Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Российским биатлонисткам придётся вернуть олимпийские медали

, 11:39

Российским биатлонисткам придётся вернуть олимпийские медали

Спортивный арбитражный суд обвинил российских биатлонисток в нарушении антидопинговой процедуры во время проведения Олимпийских игр в Сочи.

Согласно решению суда, Яна Романова, Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Екатерина Шумилова должны вернуть полученные за победу в эстафете серебряные медали.

Яна Романова считает, что решение суда является нелогичным и половинчатым. Обвинения в нарушении допинговой процедуры сняли, но медали придётся возвращать. Позиция суда выглядит как желание угодить всем – и спортсменам, и обвинителям России в неэффективной допинговой системы.

Спортсменки пока не знают, каким образом у них будут изымать награды. При этом они намерены обращаться в другие инстанции для оспаривания решения суда.

Романова признаётся, что после снятия обвинений ей можно спокойно работать тренером. Однако сейчас становится понятным, что стать олимпийским призёром уже не получится.

Более трагичная ситуация сложилась с Ольгой Зайцевой. Её признали виновной в подмене анализов и применении запрещённых средств. До сочинских игр она дважды одерживала победу на олимпийских соревнованиях и становилась чемпионкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram