Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

Несколько российских хоккеистов подписали контракты с клубами НХЛ и стали миллионерами

, 20:36

Несколько  российских  хоккеистов  подписали контракты с клубами НХЛ и стали миллионерами
Антон Худобин

Отшумел плей-офф Кубка Стэнли в НХЛ, и наступило время для свободных агентов. Сразу несколько российских хоккеистов подписали внушительные контракты, став миллионерами. Кто они? «Аргументы недели» рассказывают об этих спортсменах.

Травмы Задорова

Защитник Никита Задоров играл в плей-офф за «Колорадо». И вот на днях ему позвонил генеральный менеджер: «Мы тебя обменяем в «Чикаго», если ты сейчас согласишься подписать однолетний контракт на 3, 2 миллиона долларов. Это такое условие сделки».

Задоров подумал – и согласился. Он считает, что в «Чикаго» у него будут более светлые перспективы. Да и в деньгах он не прогадал, потому что рынок НХЛ из-за пандемии очень сильно просел.

Статистика у Никиты в ушедшем сезоне была неплохая, и он здорово помогал «Колорадо» в самых важных матчах. Но сейчас выясняется одно обстоятельство…

«Этот обмен произошёл из-за моих амбиций. Я считаю, что хочу и могу играть больше. И вот «Чикаго» меня видит в лучшей роли, чем тренеры «Колорадо». При этом я уже два года играю с травмой. Тогда я полностью порвал связки в кисти. Ещё у меня был перелом, который не заживал, я постоянно делал гормональные уколы. И сейчас в третьем матче финала Запада против «Далласа» у меня полностью порвалось сухожилие. Потому что кисть была слабая. Когда против меня применил силовой приём Джейми Бенн, то я получил травму. Доигрывал плей-офф на одном сухожилии кисти.

Но к декабрю я восстановлюсь на 100 процентов. Кисть стала только сильнее, меня зашили хорошо. Операцию делал лучший доктор. Никаких проблем у меня уже не возникнет».

Дядя Наместникова

Раньше с Задоровым в «Колорадо» играл Владислав Наместников, но и ему пришлось поменять команду. Форвард подписал двухлетний контракт с «Детройтом», по которому он за первый сезон получит 1, 5 млн долл., а за второй – 2, 5 млн долларов.

Самое любопытное, что контракт Наместникову дал генменеджер Стив Айзерман, который помнит его ещё маленьким. Папа Влада Евгений Наместников сам играл в НХЛ за «Ванкувер». А дядя Влада –Вячеслав Козлов, выступавший в знаменитой «Русской Пятёрке», как раз вместе с Айзерманом. Потом уже, когда Наместников-старший отошёл от хоккея, они жили в Мичигане. И вот Владислав совсем маленьким приходил в раздевалку «Ред Уингз», чтобы посмотреть на великих чемпионов тех лет – и на капитана Стиви Айзермана, с кем были связаны великие победы.

Молодая звезда «Каролины» Андрей Свечников только через сезон станет ограниченно свободным агентом. Но «ураганы» уже размышляют над тем, чтобы дать ему новый контракт. Ожидается, что это будет восьмилетнее соглашение на 7, 5 млн долл. за сезон, то есть 60 млн долл. в общей сложности.

Правда, вряд ли на это согласится прожжённый агент игрока Марк Гандлер. Потому что Свечников прогрессирует слишком бурно, и уже в новом сезоне он может стать одной из главных звёзд лиги. Но если капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид получает 12, 5 млн долл. за сезон, то почему Свечников должен в год зарабатывать аж на 5 млн долл. меньше? А ещё вычтите налоги и прочие расходы.

Поэтому, скорее всего, Свечников подпишет контракт на один-два года. Так называемый мостик. А уже потом, когда утвердится в новом статусе, то будет просить больше денег. И это правильно. Не верите? Спросите Гандлера.

Решение Худобина 

Антон Худобин – один из героев минувшего плей-офф, он дотащил свой не самый сильный «Даллас» до финала Кубка Стэнли. Но после этого 34-летний вратарь решил выйти на рынок свободных агентов. Что ж, всё верно. Это рынок, на котором можно получить шальные деньги. Посмотрите, «Оттава» дала 25 млн долл. на четыре года 26-летнему Мэтту Мюррею. А ведь этого голкипера, с которым «Питтсбург» в последние годы взял два Кубка Стэнли, уже замучили травмы, и его статистика пошла вниз.

Но рынок сейчас плохой, и Худобин не получил грандиозное предложение от другого клуба. Что он тогда сделал? Спокойно вернулся к переговорам с «Далласом». Генеральный менеджер Джим Нилл дал ему 10 млн долл. за три года, и Антон взял эти деньги со спокойной душой.

А почему нет? Это прибавка почти в миллион долларов к годовой зарплате, которая раньше составляла 2, 5 млн долларов. Не нужно никуда уезжать. И учтите, что в штате Техас нет местных налогов. То есть его 3, 5 млн долл. за год соответствуют где-то 4, 5 млн долл. за сезон в «Торонто».

Всё идеально сложилось для Худобина. В какие-то моменты Антона будут выпускать как первого вратаря. Он ведь доказал свой класс. Возможно даже, на него опять сделают ставку в плей-офф. В команде играет товарищ Александр Радулов, которого Худобин знает с 16 лет. Вместе веселее! «Даллас» уже объявил, что главным тренером останется Рик Боунесс – душевный дядька, за которого хочется играть.

Антон остался в «Далласе», а мы можем поздравить самих себя, что у нас будет шанс и дальше смотреть его искромётную игру. Правильно ведь сказал Задоров, чей «Колорадо» в полуфинале проиграл именно «Далласу»: «Их вратарь на ушах стоял. Худобин – просто красава!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram