Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Главная битва сезона. Щербакова взорвала сердца зрителей

, 23:25 ,

Главная битва сезона. Щербакова взорвала сердца зрителей
Фото: ЧМ-2021 Анна Щербакова

24 марта 2021 года в Стокгольме начался чемпионат мира по фигурному катанию - первый крупный международный старт за последние полтора года.


Первый день турнира прошёл со строгим соблюдением всех мер безопасности. Трибуны были пустыми. После проката спортсмены даже не могли обняться с тренером - необходимо строго соблюдать социальную дистанцию.


По результатам короткой программы лидирующее место занимает действующая чемпионка России Анна Щербакова. 16-ти летняя спортсменка чисто исполнила все элементы и набрала за прокат ровно 81 балл. Многие зрители назвали выступление Ани «божественным исполнением». «Спасибо тебе Анечка, спасибо тебе огромное за этот божественный, проникновенный прокат!» - прокомментировал в прямом эфире олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.


Елизавета Туктамышева стала третьей. Браво! На чемпионат мира она вернулась через 6 лет после  победы в Шанхае в 2015 году. Спортсменка чисто исполнила тройной аксель и получила за прокат 78,86 балла. Её обогнала японская фигуристка Рика Кахира, чье выступление судьи оценили в 79,08 балла.

Третья российская участница Александра Трусова провалила свой дебют и расположилась лишь на двенадцатой строчке. В короткой программе спортсменкам нельзя прыгать четверные прыжки, которыми «королева квадов» владеет в совершенстве и является единственной спортсменкой в мире, обладающей всеми четверными элементами. В прокат тройной аксель Саша не включила, прыгала только двойной. Чисто выполнила тройной флип, но увы, сорвала каскад лутц-риттбергер по три оборота и набрала за выступление всего 64,82 балла.


Однако впереди нас ждет еще один день соревнований, где девушки будут исполнять произвольную программу. Держим пальчики за наших фигуристок.


Так же напомним, что из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) россияне выступали под нейтральным флагом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram