Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

Южноуральские спортивные семьи участвуют в федеральном конкурсе «Ты в игре»

, 07:48

Южноуральские спортивные семьи участвуют в федеральном конкурсе «Ты в игре»

Конкурс «Большая перемена» стал партнером федерального конкурса «Ты в игре» и учредил отдельную номинацию, направленную на развитие семейного спорта в России. Приз – семейная поездка в Москву с посещением «Острова мечты». Зарегистрировать свой проект можно до 15 февраля на сайте спортигра.рф

Конкурс «Ты в игре» организован Министерством спорта России и АНО «Национальные приоритеты», проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Основная цель - выявление и поддержка креативных идей, направленных на популяризацию спорта. В настоящее время подано около тысячи заявок на участие из 75 регионов.

 Победитель получит грант в 1 миллион рублей на развитие проекта. Всего в рамках конкурса финансовую поддержку получат 10 проектов. 15 февраля стартует народное голосование, а в апреле будет выявлен победитель.

6 февраля состоится семейный лыжный забег, инициатором которого выступила победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена» Анфиса Лещенко. Каждую зиму школьница вместе со всей семьей участвует в спортивных соревнованиях. Всероссийская лыжня «Большой перемены» стартует по всей стране 6 февраля в 11:00. К акции смогут присоединиться школьники и их родители во всех регионах страны.

История Анфисы Лещенко вдохновила организаторов Всероссийского конкурса «Большая перемена» на введение новой номинации в конкурсе «Ты в игре», которая объединит проекты, направленные на популяризацию семейного спорта. Главный приз – семейная поездка в Москву с посещением тематического парка развлечений «Остров мечты».                   

Среди поданных заявок уже есть семейные проекты, к примеру, южноуральский проект «Туризм без ограничений!», созданный Алексеем и Натальей Рогозниковыми из Миасса. Цель семейной инициативы – привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к активному образу жизни. Супруги занимаются развитием инфраструктуры, которая позволяет маломобильным гражданам Челябинской области вести здоровый образ жизни и заниматься спортивным туризмом.

Непша Евгений инициировал семейный экстрим-фестиваль «УраGan» на основе вида спорта OCR (Obstacle course races) или «гонки с препятствиями» – новое направление активного семейного и корпоративного отдыха. Фестиваль был задуман как дополнение к проекту «Экстремалы уДачи» и стал самостоятельным крупным событием в Омском регионе.  Серия гонок с препятствиями «Экстремалы уДачи» существует 4 года. За это время сложились определенные традиции проведения гонок с препятствиями, которые проходят летом в поселке «Дачный», зимой в микрорайоне. Крутая Горка, а весной и осенью в парках города Омска. 

Первый Фестиваль был проведен в июле 2020 года. Двухдневная программа была насыщена событиями. Кроме семейного дневного и ночного ориентирования участникам были предложены разные активности. Центральными мероприятиями стали 4 старта: 

индивидуальные детский и взрослый, командные семейный и спортивный. Суммарно в мероприятиях Фестиваля приняло участие более 200 человек. «УраGan» – это семейное спортивно-интерактивное мероприятие, главная цель которого – приобщить к спорту, зарядить всех гостей положительными эмоциями и дать как можно больше возможности для проявления активности, обеспечив самый разнообразный досуг семьи на природе. 

Также среди проектов, направленных на популяризацию физической культуры и спорта среди детей и их родителей, заявлен проект «Команда без границ», основателем которого является член Детского совета при Уполномоченном по правам ребёнка Саратовской области, победитель чемпионата мира и Европы по каратэ Евгения Фурцева.

В рамках проекта создается информационно-мотивационная среда, способствующая вовлечению ребёнка с ОВЗ в занятия адаптивной физкультурой и спортом, проводятся специальные тренировки и занятия, пропагандируется положительный опыт развития адаптивной физкультуры и спорта. Основная идея проекта, заключается в том, что детям с ОВЗ о пользе адаптивной физкультуры и спорта рассказывают дети их же возраста, но добившиеся уже высоких спортивных результатов. В планах развития проекта – создание интерактивной карты доступности спортивных объектов города, в том числе и малых объектов (дворовых спортплощадок), а также проведение доработки оборудования этих площадок для обеспечения доступности для детей с ОВЗ.

 

Справочно:

Одна из целей федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» - вовлечение не менее 55% россиян в регулярные занятия спортом к 2024 году. Конкурс станет мощным прорывом в развитии массового спорта и позитивно скажется на достижении поставленных национальных целей.

К 2030 году стоит еще более амбициозная задача – согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях развития России до 2030 года» доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигнет 70%.

 Конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников

из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года, в День больших перемен.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения РФ, Российское движение школьников
и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Информационный спонсор проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс»

6+

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram