Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Станислав Черчесов об итогах жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022: «Есть судьба, от которой мы не уйдём»

Должок есть почти у каждого

, 20:31

Станислав Черчесов об итогах жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022: «Есть судьба, от которой мы не уйдём»

На чемпионат мира 2022 года российской команде предстоит пробиваться в споре с хорошо знакомыми командами, бояться которых она не должна. Впрочем, и их испугать ей нечем.

Жеребьёвки отборочного турнира, прошедшей в понедельник в Цюрихе, на этот раз мы, наверное, ждали с большей опаской, чем обычно. Во-первых, уж больно не радовала в последних матчах наша команда – ни игрой, ни результатами. Во-вторых, впервые сборная России оказалась в третьей «корзине»: до сих пор она неизменно значилась во второй, а то и в первой. Значит, в соперники ей мог достаться не только кто-то из грандов, но и одна из команд, приближающихся к ним по силе и авторитету.

У чемпиона мира – 2006 итальянца Даниеле Де Росси, тянувшего жребий, рука оказалась, прямо скажем, не самой тяжёлой. Созвучную своей фамилии страну он отправил в одну группу к Хорватии и Словакии, а следом к этой тройке присоединились Словения, Кипр и Мальта. Хотя рассуждать о том, какой вариант для нас лёгкий, а какой тяжёлый, – занятие неблагодарное…

– Есть судьба, от которой мы не уйдём, – философски прокомментировал итог жеребьёвки главный тренер национальной команды Станислав Черчесов. Пообещав «готовиться спокойно», разработать «планы В, С и D», а также «искать не оправдания, а рабочие моменты».

– Результат должен быть. Для того мы и назначены, – напомнил Станислав Саламович.

Равенство с горьким привкусом

На результат помимо нас нацелены ещё три сборные: Кипр с Мальтой при всём к ним уважении рассчитывать на поездку в Катар не могут, хотя насолить кому-то из претендентов обязательно постараются. Тех же киприотов мы, к примеру, побеждали практически всегда, но однажды сыграли с ними вничью (1:1) – и именно этих очков, возможно, не хватило команде Бориса Игнатьева, чтобы поехать на ЧМ-1998 во Францию.

Что касается трёх славянских команд, то здесь статистика у нас занимательная. И борьбу она обещает чрезвычайно упорную. У хорватов сборная России, скажем, не выигрывала никогда. Один раз уступила (1:3) в товарищеской встрече, а официальные (их было три) неизменно заканчивала вничью (да, в 1/4 финала нашего домашнего чемпионата мира дальше пошли они, но только благодаря серии 11-метровых: такие результаты принято относить к ничейным).

Со словаками мы играли чаще, и с ними у нас абсолютное равенство: по 3 победы и 3 ничьи, забили друг другу по 8 голов (негусто для девяти-то встреч). Но и они как-то оставили Россию без чемпионата мира. Тогда спасать её летом 2005-го был призван Юрий Сёмин – и почти спас. Семь матчей провела при нём команда и ни в одном не проиграла. В том числе и в последнем, в Братиславе, – но нулевой ничьей оказалось мало: дальше пошли словаки.

Равенство и со словенцами: по две победы и ничья. Но и это равенство – с горьким привкусом: слово «Марибор» в футбольном русском языке на годы стало синонимом слова «провал». Если Словакия не пустила Россию в Германию-2006, то Словения – в ЮАР-2010. С ней бронзовые призёры Евро-2008 под управлением Гуса Хиддинка встретились в стыковых матчах. В Москве выиграли – 2:1, в Мариборе оставалось не уступить. Не вышло. 0:1 – и в Африку отправились словенцы.

Словом, должок у российской команды имеется почти к каждому из соперников – ну за исключением Мальты, с которой мы официальных матчей не играли никогда и лишь однажды, в далёком уже 1996-м, встретились в товарищеском. Сыграли 2:0, вратарю сборной России Станиславу Черчесову напрягаться практически не пришлось.

Второго шанса не заработали

В некоторых конфедерациях отбор на ЧМ-2022 уже идёт вовсю. В Азии он начался ещё 6 июня, а счёт голам нового мирового цикла открыл в игре со сборной Брунея монгольский футболист с говорящей для нас фамилией Цеденбал. Следом стартовали Африка и Южная Америка. В Европе же первые отборочные матчи пройдут только 24 марта будущего года. Завершится групповой этап 16 ноября, а окончательный список представителей Старого Света на чемпионате мира станет известен только 29 марта 2022-го.

Победители 10 отборочных групп путёвки в Катар получат напрямую. 10 команд, занявших вторые места, продолжат борьбу на втором этапе. Там шанс получат ещё и две сборные, занявшие места ниже второго: речь о лучших по рейтингу из числа 14 победителей групп Лиги наций УЕФА-2020/21. К российской команде это не относится: она выступлением в этом турнире второго шанса не заработала. Так что надо занимать минимум второе место в группе, а в идеале – первое, чтобы избежать превратностей плей-офф.

И даже если отбор наши пройдут, не факт, что в Катаре мы увидим флаг России и услышим её гимн. В Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне сейчас рассматривается апелляция российской стороны на решение Международного антидопингового агентства (WADA) о запрете сборным России по всем видам спорта выступать на мировых соревнованиях в течение четырёх лет. На отборочные стадии это не распространяется, так что побороться за путёвку в Катар команда Черчесова может. А вот в каком статусе она туда поедет, если завоюет такое право, зависит от вердикта CAS, который должен быть вынесен до конца декабря. Примет суд сторону WADA – сыграть в Катаре наша сборная сможет только по специальному решению ФИФА и в нейтральном статусе.

Впрочем, до этого надо ещё дожить. Вернее, доиграть. А уж если доиграем, вопрос о том, в какой форме и под каким флагом выступать на берегах Персидского залива, будет вторичен. В конце концов, играла же два года назад в Пхёнчхане хоккейная команда под названием «Олимпийские спортсмены из России». И стала, между прочим, чемпионом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram