Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

Легенде хоккея Александру Овечкину исполняется 35 лет

, 19:42

Легенде хоккея Александру Овечкину исполняется 35 лет
Фото АГН «Москва» / С. Ведяшкин

В четверг Александру Овечкину исполняется 35 лет. Один из самых главных спортсменов в истории России, а может, самый главный. Кто стоит с ним в одном ряду? Ну, может, Мария Шарапова да Елена Исинбаева. Александр не просто игрок, а мировой бренд.

Будто Брежнев

Сейчас об Овечкине пишут, как о Леониде Брежневе. Когда его «Вашингтон» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, то Александр Великий покинул «пузырь» в Торонто. Это изолированное пространство, где хоккеисты живут между отелем и ареной, играют матчи. Так вот, «Кэпиталз» уже в первом раунде вылетели от «Каролины». Обидно? Да. Но два года назад «Вашингтон» уже брал Кубок Стэнли, и свою миссию Овечкин выполнил.

Ну а теперь прилетел в Россию, потому что новый сезон НХЛ стартует только в декабре. И зашумели партийные сводки о капитане клуба из столицы США.

Так, нам сообщили, что развитие хоккея в Новосибирской области и подготовка региона к проведению молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году стали основными темами встречи губернатора Андрея Травникова и трёхкратного чемпиона мира по хоккею Александра Овечкина. Они обсудили развитие детского, юношеского хоккея в регионе, успехи молодых спортсменов из ДСШ «Сибирь» и ХК «Сибирские снайперы». Губернатор поблагодарил Александра за внимание к развитию хоккея в Новосибирской области: «Своим примером вы заряжаете спортсменов на высокие достижения». Овечкин в свою очередь отметил большую значимость личного вклада губернатора в развитие хоккея: «Думаю, хоккей будет развиваться в регионе и дальше».

Кроме того, Овечкин посетил матч «Сибирь» – «Куньлунь», увидев первую победу сибиряков в сезоне.

10 миллионов в год

О чём говорит эта хроника? Вот вам ответ – согласно голосованию в одном из популярных телеграм-каналов, наш народ уверен, что Овечкин ещё поиграет лет пять в НХЛ, чтобы побить рекорд казавшегося недосягаемым Уэйна Гретцки по голам за карьеру. После чего вернётся в Россию, где ещё год-два проведёт за московское «Динамо». А потом завершит карьеру, чтобы стать большим чиновником. Какая это будет роль – депутат в Госдуме РФ, министр спорта, сенатор или ещё выше – мы пока не знаем.

Но Овечкин – идеальная фигура в международном плане, ему самому нравится эта роль. И он не просто так накануне выборов прилетел в Новосибирск. И не просто так он создал движение «Putin Team». Уже видно, что Александр превращается в политика. Но пока он играет в хоккей.

А через год у него заканчивается контракт с «Вашингтоном». Где может оказаться Ови?

Генменеджер клуба Брайан Маклеллан уже обмолвился, что начал переговоры с капитаном. Но они договорились отложить переговоры до того момента, когда будет открыт тренировочный лагерь «Вашингтона». То есть до конца ноября. Сейчас всё стоит на паузе, но переговоры сложными получиться не должны.

Понятно, что именно сейчас Овечкин не вернётся в Россию. Это просто не нужно, потому что НХЛ заключила коллективное соглашение с профсоюзом, и лига отпускает своих игроков на Олимпиаду. А ведь это мечта Ови – выиграть золото зимних Игр.

Переходить в другой клуб НХЛ тоже не обязательно. Да, теперь у «Вашингтона» будет новый главный тренер. Но Овечкин за свою карьеру пережил шестерых наставников – это Глен Хэнлон, Брюс Будро, Дэйл Хантер, Адам Оутс, Барри Тротц, Тодд Рирден. Переживёт и седьмого, будь это даже Питер Лавиолетт или Майк Бэбкок.

Нет-нет, Овечкин не уедет из «Вашингтона». Там у него свой дом. Как говорил Глеб Жеглов, «там у него лежбище». На какую сумму будет контракт? Если оценить реалии рынка, то Александр должен получить 10 млн долларов в год. Больше не дадут, потому что он – уже возрастной хоккеист. Меньше не дадут, потому что Овечкин – бог для Вашингтона и всей лиги, а только на продаже его свитеров можно заработать больше 10 млн долларов за сезон. То есть Александр – самоокупаемый хоккеист.

Уже не мальчик

А каким будет срок контракта? Овечкин сказал, когда выступал на радио, что хотел бы завершить карьеру одновременно со своим другом и одноклубником Никласом Бэкстремом. Швед подписал пятилетний контракт на 46 млн долларов. Ещё один год контракта у Ови ещё действует, то есть надо плюс четыре. Покинуть НХЛ в 40 лет, побив рекорд Гретцки, – это красиво.

А потом будет звонок из Кремля, и скажут Александру Великому: «Приезжай на пару лет в московское «Динамо», будешь получать очень большие деньги, завершишь карьеру дома, а с годами станешь министром спорта».

Может ли так быть? Легко.

Ну а пока Овечкин не вышел на финишную прямую, хотя закат карьеры уже маячит где-то на горизонте. Теперь не мальчик, седая голова, но та же озорная беззубая улыбка. Не юнец, а отец и муж. Двое сыновей – Серёжка и Илюшка. Старший в два года лихо орудует клюшкой и кладёт шайбу в ворота. Глядишь, через 16 лет его задрафтует «Вашингтон», и эта история начнётся заново. Опять Овечкин в 18 лет приедет в лучшую лигу мира, где забьёт свой первый гол.

Папе же его в четверг – 35 лет. Поздравляем!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram