы в угро, находил время, чтобы украдкой сбегать в спортзал. Почему украдкой? Да потому, что в уголовном розыске традиционно не любят спортсменов. Как там говорят: «у нас работать надо, а не тренироваться». А во время службы в ГУВД он ходил на тренировки в легкоатлетический манеж ближе к ночи. Обычно в 21.30 или даже в 22 часа. Тяжело было, конечно, но без спорта он уже просто не мог. Три раза пробежал марафонскую дистанцию. Несколько раз полумарафон….

Занимаясь легкой атлетикой, встретил свою будущую жену. Она профессиональная бегунья, мастер спорта, хороший спринтер. Кирилл познакомился с ней, когда пришел к ней на групповую тренировку семь лет назад. Разговорились. А он еще всегда хотел попробовать себя в беге на короткие дистанции. Она своему будущему мужу засекла время. И он пробежал 400 метров. Строгая девушка, посмотрела на секундомер и его похвалила. Сказала, что молодец. И ему надо тренироваться профессионально. И они начали вместе бегать…

Вполне естественно, что Кирилл Владимирович поступил в Уральский государственный университет физической культуры. Учится заочно на втором курсе.

13-14 марта 2021 года в Челябинске в обновленном манеже Уральского государственного университета физической культуры состоялся чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов в помещении.

240 спортсменов-ветеранов из 41 субъекта Российской Федерации вышли на арену манежа. Среди них те, кто достойно защищал и защищает честь российской легкой атлетики - чемпионы мира и Европы среди ветеранов….

И Кирилл Васильченко, соревнуясь с маститыми соперниками, стал чемпионом России в беге на 200 метров. И вторым в беге на 60 метров. И на этом он не намерен останавливаться….

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram