Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

В игры сборной России по футболу вмешался COVID-19

, 20:32

В игры сборной России по футболу вмешался COVID-19
Фото РИА Новости

В октябрьских матчах сборной России пришлось иметь дело не только со Швецией, Турцией и Венгрией, но и ещё с одним соперником – COVID-19. И она в этом не одинока.

Гильерме, Джикия, Фернандес…

Перед товарищеским матчем со шведами Станислав Черчесов лишился вратаря Гильерме и центрального защитника Джикии. Накануне игры Лиги наций с Турцией к ним добавился ещё и Марио Фернандес. У всех троих – «сомнительные», как деликатно сформулировано в официальной версии, тесты на коронавирус. Чувствуют себя вроде бы нормально и, дай бог, перенесут инфекцию в бессимптомной форме, но о футболе по крайней мере на две недели вынуждены забыть.

Если позиции Гильерме в сборной в последнее время незыблемыми не выглядели, то без Джикии и Марио представить себе её оборону трудно. Пришлось ставить в центр Кудряшова, а в паре с ним против шведов вышел Кутепов, против турок – Семёнов. Во второй встрече ещё и Караваев заменил Фернандеса справа, а слева все 90 минут отыграл неувядающий Жирков.

Ничего хорошего из этого не вышло. Не стоит, конечно, всё валить на оборону, но факт есть факт: шведам мы уступили (1:2), с турками потеряли очки (1:1), а по совести говоря, «отскочили» – в конце команда совсем развалилась, и всё могло закончиться хуже. Футбол сослагательного наклонения не любит, и всё же, не заставь Черчесова неожиданные потери перекраивать игру, шансов продолжить победную серию в Лиге наций было бы, наверное, больше.

Роналду не удержать

COVID-19 продолжает взимать с футбола дань, и с новой осенней волной размеры её, похоже, будут только расти. ЦСКА без Марио и «Спартаку» без Джикии придётся непросто. А у «Локомотива» помимо Гильерме подхватили вирус у себя в сборных поляк Рыбусь и гвинеец Камано. И это ещё мелочи по сравнению, например, с донецким «Шахтёром», где положительные тесты недавно сдали сразу 18 человек! Что отразилось и на сборной Украины: в её октябрьских встречах не смогли принять участие шестеро, включая двух вратарей, и на товарищеский матч с Францией (1:7) Андрею Шевченко пришлось заявить 45-летнего Александра Шовковского. Легендарный голкипер киевского «Динамо», с которым они когда-то вместе блистали у Валерия Лобановского, давно закончил карьеру и в сборной трудится тренером…

И сборной Португалии не смог помочь её основной вратарь Антони Лопеш – всё по той же причине. Чемпионы Европы могли остаться и без своей главной звезды: в «Ювентусе», где играет Криштиану Роналду, тоже обнаружился проклятый ковид, и всю команду посадили на карантин в одной из туринских гостиниц. Но разве обладателя пяти «Золотых мячей» удержишь? Хлопнул дверью – и отправился в сборную, а вслед за ним ещё пятеро игроков «Юве», в том числе сыгравший с Россией турецкий защитник Демирал. Теперь по возвращении в Италию Роналду (и остальных) могут оштрафовать на 1000 евро. Ну да ради родины не жалко – особенно если эту сумму зарабатываешь примерно за 17 минут…

Шутки шутками, но вот главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт уже вслух высказал то, о чём про себя беспокоятся многие:

– Невозможно с уверенностью сказать, что чемпионат Европы состоится в следующем году.

Пока, напомним, Евро-2020 перенесён на будущее лето. Игры сборных этой осенью пока не отменяли, более того – УЕФА разрешил допускать на них зрителей, как и на матчи еврокубков. Но, к примеру, мэр Мюнхена Дитер Райтер тут же объявил: по меньшей мере стартовый для «Баварии» матч Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико» пройдёт 21 октября при закрытых дверях. Это, к слову, одна группа с «Локомотивом».

Социальная дистанция? Не слышали

В России народ на стадионы пока ходит – и расслабляется не хуже, чем в метро и торговых центрах: ни масок, ни перчаток, ни социальной дистанции. Вот и результат: после матча «Спартак» – «Зенит» хозяев за нарушения правил санитарно-эпидемиологической безопасности оштрафовали на 300 тысяч рублей. Могло быть и строже – вплоть до закрытия стадиона на срок до 90 дней. Акция явно показательная: на любом стадионе премьер-лиги происходит то же, что и на спартаковском, но наказание самого популярного клуба в стране – лучшая острастка всем остальным.

Первой лиге в отличие от высшей острастка не нужна: там и так все напуганы дальше некуда. Пандемия уже пощипала целый ряд команд, что не удивительно: ФНЛ – это сплошные перелёты и пересадки, а летают команды от Калининграда до Хабаровска не чартерами, как в элите, а рейсовыми самолётами через общие залы ожидания. Со всеми вытекающими.

По 9 очков уже недосчитались из-за COVID-19 брянское «Динамо» и «Енисей»: пропустили по три тура, получив по три технических поражения 0:3. А вот у «Шинника» в «матче» с коронавирусом счёт 3:6 – сами ярославцы «заработали», не выходя на поле, 3:0 с «Енисеем», но получили по 0:3 с «Томью» и «Иртышом». Незавидной участи удалось избежать «Чайке», где в сентябре положительные тесты сдали семеро. Но от песчанокопцев это потребовало героических усилий. В Хабаровске (0:0) им удалось включить в заявку всего 13 полевых игроков, включая защитника Тумасяна, который перед этим сезоном перешёл на тренерскую работу. Так что не одному Шовковскому довелось вновь извлечь из нафталина игровую форму.

Не обошла напасть и российский судейский корпус: сначала в изоляции оказались Сергей Карасёв и вся его бригада (должны были работать на матче Босния и Герцеговина – Нидерланды), а затем выбыли и Владимир Москалёв с помощником. А ведь квалифицированные арбитры у нас, мягко говоря, не в избытке…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram