Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Каким для России будет новый футбольный год

, 19:50

Каким для России будет новый футбольный год
Фото SEDAT SUNA /EPA/ ТАСС

Встречая этот год, люди чаще всего желали друг другу, чтобы он оказался лучше предыдущего. Сбудется, нет – посмотрим. Но более футбольным, чем 2020-й, он должен быть точно. Хотя загадывать сейчас не следует.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов, как известно, не любит товарищеских матчей. Не в том смысле, что не любит их играть, – ему не по душе сам статус таких встреч, и он даже общепринятое их название не произносит, предпочитая говорить о «контрольных» играх. Дух соревнования – вот что требуется Станиславу Саламовичу! И в этом плане наступивший год для него идеален. Сборной России предстоит минимум 13 матчей, и все – турнирные. Случалось играть и больше, но столько официальных – никогда.

Дождётся ли «Уэмбли» финала?

Во-первых, 2021-й – год чемпионата Европы. Который при этом официально датирован… 2020-м. Как не вспомнить совет Козьмы Пруткова не верить глазам своим, прочитав на клетке слона надпись «буйвол»! Провести Евро-2020 в положенный срок не позволила та самая напасть, что отравляла жизнь человечеству весь прошлый год и продолжает это делать в наступившем. УЕФА турнир перенёс, но не стал менять ни его наименование, ни места проведения матчей. Так что пройдёт он c 11 июня по 11 июля в 12 городах Европы, включая Санкт-Петербург. Если... Увы, без этого самого «если» в наши дни никакие планы строить невозможно.

Да, к лету, по-видимому, значительная часть населения Европы будет вакцинирована – но кто сказал, что это полная гарантия? И кто знает, что ещё выкинет коварный вирус? Пока что, к примеру, в Великобритании – новый штамм, который чуть не вынудил её закрыться от внешнего мира на неопределённый период. Между тем на лондонском «Уэмбли» запланировано 7 матчей Евро-2020, включая два полуфинала и финал, ещё 4 должен принять «Хэмпден Парк» в Глазго.

Будем пока исходить из лучшего сценария. При котором чемпионат Европы всё же состоится и сборная России примет на Крестовском острове бельгийцев (12 июня) и финнов (16-го), а затем слетает в Копенгаген на игру с датчанами (21-го). При удачном исходе она продолжит борьбу, и тогда уже за год выйдет не 13 матчей, а больше. Для этого надо занять в группе одно из первых двух мест, но шансы оставляет и третье.

Молодёжь нарасхват

Но это – июнь, а начнётся 2021-й для сборной в марте. Обычно весной проходят товарищеские встречи, но теперь Черчесову предстоит стартовать сразу с любимых официальных. Всё из-за того же форс-мажора на этот раз мировой цикл начнётся ещё до завершения европейского. За последнюю неделю марта наша команда съездит на Мальту и в Словакию, а в промежутке примет сборную Словении. Ещё 7 матчей в отборе за право сыграть на ЧМ-2022 в Катаре она проведёт осенью. В соперниках помимо названных – Кипр и Хорватия. Прямую путёвку на чемпионат получает только победитель группы, второе место позволит в марте следующего года попытать счастья в плей-офф.

У молодёжной сборной в этом году – свой Евро. Формат его тоже необычен, и связано это с переносом сроков «взрослого» чемпионата. Турнир для игроков не старше 1998 года рождения пройдёт в Венгрии и Словении, причём в два приёма. В марте состоится групповой этап, а в конце мая – начале июня плей-офф.

Это может добавить проблем Черчесову. Если ему в марте понадобится, например, Сафонов, Дивеев, Сулейманов или Чалов, придётся оголять молодёжку: она в те же сроки играет групповые матчи Евро со сверстниками из Исландии, Франции и Дании. Правда, если преодолеет эту стадию и выйдет в четвертьфинал, то в дальнейшем матчи двух сборных друг на друга не наложатся. Даже дойдя до финала 6 июня (что, будем честны, маловероятно), те же Дивеев с Сафоновым или Лесовой с Масловым вполне успеют к главному Евро перебраться в первую команду. Если, понятно, их туда позовут.

Низшая лига вместо высшей

Всё не так в этом году, и европейские клубные турниры – не исключение. Три российские команды в Лиге чемпионов? Забудьте! После двух провальных еврокубковых сезонов мы опустились в рейтинге УЕФА на 7-е место (и дай бог, не скатиться ещё ниже). А это значит, что осенью в групповой стадии Лиги чемпионов место гарантировано только чемпиону России. Серебряному призёру придётся пройти два раунда отбора. В Лиге Европы место забронировано лишь за обладателем Кубка России. А командам, которые в РПЛ финишируют третьей и четвёртой, предстоит новое соревнование – Лига конференций, причём, чтобы туда попасть, надо ещё преодолеть соответственно два и три отборочных раунда.

Когда-то в Европе уже было три клубных турнира – Кубок чемпионов, Кубок обладателей кубков и Кубок УЕФА. Потом к ним добавили Кубок Интертото, позже его упразднили, а ещё раньше отменили и Кубок кубков. Теперь УЕФА вновь решил, что клубных турниров должно быть три – чтобы расширить их географию и дать выход на международную арену тем, у кого шанса попасть в элиту нет.

В теории он, правда, имеется: побеждаешь в Лиге конференций – получаешь право выступить в Лиге Европы. Выигрываешь её – попадаешь в Лигу чемпионов. Переходить со ступени на ступень можно точно так же, как на национальном уровне – из низшей лиги в высшую.

На практике, понятно, такой взлёт не более вероятен, чем, скажем, то, что клуб ПФЛ «Сахалин» станет чемпионом России или что мюнхенский «Тюркгюджю» из третьей бундеслиги выиграет чемпионат Германии, оставив не у дел земляков из «Баварии». Так что есть сильное подозрение, что российские клубы за низшую лигу жилы рвать не будут. Хотелось бы ошибиться, но, если они станут «сливаться» ещё на стадии отбора, никто по большому счёту не удивится. Не царское это дело…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram