Джокович дисквалифицирован за неспортивное поведение в матче US Open

, 07:15

Новак Джокович, фото: twitter.com/djokernole

Сербский теннисист Новак Джокович был дисквалифицирован с US Open (Открытый чемпионат США) за неспортивное поведение. Первую ракетку мира сняли с турнира после того, как он в матче четвертого круга с испанцем Пабло Карреньо-Бустой попал мячом в судью-женщину.

Сначала в матче вел Джокович (со счетом 40−0).  При счете 5:4 в пользу первой ракетки Джокович имел тройной сетбол на подаче соперника, испанский теннисист Карреньо-Буста выиграл пять очков подряд и сравнял счет в партии. По завершении последнего розыгрыша Джокович занервничал, сильно ударил ракеткой по мячу в боковую часть корта. Уже он уступал 0−30.

Во втором розыгрыше следующего гейма серб упал и травмировал плечо. Потребовалась помощь врача. Джокович вернулся на корт, но гейм проиграл. Идя к сетке для смены сторон, серб не глядя отбросил мяч за спину ракеткой. Мяч попал в линейного судью. Женщина упала и лежала несколько минут.

Арбитры дисквалифицировали Джоковича, пояснив ему, что на их решение в повлияли оба факта проявления агрессии в матче.