Сборные России и Турции сыграли вничью - 1:1

, 00:10 ,

Сегодня, в воскресенье, 11 октября на стадионе ВТБ-Арена (Москва) встретились в 3-ем туре Лиги наций сборные России и Турции. Арбитр поединка Матей Юг (Словения)

Россияне в первых 2 турах обыграли дома Сербию (3:1) и в гостях Венгрию (3:2). Победа в предстоящем матче только укрепит позиции сборной России в группе 3 Лиги В. В прошлом розыгрыше Лиги наций россияне одержали 2 победы, и обе пришлись на матчи со сборной Турции (2:0 дома и 2:1 на выезде). Сборная России не проиграла ни одной встречи в Лиге наций на своём поле (2 победы, 1 ничья). А в 7 последних официальных домашних матчах подопечные Станислава Черчесова одержали 6 побед. Отметим, что защитник Георгий Джикия и голкипер Маринато Гилерме покинули расположение сборной из-за подозрительных тестов на коронавирус.

Турция в предыдущих 2 турах набрала всего 1 балл, сыграв вничью с Сербией (0:0) и уступив венграм (0:1). Теперь безвыигрышная серия сборной Турции в Лиге наций составляет 4 матча (1 ничья, 3 поражения). Но в 4 последних официальных выездных встречах турки не проиграли ни разу (2 победы, 2 ничьи). Сборной Турции необходимо выигрывать в предстоящем матче, так как при поражении у команды будет мало шансов на то, чтобы занять 1-е место в группе.

Игра началась с опасных атак россиян, турки отвечают контратаками. Футболисты сборной Турции стараются на первых минутах владеть мячом, но россияне изображают высокий прессинг. Штрафной заработала сборная России, прошёл навес в штрафную на Семёнова, который попытался пробить, но защитник его накрыл. Показалось там, что в руку мяч угодил, но пенальти не будет. Неплохо начинает сборная России, не получается у турков толком выбраться со своей половины поля. Много борьбы на первых минутах. Побеждать желательно и тем, и другим! Сборная России уверенно лидирует в квартете, а вот турки набрали лишь одно очко, хотя являлись наравне с нашей командой главными фаворитами группы. Очень важный матч для нашей сборной в борьбе за выход на чемпионат мира. Дело в том, что в рейтинге ФИФА сборные расположились на следующих местах: 32. Турция 33. Россия. Первые минуты позади. Сборная России продолжает контролировать мяч, турки продолжают присматриваться к полю стадиона "Динамо", а заодно и нашей игре. Да, пока вторым номером играет сборная Турции, и это не может не радовать. Хорошо держится мяч у сборной России, но турки успокоились и стали показывать динамичный футбол, команда хорошо готова атлетически. Продолжается у нас довольно плотная борьба в центре поля, много и верховых противоборств. Идет 24 мин. матча и пока ни одного удара в створ ворот.

На 28 мин. Антон Миранчук открывает счет - 1:0: Зобнин на скорости протащил мяч, отыгрывал в центр штрафной площади на Дзюбу, который не стал принимать мяч пробежал мимо, оттянув на себя и двух защитников, а набежавший у него за спиной Миранчук отличным ударом переиграл Гюнока. А вот и турки ответили! Бурак Йилмаз после подачи с левого фланга смог из борьбы пробить головой, но Шунин смог остановить мяч под перекладиной. Кузяев не забивает из выгодной позиции. Забежал он слева в штрафную под передачу на ход, переигрывал выбежавшего навстречу Гюнока ударом в дальний угол, но в створ не попал. Ничего не добавлено к основному времени первого тайма. 1:0 на табло, в целом уверенная игра сборной России, сделаем паузу.

Во 2-ом тайме в массированную атаку пошли турецкие игроки. Футболисты сборной России вновь стараются наладить контроль над мячом, в дебюте первого тайма это получилось отлично. Опаснейшая атака сборной Турции. Юндер с правого фланга навесил в центр штрафной площади, где бросили Йилмаза, и форвард головой пробил в считанных сантиметрах от штанги. Стали проходить опасные передачи в нашу штрафную площадь, начало второго тайма остаётся за соперниками.

На 62 мин. игрок турецкой сборной Кенан Караман сравнивает счет - 1:1: штрафной заработала на правом фланге сборная Турции. Чалханоглу навесил на дальнюю штангу на Демирала, который отыграл в центр вратарской на Карамана, которому никто не помешал закатить мяч в створ. В общем-то вполне закономерный гол мы увидели. Россияне после перерыва опустились к своим воротам, и турки наладили игру первым номером. Надо возвращать инициативу нашим игрокам. Шунин спасает сборную России. Юндер после паса Чалханоглу мощно пробил с подступов к штрафной под перекладину, Антон в красивом броске переводит мяч на угловой. Юндер вышел так вышел. Мощнейший удар справа с угла штрафной, Шунин кончиками пальцев дотянулся, но мяч в итоге и так угодил в перекладину.

Концовка будет жаркой! Самая настоящая игра на встречных курсах у нас пошла сейчас. Забить могут и те, и другие. Финальный свисток, в итоге боевая ничья - 1:1.