Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Спорт 13+

Тхэквондо в Хабаровске: спорт и патриотизм

, 10:28

Тхэквондо в Хабаровске: спорт и патриотизм

После длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, тхэквондисты Хабаровского края – и дети (от 10 лет), и взрослые – снова смогли попробовать свои силы в соревнованиях. После вынужденных тренировок в режиме онлайн, спортсмены наконец вышли на дяанг.

30 и 31 января состоялись чемпионат и первенство Хабаровского края по тхэквондо ГТФ. Соревнования провела Хабаровская краевая общественная организация тхэквондо «Торнадо». В УКСК на стадионе имени Ленина собрались спортсмены из краевой столицы, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Хабаровского района.

- Почти год у нас не было никаких соревнований в связи с пандемией. Сегодня мы очень рады, что у нас появилась возможность снова провести турнир благодаря достижениям наших ученых и врачей, научившихся бороться с коронавирусом, а также благодаря жителям края, научившимся, в свою очередь, жить в условиях пандемии, соблюдая карантинные меры предосторожности. Эпидемиологическая обстановка становится все благоприятнее, что позволило возобновить проведение спортивных мероприятий, - поделился председатель правления ХКОО «Торнадо» Андрей Белоглазов.

Он рассказал, что в первую и вторую волну коронавируса были проведены семинары для судей, что позволило им не просто не потерять навык, но и провести соревнования с особым усердием.

- Мы также опасались, что уровень мастерства спортсменов может упасть, но, к счастью, это были пустые страхи. У всех наших тхэквондистов было огромное желание выступить. Ребята выходили на даянг с горящими глазами! Во время карантина мы проводили онлайн-тренировки, но, безусловно, ничто не заменит живого общения тренера со спортсменами, - подчеркнул Андрей Белоглазов.

Соревнования начались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни народном артисте СССР, сопредседателе движения «Бессмертный полк России» Василии Лановом.

На торжественном открытии министр спорта края Дмитрий Чикунов вручил удостоверение и знак мастера спорта России тренеру, действующему спортсмену, члену сборной Евгению Хармачу.

Медали разыгрывались в трех дисциплинах: масоги (спарринги) и хъенги (формальные комплексы) и стоп-балл. 

Абсолютными победителями в своих возрастных и весовых категориях стали воспитанники «Торнадо»: Лысяков Андрей (12-14 лет), Воронова Злата (15-17 лет), Ча Данила (15-17 лет), Киргинцева Ольга (10-11 лет). В отдельных видах в группе 12-14 лет победили хабаровчане: Рыжов Данил в дисциплине хъенги, Маркевич Марк в масогах, Субочева Софья в масогах и стоп-балл, Князькин Филипп (10-11 лет) в масогах и стоп-балл.

Теперь тхэквондистов ждут чемпионат и первенство ДФО, которые пройдут в краевой столице с 24 по 28 марта. В апреле же спортсмены отправятся в Подмосковье представлять регион на соревновании Кубка России.

Тхэквондо про патриотизм

Андрей Белоглазов вручил двум тренерам – Роману Кану и Андрею Татарникову – грамоты к медалям за акцию #МыВместе.

- Наши тренеры во время и первой, и второй волны пандемии коронавируса доставляли продукты питания и лекарства, занимались доставкой и разгрузкой гуманитарной помощи, доставляли волонтеров и сотрудников медицинских учреждений для оказания помощи, - поделился Андрей Белоглазов.

Для «Торнадо» волонтерство – дело не новое. Еще во время сильнейшего наводнения 2013-го тренерский коллектив участвовал в эвакуации жителей, занимался тяжелым мужским трудом на объектах строительства – немало пришлось перетаскать камней, песка, строительного мусора.

- Важно, чтобы все – и родители, и сами воспитанники – знали, что мы занимаемся не только спортом, учим достигать не только спортивных званий и разрядов, но и занимаемся воспитанием, на собственном примере показываем, каким должен быть настоящий спортсмен и гражданин России, - подчеркнул руководитель «Торнадо», - Отмечу, что на минувших выходных все наши тхэквондисты – тренеры и участники соревнований – были заняты именно тренировками и подготовкой к турниру.

Кстати, он сам является руководителем регионального отделения «Бессмертного полка России» в Хабаровском крае.

Многоборье среди единоборств

Тхэквондо в Хабаровском крае – популярный вид спорта. Им занимаются люди всех возрастов, мужчины и женщины.

- Пожалуй, отличие тхэквондо от других видов спорта в том, что здесь большое количество высоких амплитудных ударов ногами. Кроме того, в тхэквондо предполагаются различные формы соревнований: спарринги и формальные комплексы, когда спортсмен должен выполнить в определенной последовательности правильные движения – блоки, удары, прыжки, подсечки. Также у нас в ГТФ тхэквондист-участник соревнования за один день проходит не один поединок, а сразу несколько боев. Сначала отборочные, потом полуфинал, финал. Помимо этого формальные комплексы, командные соревнования, соревнования по силовому разбиванию предметов. Это многоборье среди единоборств! Этот зрелищный, динамичный вид спорта – действительно, искусство, - уверен Андрей Белоглазов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram