Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(744) 23 – 28 декабря 2020 13+

Как главная хоккейная команда России выиграла «войну» у европейцев

, 20:42

Как главная хоккейная команда России выиграла «войну» у европейцев
Фото АГН «Москва» / С. Сандурская

Сборная России выиграла домашний этап Евротура, победив в трёх матчах шведов (4:3 по буллитам), чехов (4:1) и финнов (5:1). Это был вынос тела, но какую пищу для размышлений дал нам этот турнир?

Взлёт Воронкова

Вообще на каждое событие лучше смотреть по фактам. До начала турнира ругали штаб сборной за то, что в национальную команду было вызвано сразу 11 игроков питерского СКА. Потом их количество сократилось до девяти человек.

Но они выглядели очень достойно. Вратарь СКА и сборной Александр Самонов одержал три победы в трёх матчах. Молодец? Да. С другой стороны, почему не дали поиграть двум другим голкиперам – Ивану Федотову («Трактор») и Даниилу Тарасову («Салават Юлаев»)?

Форвард СКА Андрей Кузьменко выступил очень удачно, забивал голы – и все задавались вопросом: «А почему он в клубе не играет так, как в сборной? В чём дело?» То есть парень оправдал все авансы.

Или в понедельник главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов возмущался, что его игроков слишком рано вызвали в сборную и они бы ему пригодились в матче с «Йокеритом». Но вот мы видим, что нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков делает дубль за сборную против Финляндии. Однако смог бы он так выстрелить, если бы приехал в сборную не в понедельник, а в среду, пропустив тренировки и мероприятия тимбилдинга? Вопрос риторический.

С другой стороны, с точки зрения мирового хоккея Кубок Первого канала – лишь милый междусобойчик, о котором через день уже никто не вспомнит. Гораздо важнее, как сборная России подготовится к чемпионату мира – 2021 в Минске и к Олимпиаде-2022 в Пекине. И состоятся ли вообще эти турниры в вышеуказанных городах.

64-летний дебютант

На первом этапе Евротура победы были более неожиданными. Всё же на «Карьяла» мы отправили молодёжную сборную. И мало кто ожидал, что команда Игоря Ларионова там одолеет три взрослые команды.

– Это был очень приятный сюрприз, – говорит мудрый эксперт двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. – На втором этапе команда у нас была уже гораздо сильнее. Вроде никого не забыли пригласить в сборную. И она очень приятное впечатление произвела. Потому что у соперников состав тоже был хороший, особенно у шведов. Большинство игроков – из КХЛ.

Так что можно констатировать, что хоккей у нас сейчас на приличном уровне. Его часто критикуют, указывая на недоработки. Но надо же и успехи замечать. А результат этих двух турниров показывает, что по сравнению с другими европейскими чемпионатами у нас сильные хоккеисты. И если чемпионат мира пройдёт без игроков НХЛ, то сборная России поедет туда фаворитом. Пожалуй, ярких звёзд в нынешнем составе нет, они улетели за океан. Но я надеюсь, что и из этого состава весной кто-то выстрелит.

Надо отметить, что никогда не было такого в истории российского хоккея, когда 64-летний специалист дебютировал бы на посту главного тренера сборной России. Но Валерию Брагину это удалось. Волновался ли он?

«У меня такой опыт, что я уже не мандражировал, – сказал Брагин. – Конечно, домашний турнир – это особая ответственность. Адреналин был. Но я неплохо знаю всех игроков в своей команде. Поэтому атмосфера была хорошая, трудовая такая».

А потом Брагин добавил, рассказав о своей доктрине: «Главное, что посмотрели почти всех кандидатов. И большинством игроков остались довольны. Думаю, что весной вызовем их в сборную и для подготовки к чемпионату мира.

Важно, что сборная прибавляла с каждым матчем. Всё же в клубах разная тактика. А мы хотим играть в агрессивный и атакующий хоккей. В первых матчах не все смогли сразу перестроиться. А вот в третьем многое стало получаться, как мы задумывали. Будем играть только в такой хоккей. Осталось подтянуть кое-какие нюансы…»

Что будет в Пекине?

Роман Ротенберг с годами становится похож на Владимира Путина, с которым в ленинградской юности занимался дзюдо его отец. В том смысле, что тоже делает жёсткие заявления вроде «Будем мочить в сортире». Такая же риторика в важные моменты, и даже жесты отдалённо похожи.

Вот и теперь Ротенберг, один из главных людей нашего хоккея, выдал следующее:

«Хотел бы поблагодарить всех за поддержку – мы это чувствовали. Мы выходим играть каждый матч на победу, шли от игры к игре. У нас одна система, мы стараемся всегда играть с учётом советских традиций. Поздравляем всех с победой.

Матчи Кубка Первого канала – настоящая спортивная война. И шведы, и чехи, и финны хотели выиграть, но мы были сильнее».

Вот так вот – это был не спорт, а война. А на войне как на войне – стреляем шайбами, считаем раненых, забираем трофеи. Если смотреть с этой точки зрения, то сборная России и вправду показала себя самой мощной военизированной державой.

Но ещё раз скажем, подчеркнув главное: нужно выигрывать не войны, а итоговые сражения. Потому что на молодёжном чемпионате мира, который стартует 25 декабря в Эдмонтоне, мы не побеждали уже 10 лет. На взрослом чемпионате мира не выигрывали с 2014 года. Да, есть золото Олимпиады-2018 в Корее. Но что будет в Пекине, когда в отличие от Пхёнчхана приедут игроки НХЛ?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram