Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Россия одерживает первую победу в Лиге наций над Сербией - 3:1

, 00:00 ,

Россия одерживает первую победу в Лиге наций над Сербией - 3:1
Фото: соцсети

Сегодня, в четверг, 3 сентября состоялась встреча 1-го тура Лиги наций по футболу между сборными России и Сербии на стадионе «ВТБ-Арена» (Москва). Арбитр поединка - Уильям Коллам (Шотландия). Победители групп Лиги B перейдут в Лигу А, где смогут побороться за трофей Лиги наций, но уже в следующем розыгрыше турнира. Команды, занявшие последние места в группах Лиги B, опустятся в Лигу С. 

Второй сезон Лиги наций интегрирован с европейской квалификацией на чемпионат мира. Две команды из Лиги наций получат право сыграть в плей-офф к ЧМ. Такую возможность получат сборные, которые: 1) станут победителями в своих группах Лиги наций; 2) займут в европейской квалификации на чемпионат мира места с 3-го по 6-е. Если таких команд будет больше, чем две, путевки в плей-офф достанутся тем сборным, которые будут иметь наивысший рейтинг по итогам Лиги наций-2020/21.

Сборная России занимает 38-е место в мировом рейтинге ФИФА. Как и в прошлом сезоне, россияне находятся в Лиге B этого турнира и поборются за попадание в Лигу А. В последний раз сборная собиралась в ноябре 2019 года.

Команда Сербии занимает 29-е место в мировом рейтинге. В прошлом сезоне сербы были в Лиге С, а в этом перешли в Лигу B. Сборная тоже не собиралась с ноября 2019 года. На своем последнем турнире сербы одержали 4 победы в 8 матчах (2 ничьи, 2 поражения), но не смогли получить прямую путевку на Евро. Тем не менее, у Сербии еще будет шанс попасть на главный европейский турнир сборных через плей-офф, который пройдет в октябре этого года. Как уже было отмечено, сборной Сербии еще ни разу не удалось обыграть россиян в очных поединках.

Игра началась с позиционных атак без обострения, много перехватов мячей. Пока медленно развиваются атаки, у россиян мало движения, поэтому больше мячом владеют сербы. Первый удар по воротам нанесли сербы, но выше ворот. Первый угловой у ворот сербов, и Дзюба пытался завершить этот голевой момент, но гости сумели заблокировать его удар. У россиян много ошибок в передаче мяча. Пропустили мы атаку, вновь упустив Тадича. Парадоксально, что мяч ему подарили сами. Перерыв! Комментировать тут нечего, ждём голов во второй половине. 

Во 2-ом тайме характер игры изменился: россияне больше владеют мячом и четко прессингуют.

На 46 мин. арбитр назначает пенальти в ворота сербов, пробивал Дзюба и сделал счет - 1:0: Артём Дзюба посмотрел, куда вратарь начнёт заваливаться, и после этого отправил игровой снаряд в противоположный угол ворот. Жирков получает мяч в центре поля, играет на Дзюбу, который подключает в атаку Караваева, тот выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Павлович головой выбил сферу за пределы поля. Зобнин сделал передачу вперёд по правому флангу Ионову, который на свободном пространстве прорвался до штрафной сербов, сыграл на Бакаева, которого рядом со штрафной сбил Павлович. После розыгрыша штрафного, Оздоев и Джикия нанесли по удару по воротам, но оба раза мяч на себя принимала сербская стенка. Защитники сербской сборной перекатывают игровой снаряд поперёк поля около центрального круга, не спешат они продвигаться вперёд. Митрович из центрального круга сделал неточный пас назад, после этого россияне перехватили сферу и Милинкович-Савич неумышленно сыграл грубо против подкатившегося за мячом Жиркова. Самый опасный момент у наших ворот: Тадич перед штрафной сборной России с разворота пробил по воротам после передачи с правого фланга от Лазовича, и мяч пролетел в метре над перекладиной. Гудель пяткой сыграл перед штрафной россиян на Тадича, который не до конца определился, что делать с мячом, навешивал на угол вратарской в направлении Джуричича, но вышло чуть сильнее, чем надо и мяч пролетев над ним, вылетел за пределы поля.

На 69 мин. Вячеслав Караваев увеличивает счет - 2:0: Караваев получает мяч на левом фланге, смещается в центр и подстраивается под удар, под рабочую правую ногу, наносит его и отправляет мяч в дальний верхний угол ворот. Дзюба с правого края штрафной забрасывал мяч в центр, откуда Максимович выбивает игровой снаряд на правую бровку. Дзюба сместился на левую бровку, сыграл на подключившегося в атаку Караваева, который выполнил подачу на угол вратарской, откуда Ионов пробил по воротам, но Коларов блокирует игровой снаряд.

На 78 мин. серб Александр Митрович отквитал один гол - 2:1: Тадич с правого фланга из-под Караваева прострелил в центр вратарской, откуда Митрович расстрелял ворота Антона Шунина.

На 82 мин. Артем Дзюба делает счет 3:1: Максимович перед своей штрафной поскользнулся, Дзюба подобрал у него мяч, пробил по воротам и отправил сферу в притирку со штангой. Коларов снова подключился в атаку и нанёс дальний удар по воротам, но футбольный снаряд снова пролетел выше перекладины.

Звучит финальный свисток, и сборная России побеждает со счетом 3:0 в 1-ом туре Лиги наций по футболу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram