Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

В Иркутске открыли современный, комфортный и просторный ледовый дворец «Байкал»

, 12:39

В Иркутске открыли современный, комфортный и просторный ледовый дворец «Байкал»

Интерес к спорту в целом, и к зимним видам в особенности, в Приангарье год от года только крепчает. А появление на территории Иркутской области площадки мирового класса, где можно тренироваться, проводить крупные соревнования и увлеченно болеть «за наших» — это серьезный шаг вперед в том, что касается уровня «спортивности» региона. Современный, комфортный и просторный — ледовый дворец «Байкал» торжественно открыли в Иркутске 11 сентября. Глава Минспорта РФ и руководитель области пообещали, что арена будет задействована по максимуму. Рассчитываем, что впереди у нас немало ярких событий и побед.

Общая площадь нового спортивного центра «Байкал» — 55 тысяч кв. м. Есть ледовая арена, спортивный, хореографический и тренажерные залы, раздевалки, тренерские и судейские комнаты, гостиница для приезжих спортсменов. Теперь на этой достойной площадке будут организованы занятия секций по хоккею с мячом, керлингу, тренировки конькобежцев и представителей других видов «ледового» спорта.

«Новая арена отвечает требованиям для проведения всероссийских и международных соревнований», — с гордостью отмечают все, кто участвовал в ее создании. Благодарность организаторам и строителям выразил министр спорта РФ Олег Матыцин, который 11 сентября побывал с рабочим визитом в Приангарье. Руководитель минспорта поздравил жителей Иркутской области со знаменательным событием.

А глава региона Игорь Кобзев отметил слаженную командную работу проектировщиков, строительных компаний, представителей разных уровней и ветвей власти, спортивных федераций. Отдельное спасибо прозвучало в адрес ректоров вузов и участников студенческих строительных отрядов, которые, работая честно и ответственно, оказали существенную помощь при возведении ледового дворца «Байкал». Глава области подчеркнул, что общими усилиями удалось создать единственный за Уралом центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта: «Центр «Байкал» — это огромный вклад в развитие спортивной инфраструктуры региона, в будущее иркутского спорта».

Тысяча непосредственных участников строительства аплодировали на трибунах — они получили пригласительные билеты на открытие ледового дворца «Байкал». Во время торжественной церемонии открытия первые посетители имели удовольствие видеть на льду представителей фигурного катания, конькобежного спорта, керлинга и, конечно, русского хоккея. В день открытия в Ледовом дворце стартовал этап Кубка России по хоккею с мячом.

Развитие спорта в Иркутской области стало одной из центральных тем во время визита главы Минспорта РФ в Приангарье. В частности, речь шла о реализации на территории Иркутской области федерального проекта «Спорт — норма жизни». Олег Матыцин подчеркнул, что государство делает все, чтобы создать для жителей страны максимально комфортные условия для занятий различными видами спорта.

Игорь Кобзев сообщил, что доля выбирающих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей региона растет год от года. Сегодня этот показатель составляет около 40%. А среди детей и молодежи приверженцев ЗОЖ и активного спортивного образа жизни еще больше — более 67%.

«К 2024-му эту цифру мы планируем увеличить до 85%, — заявил Игорь Кобзев. — Для этого в первую очередь решаются задачи по обеспечению спортивной инфраструктурой».

Действительно, доступная инфраструктура — один из важнейших факторов развития массового спорта. И как проинформировали региональные власти, в 2020 году в Иркутской области ведется строительство и реконструкция 17 спортивных объектов. Из них восемь новых комплексов введут в эксплуатацию в этом году.

Одно из центральных направлений работы правительства Иркутской области и профильного министерства — строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в муниципальных образованиях рядом со школами. Преимущество таких универсальных площадок в том, что они могут использоваться не только учениками, но и другими жителями населенных пунктов. В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в 2020-м году установлены малые спортивные площадки ГТО в 13-ти районах. Введены в строй физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в Братске и Киренске. «Эта работа будет продолжена», — обещают власти.

Договоренности региона и федерального центра по этим вопросам правительство Иркутской области и Министерство спорта Российской Федерации закрепили в двустороннем соглашении о сотрудничестве, которое подписали 11 сентября Игорь Кобзев и Олег Матыцин. Документ предполагает совместное развитие спортивной инфраструктуры на территории региона, оснащение спортобъектов и команд необходимым инвентарем, организацию проведения массовых мероприятий, а также всестороннюю поддержку спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одним из приятных моментов визита министра спорта РФ Олега Матыцина в Приангарье стала встреча со спортивной общественностью и награждение тренеров Иркутской области.

За особый вклад в развитие физической культуры и спорта почетной грамотой Министерства спорта РФ награждены тренер отделения самбо ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Юный динамовец» Ирина Магура и старший тренер отделения бокса ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимпиец» Сергей Сербин. Благодарность министра спорта Российской Федерации получили старший тренер отделения шахмат областного шахматного центра А.Е. Карпова ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Юный динамовец» Валентин Крон; тренер по боксу муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Сибиряк» Евгений Пятых; старший тренер отделения спортивной борьбы ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Спарта» Александр Хаустов.

Олег Матыцин отметил значимость работы тренерского состава в любом виде спорта: «Необходимо сделать спорт фактором социальной стабильности. Для этого важен кадровый состав и создание инфраструктуры».

Родные стены помогают

После торжественного открытия ледового дворца «Байкал» на его арене состоялся матч Кубка России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» принимала новосибирский «Сибсельмаш». Хозяева льда устроили болельщикам настоящий праздник — победили со счетом 10:0. А автором первого гола стал нападающий иркутской команды Егор Егорычев. Трибуны на церемонии открытия и хоккейных матчах были заполнены наполовину из-за ограничений, связанных с COVID-19, но градус поддержки и эмоции болельщиков зашкаливали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram