Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Футбольная сборная России завершает выступление в Лиге наций

, 20:30

Футбольная сборная России завершает выступление в Лиге наций
Фото Dimitar Dilkoff /EPA/ ТАСС

Российская команда готовится к последним в этом году матчам: 15 и 18 ноября ей предстоит завершить выступление в Лиге наций УЕФА-2020 выездными встречами с Турцией и Сербией.

Минувший октябрь в международном календаре для России стал поистине чёрным. Ни одной победы ни клубы, ни сборная так и не одержали. Ноябрь начался не лучше. В еврокубках по-прежнему ни у кого выиграть не можем, и на то, что там что-то изменится к лучшему, надежды мало. А на сборную?

Пока в Лиге наций Россия лидирует в группе, но в октябре потеряла четыре очка (две домашние ничьи с турками и венграми), и отрыв свёлся к минимуму. Впереди – очень непростые выезды в Стамбул и Белград. Что должно сейчас тревожить Станислава Черчесова и что его может порадовать?

Последний рубеж

Стопроцентной замены Игорю Акинфееву уже два года как не было, так и нет. Вратарская проблема стоит и сейчас. Заболел динамовец Шунин, отыгравший все предыдущие матчи Лиги наций. Есть Гильерме – самый опытный из тех, кто защищал ворота сборной за последние два года (13 матчей, в том числе 9 в прошлогоднем отборе на чемпионат Европы). Но этой осенью бразилец с российским паспортом игрой за клуб не убеждает. Вот и в последнем матче, в котором «Локомотив» с треском (1:5) проиграл «Динамо», он грубо ошибся на выходе и был удалён, успев пропустить три мяча.

Есть Джанаев, вызванный вместо Шунина, но он в свои 33 за сборную выходил лишь в двух товарищеских встречах. Вариант на крайний случай.

Есть Сафонов, которого прочат на роль нового Акинфеева. 21‑летний вратарь «Краснодара» за первую сборную ещё не играл, но в клубе творит чудеса (он, кстати, в нынешней Лиге чемпионов – лидер по количеству отражённых ударов), хотя временами допускает и нелепые ошибки. Издержки молодости, что поделать.

Доверится Черчесов новичку в решающих играх? Вряд ли. Скорее всего, поставит опытного Гильерме. Надеясь, что лимит чудачеств у того на эту осень исчерпан.

А где их взять, защитников-то?

И турки, и сербы у себя дома нагрузить российскую оборону постараются по максимуму. Собственно, первые и в Москве показали, что делать это умеют. Стоило им выпустить после перерыва креативного Дженгиза Ундера и взвинтить темп, как наши защитные порядки затрещали, и итоговую ничью (1:1) впору было посчитать за благо.

Между тем справа в этом турне у сборной России не будет ни одного из её бессменных лидеров Марио Фернандеса, ни готового его подменить опытного Смольникова: оба травмированы. Армеец из-за коронавируса и октябрьские матчи пропустил, и его не хватало. Впрочем, есть зенитовец Караваев, который в последнее время и заменял Марио, а на подхвате – ещё один дебютант, Живоглядов из «Локомотива». Двое кандидатов имеются и на позицию левого защитника – Жирков и Кудряшов. Обоим не занимать опыта, а первому так и вовсе три игры осталось до заветной сотни. Вот только на двоих им 70 лет…

В центре обороны формально тоже по два человека на место. На деле же – практически безальтернативные Джикия с Семёновым, в компанию к которым вызваны из молодёжки Дивеев и Евгеньев. У себя в ЦСКА и «Динамо» оба игроки основы, но им по 21 году, и форму главной команды страны они ещё не надевали.

В дефиците, получается, защитники отечества? А вы взгляните на составы клубов РПЛ – и убедитесь, что большинство центральных защитников в лиге – иностранцы. А где-то («Зенит», «Локомотив», «Сочи») – вообще только они.

А нападающих?

С нападающими история похожая. Изначально на сбор были вызваны трое – и все однотипные: Дзюба, Заболотный, Соболев. Одинокий «столб» – вариант, который Черчесов использует впереди практически всегда. И практически всегда это Дзюба. Которого, как все знают, на этот раз в сборной не будет.

Что, как, почему – оставим для телешоу, специализирующихся на историях такого толка. Та, в которую влип недавний капитан сборной, в них наверняка будет обсасываться со смаком и со всех сторон. Нас же интересует лишь одно: Дзюбу из состава вывели.

– Дабы оградить от излишнего негатива и напряжения как команду, так и самого футболиста, – «объяснил» Черчесов.

И в этом случае никого на замену не вызвал. А кого звать? Центрфорвард с российским паспортом в РПЛ – тоже дефицит. Комличенко, Чалов, Смолов, Игнатьев, Кокорин? Ни один по большому счёту сборную на данный момент не усилит. Соболев с Заболотным тоже, правда, результативностью не блещут – восемь голов в чемпионате на двоих.

Золотая середина

«Если что, одними хавами сыграем!» – оптимистично говаривал когда-то Олег Романцев, отвечая на вопросы о нехватке нападающих. Вряд ли Черчесов станет повторять слова своего наставника, но средняя линия – то, что должно радовать и его. Потеря здесь только одна: Головин вне игры с 30 августа. Зато двое других наших легионеров в Москву отправились в хорошем настроении, подняв его и штабу сборной. Черышев в воскресенье принял участие в разгроме «Реала» (4:1), и это был его второй подряд матч в основе «Валенсии». А Алексей Миранчук наконец-то дебютировал в чемпионате Италии – причём, выйдя на замену в игре с «Интером», забил и спас «Аталанту» от поражения (1:1). После чего тренер Джан Пьеро Гасперини назвал россиянина «экстраординарным игроком» и обещал использовать чаще.

Полузащитников у Станислава Саламовича столько, что и впрямь хоть их одних выставляй, – 14! Не по два – по три человека на место, только выбирай. Осталось сделать верный выбор, но это уже не головная боль – так, лёгкое недомогание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram