Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Иоланде Чен не понравилось, что Алина Загитова стала ведущей на ТВ

, 20:17

Иоланде Чен не понравилось, что Алина Загитова стала ведущей на ТВ
Алина Загитова. Фото instagram.com@azagitiva

Самая обсуждаемая новость в мире спорта за последнюю неделю – бывшая легкоатлетка Иоланда Чен наехала на фигуристку Алину Загитову, которая начала работать на телевидении.

Чен – сама комментатор, и ей не понравилось, что Загитова начала работать ведущей на Первом канале в передаче о фигурном катании «Ледниковый период».

«Не понимаю, как она оказалась в таком эфире, – сказала Чен. – Почему для одних у нас очень жёсткий отбор, а другие попадают на одно из самых рейтинговых шоу вообще с улицы. Нужно, чтобы человек и выглядел нормально в кадре, и умел разговаривать, сочетать предложения друг с другом. А тут выпустили в эфир абсолютно неподготовленную девочку. Да, она милая, замечательная спортсменка, мы все за неё болели. Но это не значит, что она – хороший ведущий и профессионал.

Тут идёт какая-то подмена понятий. Раз она выиграла Олимпиаду, значит, может быть сразу везде. Это очень неприятный удар по всему профессиональному сообществу. По профессионалам, которые долго учатся телевизионному мастерству. Работа Загитовой у некоторых вызывает улыбку, но у профессионалов, таких как я, – только чувство неловкости. Мне неловко за Алину. Иногда она не находит слов и не может нормально спросить участников, задать им вопрос. Она даже чувство жалости вызывает. Таких вещей на серьёзном телеканале, на рейтинговом шоу быть не должно».

Да, разбомбила, так разбомбила!

Можно понять неловкость Загитовой в кадре. Ведь у 18-летней девочки нулевой опыт на ТВ, и её взяли в эфир по двум причинам. Во-первых, она – олимпийская чемпионка. Во-вторых, у неё сумасшедший рейтинг – как в шоу-бизе у Моргенштерна.

Иоланда Чен в июле отметит юбилей, ей стукнет 60 лет. Свою телевизионную карьеру она начала в 1996 году – когда ей было 35. А не 18. И сразу же стала ведущей передачи «Спорт на грани» на канале СТС. Не знаем, долго ли этому Иоланда училась, – но почти сразу попала в эфир, как и Загитова.

Вообще у этого сюжета может быть несколько углов зрения. Это очень похоже на битву отцов и детей, почти по Тургеневу. Говоря современным языком, это противостояние бумера и зумера – людей, рождённых в 60-х и нулевых. Как вот старички ворчат на молодёжь, как бард Юрий Лоза критикует новомодную певичку Монеточку.

Тут можно вполне сказать, что Иоланда Чен права как большой телемастер и Загитова безнадёжна. Мало ли мы видели случаев, когда в телеящик тащили блатных?

Но есть и такое мнение, что упорная спортсменка Алина Загитова с годами победит свою природную застенчивость и станет гораздо круче Чен, а в свои 60 лет будет вообще вести «Песню года», как Ангелина Вовк.

Поживём – увидим!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram