Сборная России потерпела поражение от сборной Швеции - 1:2

, 21:20 ,

Сегодня, в четверг, 8 октября состоялся товарищеский матч между сборными России и Швеции на стадионе ВЭБ Арена (Москва). Изначально встреча должна была пройти в Швеции, но в стране увеличилось число заболеваний коронавирусом, поэтому игру перенесли в Россию.

Сборная России проведет первую товарищескую игру с 2018 года. Отметим, что в матчах такого плана сборная России в основном не играет на результат: в 8 из 9 предыдущих товарищеских матчей команда не победила (3 ничьи, 5 поражений). Зато в последних официальных поединках у сборной России 10 побед в 11 встречах. Отметим, что россияне не уступили шведам в 5 из 6 очных поединков в XXI веке (2 победы, 3 ничьи) .

Шведы не проиграли в 9 из 12 последних товарищеских игр (3 победы, 6 ничьих). В сентябре сборная Швеции неудачно стартовала в Лиге наций, потерпев 2 поражения и не забив при этом ни одного мяча (в соперниках были сборные Франции и Португалии). Стоит отметить, что на выезде команда Швеции, наоборот, «всухую» выиграла в 3 последних официальных поединках (общий счет 10:0).

Игра началась, и первый угловой у ворот шведов и сильный опасный удар Жиркова, голкипер дотянулся и отбил ногой. Шведы пытаются наладить позиционную игру, хорошо держат мяч.

Доминируют россияне в первые минуты матча. Шведы стараются успокоить игру поперечными передачами на своей половине поля. Впервые в атаку перешли гости, но пока не проявляют агрессии в наступательных действиях, просто прощупывая оборонительные порядки сборной России на предмет слабых мест. В составе нашей сборной 5 игроков «Зенита»: Дзюба, Оздоев, Караваев, Жирков и Мостовой. Отмечу, что в пяти из последних шести матчей сборная России забивала не меньше трёх голов. Будем надеяться, что сегодня команда Черчесова снова сыграет результативно. Продолжают россияне неспешно катать мяч поперёк поля. Надоело это шведам, которые пошли в высокий командный прессинг. Не лучшим образом разыграли шведы стандартное положение, мягко говоря. Россияне имели возможность провести быструю контратаку, но как-то неохотно побежали вперёд. Опасно: Миранчук здорово выстрелил с дальней дистанции, метя в левую "девятку", но перекладина спасла команду Швеции от верного гола.

На 21 мин. - ошибка нашего голкипера Джанаева и шведы открывают счет - 0:1: снова штрафной удар в глубине поля заработали шведы, на этот раз левее центральной оси. Себастьян Ларссон выполнил классную подачу в район линии вратарской площади, где Александер Исак, отклеившись от Кутепова, опередил Джанаева и головой отправил мяч в сетку ворот.

Ничего не предвещало беды для сборной России, но уже наши ребята оказались в роли отыгрывающихся. Не стоит унывать - впереди ещё очень много игрового времени. Прибавили в темпе россияне после пропущенного гола. Шведы тут же большими силами обосновались на своей трети поля. Караваев с левого фланга сместился в центр и пробивал по воротам плотно метров с 25-ти, метя в ближний нижний угол, но Йонссон всё видел, и забрал вратарь мяч в падении намертво. 66 на 34 - большое преимущество сборной России по владению мячом в процентном соотношении, но счёт на табло пока что в пользу шведов. 5:1 - пока что говорит статистика по ударам по воротам. У сборной Швеции на данный момент 100-процентная реализация. Караваев с левого края на скорости сместился в центр и со средней дистанции пробивал из-под защитника в дальний верхний угол - рядом с целью мяч пролетел. Караваев теперь подавал с левого фланга в штрафную площадку, где Фернандес и Дзюба теперь немного не добрались до мяча, чтобы сработать на замыкании. По первому тайму лучшим был Караваев. Команды уходят на перерыв.

Сборная России в дебюте первого тайма выглядела очень агрессивно, а вот в первые минуты второго тайма действует достаточно пассивно. Чудесную комбинацию разыграли шведы, смещаясь с левого фланга в центр, и в результате Олссон беспрепятственно пробивал с 11-ти метров, но получилось прямо в Джанаева. Не клеятся у сборной России результаты в товарищеских матчах. В последних девяти товарищеских матчах россияне выиграли лишь единожды, проиграв при этом пять раз.

На 73 мин. после удара шведа гол в свои ворота срезал Кудряшов -0:2: с 25-ти метров по воротам выстреливал Йоханссон, метя в правый нижний угол, куда и двинулся Джанаев, но мяч попал в ногу Кудряшова, от которой срикошетил в противоположный угол. Во втором тайме игра у наших ребят не складывается, какой-то футбольный дурман окутал игроков.

На 91 мин. Соболев забивает ответный гол престижа 1:2: Черышев здорово подал с углового с левого фланга, и Соболев в высоком прыжке головой пробил точно под дальнюю штангу.

Матч окончен! Сборная России в родных стенах проиграла сборной Швеции в товарищеском матче со счётом 1:2.