Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

Обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалёв рассказал о работе в «Куньлуне»

, 19:35

Обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалёв рассказал о работе в «Куньлуне»

Алексей КОВАЛЁВ – российская суперзвезда, он выступал в НХЛ и завоевал Кубок Стэнли, ещё выиграл золото Олимпиады. Теперь Кови – главный тренер «Куньлуня». Как ему работается в китайской команде? Как живётся в Мытищах, где теперь базируется его клуб?

Как Аль Пачино

– Алексей, тяжело было себя ломать, чтобы из великого игрока превратиться в главного тренера клуба КХЛ?

– Знаете, я и сейчас чувствую себя как игрок. Потому что живу в таком же режиме, как и вся команда «Куньлунь». Мы вместе проходим через всё. И я прекрасно понимаю эмоции ребят, когда мы победили СКА в Санкт-Петербурге. Кто-то может сказать, та победа получилась случайной. Но мы и «Салават Юлаев» обыграли, и с «Торпедо» справились. Я вижу, как наша команда проходит своё становление.

– После победы над СКА вы выдали пламенную тираду в раздевалке «Куньлуня», чем напомнили Аль Пачино в одной из его лучших ролей. Вы правда учились на курсах актёрского мастерства?

– Было такое. Я даже снялся в нескольких короткометражных картинах в Монреале. В одном из кино я исполнял роль действующего игрока. Суть шоу в том, что мой знакомый имеет дачу на озере, где любит рыбачить. И он туда приглашал разных друзей, но постоянно происходил разный экшен. А в другой раз я играл роль русского телохранителя.

– Зачем вам было нужно возглавлять «Куньлунь»? Почему вы не живёте в Нью-Йорке тихой жизнью миллионера, а мотаетесь по российским регионам с не самой сильной командой?

– Когда ты всю жизнь провёл в хоккее, тяжело от этого уйти. В какой-то момент тебе могут надоесть постоянные сборы, тренировки, переезды. Но внутри у тебя остаётся хоккейный стержень. Ты живёшь радостями и огорчениями твоей команды. От этого просто не получается уйти.

Проходит год или два, и ты снова начинаешь этим гореть. Ещё есть здоровье, чтобы выйти на тренировку с молодыми игроками, погонять с ними шайбу «3 на 3». Показать, что я ещё могу. Учить ребят на своём примере. Я хочу им помочь, а они горят желанием играть на высшем уровне.

Победить «корону»

– Вы в сентябре пропустили пару-тройку недель из-за коронавируса. Как удалось победить болезнь?

– Мы отправились на выезд в Казахстан. А когда вернулись домой, у нас слегло 10–12 человек. Я был в их числе. Начало знобить, поднялась температура. Держалась 38, 6 в течение двух дней. Сдал тест на коронавирус, оказался положительным. Но продолжал не верить в эту болезнь. И решил как-то вечером лечиться по бабушкиным методикам.

Налил горячей воды, попарил ноги, сидел 15–20 минут в горячей ванне. Потом надел тёплые носки, закутался в одеяло. Пропотел за ночь раза три. Утром встал свеженьким. Даже позвонил врачу: «Может, у меня на самом деле нет коронавируса? Я нормально себя чувствую». Но оставшиеся дни просидел в изоляции.

– «Куньлунь» в прошлом сезоне выступала в Китае. Тогда никто не думал, что эта история так бабахнет по всему миру.

– Конечно, такого никто не ждал. И это произошло очень быстро. Мы провели последний домашний матч перед выездом. После игры очень быстро разошлась информация. На следующий день в аэропорту было много народу в масках и перчатках. Царил большой ажиотаж.

Мы улетели из Китая, отправившись с остановкой в Новосибирске прямо в Москву. И по дороге нам сообщили, что «Куньлунь» уже не вернётся в Китай.

Полёты над Нью-Йорком

– Вы недавно летали с Артемием Панариным над Нью-Йорком на частном самолёте. Сам Хлебушек не испугался такого полёта?

– Так он ведь сам этого хотел! Мы живём по соседству в Нью-Йорке. Поговорили, и оказалось, что у нас много общих интересов. Понятно, что Артемий хотел полететь, и перед ним открываются новые возможности. Не нужно ехать в аэропорт. Просто садишься с семьёй в свой самолёт и отправляешься по делам. С другой стороны, Панарин не понимал, что его ждёт. Я предложил ему полетать над Нью-Йорком: «Попробуешь, а потом сам поймёшь, нужно тебе это или нет».

– Правда, что вы – большой фанат велосипедов?

– Да. Когда был юным, то из общаги на «Водном стадионе» до динамовской базы в Новогорске добирался на велосипеде. При этом хотел проехать в то время, чтобы мимо тебя на машине промчал тренер на работу. И заметил бы: «Вот как молодой старается!»

Сейчас в Мытищах я живу рядом с дворцом, поэтому гоняю на электрическом скутере. А летом в Америке проезжаю по 40 км на велосипеде. Самое большое – промчал 65 км. Так я тренирую свою выносливость.

– Как вы относитесь к тому, что большинство ваших подопечных не смогут на льду сделать то же, что раньше умели вы?

– В этом и была моя уникальность как хоккеиста. Я каждое лето работал, чтобы изменить свою игру. Находил что-то новое. Мне нравилось удивлять чем-то каждый год. Иногда игроки доходят до определённого уровня и на этом останавливаются, не могут придумать что-то другое. А я вечно хотел что-то изобрести. Вроде бы к тебе подстроились и знают, как остановить. Но ты изобрёл совершенно иные трюки. Создать гол из ничего – это же уникальный сюжет!

– Кто из российских хоккеистов одарён так же щедро по технике, как вы?

– Евгений Малкин и Павел Дацюк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram