Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Сборные России и Венгрии не смогли пробить защиту - 0:0

, 00:16 ,

Сборные России и Венгрии не смогли пробить защиту - 0:0
Фото: соцсети

Сегодня, в среду, 14 октября на стадионе ВТБ-Арена (Москва) состоялась встреча 4-го тура Лиги наций между сборными России и Венгрии. Арбитр поединка - Майкл Оливер (Англия).

Россияне в прошлом туре сыграли дома вничью с Турцией, не сумев одержать третью победу кряду в Лиге наций. На своём поле сборная России не потерпела ещё ни одного поражения в ЛН (2 победы, 2 ничьи). Подопечные Станислава Черчесова лидируют в квартете, опережая на 1 балл своего ближайшего соперника. Поединок с Венгрией имеет для сборной принципиальное значение: в случае победы в этом матче России будет достаточно выиграть одну из двух оставшихся встреч, чтобы занять 1-е место в группе и выйти в Лигу А.

Венгры в прошлом туре обыграли на выезде сербов и теперь имеют 6 очков. Отметим, что сборная Венгрии одержала обе победы в этом розыгрыше Лиги наций в гостях, а единственное поражение – от сборной России – потерпела на своем поле. В 3 последних официальных выездных матчах венгры одержали 3 победы, причем пропустили в этих встречах всего 1 мяч.
Напомним, что по регламенту второй сезон Лиги наций интегрирован с европейской квалификацией на чемпионат мира. Две команды из Лиги наций получат право сыграть в плей-офф к ЧМ. Такую возможность получат сборные, которые: 1) станут победителями в своих группах Лиги наций, 2) займут в европейской квалификации на чемпионат мира места с 3-го по 6-е. Если таких команд будет больше, чем две, путевки в плей-офф достанутся тем сборным, которые будут иметь наивысший рейтинг по итогам Лиги наций-2020/21.

Игра началась с атаки венгров, Шунин спас команду после удара Николича, вывалившегося на рандеву с нашим голкипером. Офсайд был, но всё равно Антон сыграл высококлассно. Гости играют в высокий прессинг и плотно ведут индивидуальную борьбу, не дают принимать мяч нашим ребятам. Свистят трибуны. Последовала пока передача со стандарта на Ботку, который пробил по воротам головой. Смогли наши ребята стартовый порыв гостей свести на нет. Прессинг, а он в этот момент высокий, даёт плоды, и стало, как минимум, дышать полегче. Оздоев сейчас классно прошёл до линии вратарской, поднял голову, чтобы сделать пас влево, но Орбан успел перекрыть кислород Дзюбе. Можно было бить, только пас смотрелся круче, подвело исполнение. Мяч у игроков нашей сборной плохо держится, не получается игра на опережение. Дибус не торопится вводить мяч в игру, вызывая этим самым вполне себе оглушительный свист на трибунах. Смольников получил мяч справа после паса Жиркова, пошёл в лицевую, откуда последовал прострел, Орбан ждал передачи, купировав угрозы. Момент был у сборной России в ответной атаке. На Дзюбу слева последовала передача, но Артёму не хватило скорости ее замкнуть. Смольников справа выполнял классный навес. Наши стали просто больше держать у себя мяч, чтобы перевести дух после скоростных атак. Идет 37 мин. и пока ни одного удара в створ ворот венгров. Первый тайм постепенно подходит к концу, а у нас очень тускло в атаке пока. Не только последнего паса нет, нет даже предпоследнего. Смольников теперь Ионова выводил в забег по правой бровке, Алексей не сумел обработать в касание, после этого последовала закономерная потеря. Команды уходят на перерыв.

Во 2-ом тайме характер игры не изменился, замен у нас нет. Ещё один момент у России, Ионов не попал в створ после скидки Дзюбы в штрафной. Классный момент. Зобнин навесил справа, Оздоев пропустил мяч на Дзюбу, который нанёс первый удар по воротам. Дибус в прыжке перевёл на угловой, классный момент был у России. Не помышляют даже об атаках сейчас венгры, что приятно. Но неприятно то, что до сих пор наши ребята не могут забить.

Звучит финальный свисток, защита оказалась сильнее нападения, в итоге нулевая ничья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram