Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(744) от 29 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г 13+

Ковальчук едет в Балашиху

, 19:07

Ковальчук едет в Балашиху
Фото АГН «Москва» / И. Иванко

Чем ближе Новый год, тем больше интересных новостей в хоккее! Сборная России с победы взяла старт на молодёжном чемпионате мира, а «Авангард» подписал контракт со звёздным Ильёй Ковальчуком, который теперь будет играть в Балашихе.

Битва с Америкой

Матч Россия – США вызывал тревогу. И статистика давила, что наши ребята не могут уже пять лет победить американцев на этом уровне. И прошлогодний матч в группе смущал, когда сборная США без пыли и шума убрала команду России (3:1), которая перед этим разгромила канадцев со счётом 6:0.

Да, соперник казался очень серьёзным. Но уже к середине встречи наши парни вели со счётом 4:1. Поплыл голкипер американцев Спенсер Найт, в ком многие видят будущую звезду. Он пропустил четыре шайбы после 12 бросков и отправился в запас. Тут уже сборная США с новым вратарём по фамилии Волк (Wolf) забила ещё два гола, сократив разрыв в счёте до минимума (3:4). Но Егор Чинахов отправил пятую шайбу в пустые ворота, убив всякую интригу в этом поединке.

Что нас порадовало в этом матче? Давайте загибать пальцы:

– сборная России отлично сыграла. Акцент на слове «игра». Именно так, как и хотел главный тренер Игорь Ларионов. Наши ребята действовали в том числе и вторым номером, показав свою системную гибкость;

– фишка с длинными передачами в атаку привела к двум голам в ворота Америки, за один из которых нужно поблагодарить Найта, который допустил грубую ошибку. Но и бросок у Сафонова получился фееричным;

– в целом россиянам удалось минимизировать время тотального контроля шайбы американцами – это была одна из ключевых задач матча;

– наши держались два периода, но всё-таки в концовке не обошлись без глупых удалений. Плохо вдвойне, что пришлись они на концовку и чуть не стоили победы в основное время.

А в целом – всё нормально. Следующие наши соперники – Чехия и Австрия – не вызывают большой тревоги. А под Новый год в матче со шведами нужно брать первое место в группе, что в четвертьфинале даст более слабого соперника. Это будет Швейцария или Германия.

Мастер и боец

Теперь – о Ковальчуке. Почему в Россию вернулся хоккеист, снискавший славу на чемпионате мира в Квебеке, где он забил золотой гол (2008 год), на чемпионате мира в Берне, где он был признан самым ценным хоккеистом (2009), а также на Олимпиаде в Корее, где Ковальчук тоже получил титул MVP как самый ценный игрок (2018), – так вот, почему он приехал домой, а не нашёл себе команду в НХЛ?

«Активно переговоры с Ковальчуком мы вели на протяжении всей последней недели, – заявил генменеджер «Авангарда» Алексей Волков. – У Ильи, как и у нас, были определённые условия для заключения контракта. Ковальчук взял паузу для того, чтобы всё обдумать. После этого мы быстро обо всём договорились.

Илья – большой мастер и опытный боец, которого лишний раз представлять не нужно. Приглашая Ковальчука в «Авангард», мы преследовали две цели. Прежде всего у него есть огромное желание играть в хоккей и помочь нашей команде. Илья усилит наше нападение и, конечно, большинство. Он отлично знаком с Бобом Хартли и его требованиями ещё с НХЛ.

Кроме того, мы рассчитываем на него не только на льду, но и в раздевалке. Нам нужен лидер, который может повести за собой, показать пример своими действиями на площадке, перевернуть ход матча, взбодрить команду. Всё это Ковальчук с его богатейшим опытом сможет нам дать. Илья усилит «Авангард» по всем этим параметрам».

Верный выбор

С точки зрения Ковальчука, это абсолютно правильное решение. В НХЛ он больше не конкурентоспособен даже на уровне третьего звена, а получать по 10–12 ми- нут в клубе-аутсайдере ему явно неинтересно. Поэтому он подписал контракт с «Авангардом» по схеме «1+1». То есть этот сезон доиграем, а потом при непротивлении сторон продолжим сотрудничество.

Ковальчук в КХЛ всё ещё способен набирать больше 0, 5 очка за матч. Для ветерана, которому в апреле исполнится уже 38 лет, это можно считать серьёзным успехом. Да, потребуется время, чтобы набрать игровые кондиции. Но благо позиции «Авангарда» на Востоке достаточно прочны.

Омичам Ковальчук нужен больше как лидер в раздевалке, чем бомбардир. Буше, Толчинский, Хохлачёв, Секач – исполнителей на флангах в первых звеньях хватает. Нынешний Ковальчук вряд ли будет качественно выделяться. И не забудем про Чинахова, который будет доступен с середины января после молодёжного чемпионата мира.

Наиболее подходящей для Ковальчука видится тройка с Зерновым и Толчинским. Первый сможет подстраховывать партнёра в обороне, второй компенсирует потери ветерана в скорости.

Было бы очень любопытно посмотреть на связку Ковальчук – Наиль Якупов. Впервые в истории КХЛ в одном клубе будут играть сразу два первых номера драфта НХЛ. Впрочем, есть подозрение, что такое звено станет адской смесью для «Авангарда», причём с любым центрфорвардом. Слишком уж это потенциально опасно для собственных ворот. Оба – и Якупов, и Ковальчук – неважно играют в своей зоне.

Но главное – как Ковальчук будет забивать. И как он будет строить раздевалку. Ради этого его и берут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram