Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

«Дерби двух столиц» «Спартак» - «Зенит» победителя не выявило

, 19:31

«Дерби двух столиц» «Спартак» - «Зенит» победителя не выявило
Фото С. Красильников / ТАСС

Итог первых 10 туров чемпионата России – двоевластие в таблице. «Спартак» с «Зенитом» в очной встрече победителя не выявили (1:1) и останутся впереди вдвоём как минимум до конца следующей недели.

После июльского полуфинала Кубка России, уступив «Зениту» 1:2, главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско признал: «Это была игра учеников против учителей». Прошло два с половиной месяца, и первые уравнялись со вторыми. Но до сакраментального «Победившему ученику от побеждённого учителя» ещё далеко.

Первую треть турнира «Спартак» и «Зенит» завершили лидерами и выяснение вопроса, кто всё-таки сильнее, отложили. Стало ли «дерби двух столиц» вишенкой на торте этой части сезона? Вопрос вкуса. Были, пожалуй, матчи и поярче – того же «Спартака» с ЦСКА, например. Но игра точно вышла достойной своей афиши, а тренерам дала достаточно пищи для размышлений на двухнедельную паузу.

Так в чью пользу ничья?

Ни Тедеско, ни его оппонент большой радости не испытали:

– Немного расстроены – мы могли этот матч выигрывать, – заметил немец.

– Не смогли победить – конечно, расстроены, – откликнулся Сергей Семак.

Наставнику петербуржцев основания огорчаться даёт сама статистика встречи: «Зенит» чаще (22 удара против 13) и точнее (11 в створ против 4) бил по воротам, вдвое больше подал угловых, а вратарь красно-белых Максименко 10 раз выручал команду, тогда как Кержакову это пришлось проделать только трижды. То, что 22-летний страж спартаковских ворот сотворил на 32-й минуте, отразив три опаснейших мяча подряд (два из которых – с рикошетом), впору назвать подвигом.

«Зенит» смотрелся солиднее, а его игроки – мастеровитее, но и Тедеско, говоря о некотором расстройстве, не лукавил. Петербуржцы достаточно долго игру вели, но ближе к концу из-под контроля её выпустили, за что и поплатились. По мнению немца, наказание могло быть и более суровым.

Любопытно, что и в экспертном сообществе единодушия в оценках не наблюдалось:

– Наверное, «Спартаку» стоит больше, чем «Зениту», сожалеть о том, что он не выиграл. Красно-белые были ближе к победе, – считает экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков.

– Думаю, «Зенит» может быть недоволен исходом встречи. Эта ничья в пользу красно-белых, – а это уже мнение бывшего полузащитника «Спартака» и сборной Александра Мостового.

А вот что наверняка порадовало всех – это то, что все дискуссии после «дерби двух столиц» свелись к чисто футбольным темам – тактика, составы, шансы… Уж слишком много в последнее время наш футбол даёт поводов говорить не столько об игре, сколько о судействе, заговорах, интригах и всём прочем, что ей сопутствует и мешает. После того же кубкового полуфинала чего только мы не услышали от владельца «Спартака» Леонида Федуна! И про «липовый пенальти», и про то, что «команда терпит произвол», и про «дутого чемпиона», который «в Лиге чемпионов огребёт»… И ничего подобного – теперь. Леонид Арнольдович даже вынес благодарность арбитрам во главе с Павлом Кукуяном! Когда такое было?

Претенденты явные и теневые

Градус скандальности ближе к концу первой трети чемпионата вообще, кажется, пошёл на спад. Начиналось-то всё, если помните, с взрыва в первом же туре, когда Федун после ничьей с «Сочи» (2:2) заявил, что снимет команду с чемпионата. Ну и сезончик нас ждёт, подумалось тогда, наверное, многим. Но в итоге никто ниоткуда не снялся, и хотя скандалы и скандальчики нет-нет да и продолжали вспыхивать, постепенно на первый план стала всё-таки выходить игра.

Об игре, а не о сопутствующих обстоятельствах и хочется говорить, оглядываясь на эти 10 туров. И какие выводы?

«Зенит» и «Спартак» в лидерах не случайно. Чемпион, как и положено, солиден, уверен в себе, укомплектован лучше других, сыгран, практически на любой матч выходит фаворитом. Красно-белые столь же поставленной игрой похвастаться не могут (пока, во всяком случае), но берут своё напором, настроем, характером. Спартаковский футбол – сродни поведению их тренера на бровке: только ленивый ещё не прошёлся по Тедеско за его ужимки и прыжки, но бьющая через край энергия немца, похоже, каким-то образом передаётся и его игрокам.

«Спартаку» не хватает зенитовской солидности. «Зениту» – спартаковской энергетики. Кто из них быстрее обретёт недостающие качества, тот и вырвется вперёд. Не будем забывать и о том, что у петербуржцев на носу Лига чемпионов, москвичи же в этом сезоне – без еврокубков. С одной стороны, им проще, с другой – если у команды Семака дела в Европе пойдут удачнее, чем в прошлом году, для неё это может стать мощным вдохновляющим фактором.

О борьбе за места на пьедестале говорить категорически рано. Впереди две трети дистанции, а отрыв у лидирующей пары минимальный. Всего в двух очках – ЦСКА с «Сочи», в трёх – «Локомотив». Те же армейцы временами показывают футбол, который бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов назвал «лучшим в стране на данный момент». Добавят в стабильности, надёжности, встроят в игру новичков, в которых вложено больше, чем когда-либо, – вот вам и ещё один претендент на титул.

В борьбе за призовые места есть ещё и «теневые» конкуренты. И они вполне могут выйти из тени. Это и «Динамо», если новый тренер, вопрос о котором решается в эти дни, сумеет вдохнуть в команду новую жизнь. И «Рубин», который окреп, уже научился забивать и увозить победы из столицы. И «Краснодар», конечно, – может, прорыв в Лигу чемпионов поможет южанам превратиться наконец из просто симпатичной команды в команду побеждающую?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram