Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

В Москве пройдет Кубок Мира по самбо 2021

, 14:45

В Москве пройдет Кубок Мира по самбо 2021
Фото: личный архив

С 25 по 26 марта 2021 г. в Москве пройдёт Кубок мира по самбо “Мемориал А. Харлампиева”. Местом проведения состязаний традиционно станет Малая спортивная арена стадиона Лужники (Лужнецкая наб., д. 24 с. 3). 

Гостям мероприятия предстоит увидеть выступления в трех дисциплинах: мужском, женском и боевом самбо.

Организацию соревнований возьмет на себя Министерство спорта Российской Федерации, Департамент спорта и туризма г. Москвы, Международная федерация самбо (ФИАС), а также Всероссийская федерация самбо и Федерация самбо Москвы.

В Москве пройдет Кубок Мира по самбо 2021

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и согласно рекомендациям Роспотребнадзора соревнования пройдут с 50% заполняемостью зала. Помимо этого, все желающие смогут наблюдать за схватками Кубка с помощью прямой трансляции, которая будет организована на сайте ВФС и в социальных сетях федерации.

По предварительным данным, в мероприятии примут участие порядка 300 спортсменов национальных федераций самбо в составе делегаций из 21 страны мира: Беларусь, Болгария, Греция, Грузия, Египет, Казахстан, Камерун, Кипр, Марокко, Мали, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, США, Таджикистан, Узбекистан, Филиппины, Хорватия, Швейцария.

Отметим, что в этом году проведение Кубка мира будет отличаться не только тем, что страны-участницы смогут представить на соревнованиях два состава команд, но и тем, что соревнования впервые пройдут в новых международных весовых категориях.

В течение двух соревновательных дней будут разыграны 21 комплект медалей в следующих весовых категориях: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг (мужчины); 50 кг, 59 кг, 54 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг (женщины); 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг (боевое самбо).

В Москве пройдет Кубок Мира по самбо 2021

“Рассчитывать, что соревнования пройдут в полном объеме, конечно, не приходится, так как в других странах еще наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка. Так, некоторые государства еще не открыли свои границы, а другие – не запустили свои внутренние спортивные соревнования. Но не смотря на это, на мой взгляд, Кубок мира пройдет хорошо. На сегодняшний день у нас есть подтверждение участия от 21 страны мира.

Кубок будет интересен еще тем, что это первое международное мероприятие, которое пройдет по новым правилам и в новых весовых категориях. Особый интерес заключается в том, что мы заранее не знаем как будут распределены медали и кто станет лидером в новом весе на международной арене.

В Москве пройдет Кубок Мира по самбо 2021

Также на данный момент у нас есть разрешение от Правительства по заполняемости трибун зрителями на 50%. Думаю, что этого будет достаточно. Особенно, учитывая то, что все равно люди сейчас стараются меньше посещать какие-то массовые мероприятия. В любом случае, всех пришедших мы постараемся разместить так, чтобы всем было удобно. И при этом соблюсти все правила, которые нам выставил Роспотребнадзор”, - прокомментировал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Для получения аккредитации представителям СМИ необходимо заполнить соответствующую форму и выслать на почту prsambo.ru@gmail.com не позднее 17:00 23 марта 2021 года. Форма аккредитации прилагается.

Просим обратить внимание, что всем представителям СМИ необходимо пройти тест на COVID-19 методом ПЦР не ранее чем за 72 часа до начала мероприятия. В противном случае, без данного документа, в аккредитации и допуске в чистую зону к спортсменам будет отказано.

Историческая справка:

Кубок мира «Мемориал А.А. Харлампиева» назван в честь одного из основателей самбо – Анатолия Харлампиева. Соревнования были учреждены в год проведения Олимпийских игр в Москве – в 1980-м. С 1983 года за победу на Кубке мира спортсмены получают звание мастера спорта международного класса.

Программа соревнований:

25 марта

10:00 Соревнования в весовых категориях:

мужчины – 64, 79, 98 кг;

женщины – 54, 65, 80 кг;

боевое самбо – 58, 71, 88, +98 кг.

17:30 Церемония открытия. Пресс-подход.

18:00 Финальные поединки.

Церемония награждения

26 марта

10:00 Соревнования в весовых категориях:

мужчины – 58, 71, 88, +98 кг;

женщины – 50, 59, 72, +80 кг;

боевое самбо – 64, 79, 98 кг.

18:00 Финальные поединки.

Церемония награждения. Церемония закрытия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram