Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(729) от 9–15 сентября 2020 13+

В преддверии футбольного дерби: ЦСКА потратил на трансферы в 5 раз больше, чем «Спартак»

, 20:28

В преддверии футбольного дерби: ЦСКА потратил на трансферы в 5 раз больше, чем «Спартак»
Фото С. Красильников / ТАСС

В воскресенье, 13 сентября, нас ждёт один из центральных матчей любого российского сезона. В прошлом чемпионате ЦСКА и «Спартак» поделили очки, обменявшись победами. С тех пор в обоих клубах кое-что изменилось.

ЦСКА. Аттракцион невиданной щедрости

Этим летом армейцы потратили на усиление больше всех в РПЛ – 30 миллионов евро. «Зенит» пока раскошелился на 12 миллионов, «Локомотив» – на 8, 3, «Спартак» – всего на 6.

Когда такое было? Да никогда. Год от года ЦСКА удивлял скорее умением сочетать прижимистость на рынке с приличными, а то и отличными результатами на поле. Накануне последнего чемпионского сезона-2015/16, к примеру, все затраты составили миллион евро за аренду Думбия. А в иные годы армейцы за целое лето и вовсе не тратили ни копейки – как в 2016-м и 2017-м.

Тенденция изменилась два года назад, когда клуб пополнило несколько молодых игроков, обошедшихся ему в 11 с небольшим миллионов евро. А год спустя ЦСКА сделал самое дорогое приобретение в своей истории, выложив 15, 7 млн за Николу Влашича. Покупка себя полностью оправдала: 22-летний хорват – один из лучших в РПЛ и в ближайшем будущем ЦСКА наверняка выручит за него больше.

Но 30 миллионов… Они, конечно, напрашивались, эти траты. «Пионерский отряд» Виктора Гончаренко, не боявшийся ни «Зенита», ни «Реала», вызывал симпатию не только у болельщиков ЦСКА. Но пионеры взрослеют, скидки на молодость все менее уместны, дерзость и задор пора подкреплять результатом. А его нет. В прошлом сезоне ЦСКА впервые за семь лет остался без Лиги чемпионов, в этом – тоже. Стало ясно: без усиления не обойтись. Благо и возможности появились: клуб теперь имеет мощного инвестора в лице ВЭБа, да и коммерческая служба работает неплохо, если судить по логотипам спонсоров, испещрившим игровую форму.

Пока судить о новичках трудно. Аргентинский нападающий Адольфо Гайч (8, 5 млн евро) появлялся на поле в пяти матчах. Но полностью не провёл ни одного и результативными действиями не отметился. 21-летний футболист только привыкает к команде, а команда – к тому, что впереди у неё появился свой «Дзюба». С форвардом-«столбом» армейцы не играли давно.

А вот такого нападающего, на которого похож другой новичок, 22‑летний Чидера Эджуке (11, 5 млн), мы все хорошо помним. Молодой, невысокий, шустрый нигериец – ну конечно, это Ахмед Муса, принесший ЦСКА немало пользы и денег. Малыш-технарь и рослый здоровяк – из нигерийца с аргентинцем Гончаренко может слепить очень перспективную атакующую связку.

Приход 21-летнего бразильского защитника Бруно Фукса – новый шаг в поиске оптимальной линии обороны, которую не удаётся наладить со времён Березуцких и Игнашевича. Его ещё надо встроить в систему, но в молодёжной сборной травмировался Игорь Дивеев, и не исключено, что боевое крещение Фуксу предстоит уже в воскресенье.

Четвёртый новичок, Бактийор Зайнутдинов, известен нам гораздо лучше: 22‑летний полузащитник сборной Казахстана два сезона играл за «Ростов». И временами очень неплохо – например, в декабре в Тушине, где дважды поразил ворота «Спартака»…

«Спартак». Минус Тиль с Цорном плюс Зарема с Газизовым

Удивительно, но красно-белые запросто могут выпустить в воскресенье тот же состав, что в июне, когда победа (2:0) досталась ЦСКА. Этим летом их самым дорогим приобретением стал Александр Соболев (4, 5 млн), но он играл и тогда – был в аренде, теперь его контракт выкупили.

Ухнув год назад на усиление 48 миллионов евро, теперь «Спартак» старается разобраться с теми ресурсами, что уже имеются в распоряжении Доменико Тедеско. От самого дорогого тогдашнего новичка, голландца Тиля, избавились, отдав в аренду немецкому «Фрайбургу». Добавили же только Александра Кокорина, пока ни разу не сыгравшего, да 19-летнего узбекского полузащитника Остона Урунова из «Уфы».

Со столицей Башкирии красно-белых ныне связывает не только это. Если в ЦСКА перемены касаются состава, то в «Спартаке» – менеджмента. На место Томаса Цорна в конце прошлого сезона пришёл новый гендир – Шамиль Газизов из той же «Уфы».

Ещё одно башкирское приобретение «Спартака» случилось не сейчас, просто только теперь стало известно широкой публике. Речь о Зареме Салиховой, которую называют то супругой, то подругой владельца клуба Леонида Федуна. Статус отношений миллиардера и бывшей модели Playboy – их личное дело, которое нас интересовать не должно. А вот то, что с недавних пор она открыто участвует в управлении «Спартаком», действительно интересно. С её именем связывают и увольнение Цорна, и приход Газизова, она приезжает на совет директоров клуба и в интервью не скрывает, что влияет на трансферные решения Федуна.

Отметём с ходу гендерные предрассудки: в конце концов, рулит же в «Челси» наша соотечественница Марина Грановская. Если тандему из Уфы удастся навести порядок в красно-белом хозяйстве, и Федун, и болельщики скажут спасибо. А вот если нет… Страшно представить, что обрушит на руководство клуба его торсида.

Пока всё у «Спартака» идёт гладко: шесть туров без поражений, и долгожданное лидерство выглядит обнадёживающе. Но впереди – непростая серия: ЦСКА, «Рубин» и «Тамбов» на выезде, а следом – «Зенит». Это уже треть чемпионата – тогда можно будет делать первые выводы.

В статистике «дерби всея Руси» у армейцев пока небольшое преимущество (23 победы против 21), а в графе «соотношение голов» красуются 77-77. Но если учесть, что со счётом 0:0 ЦСКА со «Спартаком» не играли уже 17 лет, нетрудно предположить, что в воскресенье «каре на семёрках» прикажет долго жить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram